22 июня 2024
В канун Дня памяти и скорби в Челябинске зажгли около 2 тысяч свечей

В ночь на субботу, 22 июня, в центре Челябинска у памятника «Добровольцам-танкистам» на пешеходной части улицы Кирова зажгли около двух тысяч свечей. Акция прошла в память о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны, сражаясь за свободу и мирное небо над головой советского народа.
У памятника собрались не только активисты, добровольцы и участники спецоперации, но и простые челябинцы, которые решили принять участие в акции «Свеча памяти». Около двух тысяч горящих свечей подсветили плакат «Урал фронту» художника Петра Караченцова, созданный в 1942 году.

На плакате «Урал — фронту» изображён литейный ковш, выливающий сталь, капля которой летит в виде бомбы на вражеский танк.
Всероссийская акция проходит ежегодно. В 2021 году в Челябинске около памятника «Скорбящие матери» в Советском районе Челябинска вспыхнули тысячи алых свечей. Их зажгли активисты от пламени, полыхающего в мемориале «Вечный огонь». Свечами выстроили фигуру скорбящей матери и надпись «Челябинск 1941–2021». Смотрите атмосферный фоторепортаж.
Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Анастасия Ворона
Выбор редактора по теме:
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Лента новостей
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке