В День памяти и скорби в Челябинске зажгли тысячи свечей

Накануне вечером около памятника «Скорбящие матери» в Советском районе Челябинска вспыхнули тысячи алых свечей. Их зажгли активисты от пламени, полыхающего в мемориале «Вечный огонь». Акция прошла в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества — Великой Отечественной войне, которая началась ранним утром 22 июня 80 лет назад.

Началось всё с того, что челябинская активистка движения «Бессмертный полк» Елена Белехова зажгла свечу у мемориала «Вечный огонь» в центре города и доставила огонёк под проливным дождём к памятнику «Скорбящие матери».

Затем активисты расставили у памятника лампадки и зажгли в них огоньки.

Свечами выстроили фигуру скорбящей матери и надпись «Челябинск 1941–2021».

В акции поучаствовало около 50 человек. В их числе активисты движения «Волонтёры Победы», ветераны боевых действий, представители регионального отделения «Бессмертного полка», партии «Единая Россия», военного комиссариата, МЧС, юнармейцы.









В канун Дня памяти и скорби к традиционной всероссийской акции «Свеча памяти» присоединились сотрудники органов внутренних дел Челябинской области. В память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая будущую мирную жизнь, полицейские Южного Урала зажгли свечи на мемориальных комплексах.
Кадры мероприятий, состоявшихся в городах региона, вошли в видеоролик, подготовленный пресс-службой ГУ МВД России по Челябинской области.
— Звуковым оформлением видеоряда стали строки, написанные сотрудником отдела информации и общественных связей областного полицейского главка Еленой Горбачевой, — рассказали в пресс-службе полиции. — Своё поэтическое произведение она посвятила героям, не вернувшимся с полей сражений, самоотверженно защищавшим Отчизну. Зачитали строки сотрудники областного полицейского главка и ГИБДД УМВД России по Челябинску.
Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей