В День памяти и скорби в Челябинске зажгли тысячи свечей

Накануне вечером около памятника «Скорбящие матери» в Советском районе Челябинска вспыхнули тысячи алых свечей. Их зажгли активисты от пламени, полыхающего в мемориале «Вечный огонь». Акция прошла в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества — Великой Отечественной войне, которая началась ранним утром 22 июня 80 лет назад.

Началось всё с того, что челябинская активистка движения «Бессмертный полк» Елена Белехова зажгла свечу у мемориала «Вечный огонь» в центре города и доставила огонёк под проливным дождём к памятнику «Скорбящие матери».

Затем активисты расставили у памятника лампадки и зажгли в них огоньки.

Свечами выстроили фигуру скорбящей матери и надпись «Челябинск 1941–2021».

В акции поучаствовало около 50 человек. В их числе активисты движения «Волонтёры Победы», ветераны боевых действий, представители регионального отделения «Бессмертного полка», партии «Единая Россия», военного комиссариата, МЧС, юнармейцы.









В канун Дня памяти и скорби к традиционной всероссийской акции «Свеча памяти» присоединились сотрудники органов внутренних дел Челябинской области. В память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая будущую мирную жизнь, полицейские Южного Урала зажгли свечи на мемориальных комплексах.
Кадры мероприятий, состоявшихся в городах региона, вошли в видеоролик, подготовленный пресс-службой ГУ МВД России по Челябинской области.
— Звуковым оформлением видеоряда стали строки, написанные сотрудником отдела информации и общественных связей областного полицейского главка Еленой Горбачевой, — рассказали в пресс-службе полиции. — Своё поэтическое произведение она посвятила героям, не вернувшимся с полей сражений, самоотверженно защищавшим Отчизну. Зачитали строки сотрудники областного полицейского главка и ГИБДД УМВД России по Челябинску.
Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»