23 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В День памяти и скорби в Челябинске зажгли тысячи свечей

img
Накануне вечером около памятника «Скорбящие матери» в Советском районе Челябинска вспыхнули тысячи алых свечей. Их зажгли активисты от пламени, полыхающего в мемориале «Вечный огонь». Акция прошла в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества — Великой Отечественной войне, которая началась ранним утром 22 июня 80 лет назад.

Началось всё с того, что челябинская активистка движения «Бессмертный полк» Елена Белехова зажгла свечу у мемориала «Вечный огонь» в центре города и доставила огонёк под проливным дождём к памятнику «Скорбящие матери».

Затем активисты расставили у памятника лампадки и зажгли в них огоньки.

Свечами выстроили фигуру скорбящей матери и надпись «Челябинск 1941–2021».

В акции поучаствовало около 50 человек. В их числе активисты движения «Волонтёры Победы», ветераны боевых действий, представители регионального отделения «Бессмертного полка», партии «Единая Россия», военного комиссариата, МЧС, юнармейцы.

В канун Дня памяти и скорби к традиционной всероссийской акции «Свеча памяти» присоединились сотрудники органов внутренних дел Челябинской области. В память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая будущую мирную жизнь, полицейские Южного Урала зажгли свечи на мемориальных комплексах.

Кадры мероприятий, состоявшихся в городах региона, вошли в видеоролик, подготовленный пресс-службой ГУ МВД России по Челябинской области.


— Звуковым оформлением видеоряда стали строки, написанные сотрудником отдела информации и общественных связей областного полицейского главка Еленой Горбачевой, — рассказали в пресс-службе полиции. — Своё поэтическое произведение она посвятила героям, не вернувшимся с полей сражений, самоотверженно защищавшим Отчизну. Зачитали строки сотрудники областного полицейского главка и ГИБДД УМВД России по Челябинску.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости