23 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В День памяти и скорби в Челябинске зажгли тысячи свечей

img
Накануне вечером около памятника «Скорбящие матери» в Советском районе Челябинска вспыхнули тысячи алых свечей. Их зажгли активисты от пламени, полыхающего в мемориале «Вечный огонь». Акция прошла в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества — Великой Отечественной войне, которая началась ранним утром 22 июня 80 лет назад.

Началось всё с того, что челябинская активистка движения «Бессмертный полк» Елена Белехова зажгла свечу у мемориала «Вечный огонь» в центре города и доставила огонёк под проливным дождём к памятнику «Скорбящие матери».

Затем активисты расставили у памятника лампадки и зажгли в них огоньки.

Свечами выстроили фигуру скорбящей матери и надпись «Челябинск 1941–2021».

В акции поучаствовало около 50 человек. В их числе активисты движения «Волонтёры Победы», ветераны боевых действий, представители регионального отделения «Бессмертного полка», партии «Единая Россия», военного комиссариата, МЧС, юнармейцы.

В канун Дня памяти и скорби к традиционной всероссийской акции «Свеча памяти» присоединились сотрудники органов внутренних дел Челябинской области. В память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая будущую мирную жизнь, полицейские Южного Урала зажгли свечи на мемориальных комплексах.

Кадры мероприятий, состоявшихся в городах региона, вошли в видеоролик, подготовленный пресс-службой ГУ МВД России по Челябинской области.


— Звуковым оформлением видеоряда стали строки, написанные сотрудником отдела информации и общественных связей областного полицейского главка Еленой Горбачевой, — рассказали в пресс-службе полиции. — Своё поэтическое произведение она посвятила героям, не вернувшимся с полей сражений, самоотверженно защищавшим Отчизну. Зачитали строки сотрудники областного полицейского главка и ГИБДД УМВД России по Челябинску.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    Все новости