В День памяти и скорби в Челябинске зажгли тысячи свечей

Накануне вечером около памятника «Скорбящие матери» в Советском районе Челябинска вспыхнули тысячи алых свечей. Их зажгли активисты от пламени, полыхающего в мемориале «Вечный огонь». Акция прошла в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества — Великой Отечественной войне, которая началась ранним утром 22 июня 80 лет назад.

Началось всё с того, что челябинская активистка движения «Бессмертный полк» Елена Белехова зажгла свечу у мемориала «Вечный огонь» в центре города и доставила огонёк под проливным дождём к памятнику «Скорбящие матери».

Затем активисты расставили у памятника лампадки и зажгли в них огоньки.

Свечами выстроили фигуру скорбящей матери и надпись «Челябинск 1941–2021».

В акции поучаствовало около 50 человек. В их числе активисты движения «Волонтёры Победы», ветераны боевых действий, представители регионального отделения «Бессмертного полка», партии «Единая Россия», военного комиссариата, МЧС, юнармейцы.









В канун Дня памяти и скорби к традиционной всероссийской акции «Свеча памяти» присоединились сотрудники органов внутренних дел Челябинской области. В память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая будущую мирную жизнь, полицейские Южного Урала зажгли свечи на мемориальных комплексах.
Кадры мероприятий, состоявшихся в городах региона, вошли в видеоролик, подготовленный пресс-службой ГУ МВД России по Челябинской области.
— Звуковым оформлением видеоряда стали строки, написанные сотрудником отдела информации и общественных связей областного полицейского главка Еленой Горбачевой, — рассказали в пресс-службе полиции. — Своё поэтическое произведение она посвятила героям, не вернувшимся с полей сражений, самоотверженно защищавшим Отчизну. Зачитали строки сотрудники областного полицейского главка и ГИБДД УМВД России по Челябинску.
Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали