19 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область прибыл первый туристический поезд из Самары

img
Более 230 туристов приехали в Челябинскую область на поезде из Поволжского города Самары в рамках проекта «Яркие выходные». Проект в регионе реализован при поддержке АНО «Центр проектного развития».

Туристический маршрут разделили на две группы: первая посетила Златоуст для знакомства с местными достопримечательностями, вторая отправилась в Сатку. В числе туристов были и школьники, приехавшие на Южный Урал в «Вагоне знаний».

— В Челябинской области активно развиваются все виды туризма, — рассказал генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников. — Мы получили большое количество запросов жителей других регионов на организацию железнодорожных туров выходного дня. Железнодорожные туры — это удобный и доступный способ путешествий, популярный не только у молодёжи, но также у семей с детьми и путешественников серебряного возраста, которым в поездках важен комфорт.

Маршруты для путешественников составляли специалисты туроператоров ООО «Саттурн», ООО «ЦАВС» и ООО «Челябинское бюро международного туризма «Спутник». Совместно они разработали программу визита туристов из Самары сразу в два города.

Так, в Златоусте гости из Поволжья посетили знаменитую оружейную фабрику, где производят строевое и наградное холодное оружие по уникальным технологиям, прогулялись по горному парку Бажова, а также насладились видами национального парка «Таганай».

В Сатке самарским туристам удалось полюбоваться природными пейзажами нацпарка «Зюраткуль» и Больший Айских притёсов, а затем поближе познакомиться со столицей арт-культуры Челябинской области: гостям провели обзорную экскурсию по городу, представили красочные муралы на фасадах домов, дали возможность сделать памятные фото на фоне арт-объекта «Кроссовки», а также прогуляться по городской набережной.

— Мы рады, что наши партнёры-туроператоры так ответственно отнеслись к созданию маршрутов для туристов из Самары, — сказала начальник управления аналитики и развития туризма Анна Троицкая. — В программы были включены самые знаковые места Златоуста и Сатки, которые не могут оставить гостей равнодушными. За короткий срок гостям показали основные достопримечательности двух городов, в итоге заинтересовав путешественников, чтобы они вернусь к нам в регион.

Напомним, ранее Челябинскую область на уникальном ретро-поезде «Грушинский экспресс» посетили более 70 туристов из Уфы. Программа тура включала двухдневный маршрут по Златоусту и Миассу.

Ожидается, что следующий туристический поезд из Уфы и Челябинска прибудет в Миасс в конце июня на «Ильменский фестиваль».

Фото: АНО «Центр проектного развития»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    Все новости