19 июня 2024
Обсудить

В Челябинске задержали преступника, 26 лет скрывавшегося от суда

img
Полицейские задержали в Челябинске жителя Южно-Сахалинска, который на протяжении более 26-ти лет скрывался от суда. Его обвинили в разбое и незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России, сейчас мужчину этапируют на Сахалин для свершения правосудия.

Ещё в конце 90-х жителю Южно-Сахалинска предъявили обвинение за разбой в составе преступной группировки, совершённый в начале 1996 года, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (части 1, 2 статьи 222, пунктам «а», «б», «д» части 2 и части 3 статьи 146 УК РСФСР).

Мужчину заключили под стражу, но в августе 1996 года его отпустили под залог в размере 5 миллионов рублей. В декабре 1997 года уголовное дело передали в Южно-Сахалинский городской суд, но обвиняемый на заседание фемиды не пришёл, после чего его объявили в федеральный и межгосударственный розыск. Судебное разбирательство приостановили, а меру пресечения изменили на заключение под стражу.

— В январе 2024 года сотрудниками ОУР УМВД России по городу Южно-Сахалинску в ходе обмена информацией с сотрудниками МВД Республики Беларусь получены сведения, что осенью 2000 года разыскиваемый приобретал проездной билет на поезд в Москву, — рассказали в ГУ МВД России. — Кроме того, он несколько раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД в Челябинске. Там он и был задержан и помещён в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по Челябинской области.

Сейчас обвиняемого этапируют на Сахалин.

В конце марта стало известно, что перед судом предстанет гражданин Таджикистана за то, что 22 года назад стал соучастником разбойной группы, которая убила, а затем ограбила челябинца.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская природоохранная прокуратура начала проверку из-за масляных пятен на реке Миасс
    • img
      Школьники из Челябинской области отправились на ледоколе в международную экспедицию
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погиб пешеход
    • img
      Челябинских грибников предупредили о пике активности клещей в лесах
    • img
      Южноуральцам рассказали, как спасали бурёнку с GPS-маячком
    • img
      Главного бухгалтера организации в Челябинской области задержали за хищение 5 млн рублей
    • img
      Адвоката в Челябинской области задержали по подозрению в мошенничестве и подкупе
    • img
      Региональным отделениям правящей партии поставили новые задачи
    • img
      Челябинский подросток на Daewoo Nexia устроил ДТП с троллейбусом
    • img
      В Челябинске наказали предпринимателя из Ростовской области за выставку кошек и попугаев
    • img
      Синоптики предупредили о мощных ливнях и туманах в Челябинской области
    • img
      Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
    • img
      В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
    • img
      Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
    • img
      От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
    • img
      С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
    Все новости