27 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад

img
Гражданин Таджикистана предстанет перед судом за то, что 22 года назад стал соучастником разбойной группы, которая убила, а затем ограбила челябинца. Подробности трагедии рассказали в четверг, 27 марта, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

— Обвиняемый 10 февраля 2002 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в составе группы с двумя не установленными следствием лицами, из корыстных побуждений проник в частный дом по улице Бородинской в Металлургическом районе в Челябинске. Там соучастники напали на 34-летнего потерпевшего, нанесли ему стеклянной бутылкой, бейсбольной битой, руками и ногами, а также ножом многочисленные удары по голове и телу, — сообщили в прокуратуре. — Смерть потерпевшего наступила на месте преступления от колото-резаного ранения шеи.

Однако и этого оказалось мало, иностранец и его знакомые похитили имущество на сумму не менее 100 тысяч рублей.

— В ходе расследования уголовного дела и проверки лиц, возможно, причастных к совершению преступления, был получен генотип ранее судимого гражданина Таджикистана, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Челябинской области. — Проведена генотипоскопическая экспертиза изъятых в 2002 году предметов на месте происшествия, благодаря выделению генетического профиля подтверждена причастность подозреваемого к совершенному преступлению. В ходе расследования уголовного дела мужчина дал изобличающие его показания.

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по подпунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), пункту «в» части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Уголовное дело направили в Металлургический районный суд Челябинска.

Напомним о ещё одной страшной истории, произошедшей на одной из улиц Магнитогорска летом 2001 года. Тогда прохожие обнаружили тело 47-летней женщины с явными признаками насильственной смерти. Погибшей оказалась местная учительница, которая решилась подработать частным извозом. Экспертиза показала, что её задушили. Но кто это сделал, выяснить не удавалось долгие годы. Теперь же преступник установлен, его заключили под стражу. Подробности истории и то, как удалось отыскать убийцу, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    Все новости