В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад

Гражданин Таджикистана предстанет перед судом за то, что 22 года назад стал соучастником разбойной группы, которая убила, а затем ограбила челябинца. Подробности трагедии рассказали в четверг, 27 марта, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
— Обвиняемый 10 февраля 2002 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в составе группы с двумя не установленными следствием лицами, из корыстных побуждений проник в частный дом по улице Бородинской в Металлургическом районе в Челябинске. Там соучастники напали на 34-летнего потерпевшего, нанесли ему стеклянной бутылкой, бейсбольной битой, руками и ногами, а также ножом многочисленные удары по голове и телу, — сообщили в прокуратуре. — Смерть потерпевшего наступила на месте преступления от колото-резаного ранения шеи.
Однако и этого оказалось мало, иностранец и его знакомые похитили имущество на сумму не менее 100 тысяч рублей.
— В ходе расследования уголовного дела и проверки лиц, возможно, причастных к совершению преступления, был получен генотип ранее судимого гражданина Таджикистана, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Челябинской области. — Проведена генотипоскопическая экспертиза изъятых в 2002 году предметов на месте происшествия, благодаря выделению генетического профиля подтверждена причастность подозреваемого к совершенному преступлению. В ходе расследования уголовного дела мужчина дал изобличающие его показания.
Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по подпунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), пункту «в» части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Уголовное дело направили в Металлургический районный суд Челябинска.
Напомним о ещё одной страшной истории, произошедшей на одной из улиц Магнитогорска летом 2001 года. Тогда прохожие обнаружили тело 47-летней женщины с явными признаками насильственной смерти. Погибшей оказалась местная учительница, которая решилась подработать частным извозом. Экспертиза показала, что её задушили. Но кто это сделал, выяснить не удавалось долгие годы. Теперь же преступник установлен, его заключили под стражу. Подробности истории и то, как удалось отыскать убийцу, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Лента новостей
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
