29 февраля
Обсудить

В Челябинской области раскрыли убийство учительницы-таксистки, совершённое более 20 лет назад

img
На одной из улиц Магнитогорска прохожие летом 2001 года обнаружили тело 47-летней женщины с явными признаками насильственной смерти. Погибшей оказалась местная учительница, которая решилась подработать частным извозом. Экспертиза показала, что её задушили. Но кто это сделал, выяснить не удавалось долгие годы. Теперь же преступник установлен, его заключили под стражу. Подробности истории и то, как удалось отыскать убийцу, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Тело женщины тем утром нашли у одного из домов на улице Тевосяна в Орджоникидзевском районе. Задержать подозреваемого и раскрыть убийство милиционерам тогда не удалось. Но спустя много лет, изучая материалы нераскрытых дел, магнитогорские оперативники УМВД и следователи территориального следственного отдела регионального СКР ещё раз перепроверили всю имеющуюся информацию и решили воспользоваться современной системой АДИС «Папилон». Она-то и позволила при оцифровке дактокарты установить данные подозреваемого.

— В 2001 году все дактокарты сравнивал человек и, возможно, не смог установить схожесть папиллярных линий с образцами из базы данных, — рассказал один из оперативников районного отдела полиции. — Новейшая техника дала более точный ответ по совпадениям. Так был установлен возможный подозреваемый.

Получив важную улику, полицейские и следователи выяснили, что в ту июльскую ночь житель Магнитогорска 1982 года рождения (тогда ему было 19 лет) решил доехать на такси, но не платить деньги. Увидев женщину за рулём, он попытался её убедить, но водитель отказалась везти пассажира бесплатно. Разозлившись, злоумышленник схватил попавшийся под руку провод и задушил женщину. Затем вытащил тело из машины, спрятал возле забора в живой изгороди и скрылся с места преступления. Утром убитую нашли случайные прохожие.

С тех пор подозреваемый не раз получал сроки, в том числе за преступления против жизни и здоровья граждан, хищения имущества и незаконный оборот наркотиков. Теперь же ему придётся ответить за совершение особо тяжкого преступления.

— Под тяжестью собранных доказательств мужчина дал признательные показания об обстоятельствах убийства. Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — добавили в пресс-службе полиции.

А в январе стало известно про раскрытие ещё одного преступления, совершённого в 2001 году. Тогда в один из вечеров в посёлке Новосинеглазово обвиняемый напал на незнакомую 22-летнюю девушку, затащил её в недостроенное здание, избил руками, ногами, кирпичом и другими твёрдыми предметами, затем изнасиловал и задушил. Установить личность преступника помогла тоже дополнительная дактилоскопическая экспертиза.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости