В Челябинской области дорожные камеры будут ловить нарушителей на грузовиках

У дорожных камер, установленных на дорогах Челябинской области, появятся новые функции. Устройства настроят на выявление нарушений правил проезда в зоне действия знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Об этом во вторник, 18 июня, сообщили в региональной Госавтоинспекции.
— Уже проведена встреча с основными производителями установленных на территории области приборов видеофиксации нарушений правил дорожного движения по доработке их функционала, — рассказали в пресс-службе ведомства. — После проведения работ технические средства планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения в зоне действия знака 3.4 на территории региона, в том числе и в Челябинске.
В ГАИ напомнили, что за проезд грузового автомобиля в зоне действия знака 3.4 предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Знак 3.4 запрещает движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн (если на знаке не указана масса) или с разрешённой максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Исключение составляют грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, эмблему организаций федеральной почтовой связи, надпись «Почта России», а также грузовые автомобили без прицепа с разрешённой максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке.
К слову, 1 июня текущего года Правительство РФ утвердило «Правила расположения камер» на дорогах и «Правила передачи информации» с них. Эти новшества напрямую касаются каждого водителя и вызывают неподдельный и живейший интерес. Ведь некоторые штрафы отныне и навек должны уйти в прошлое. «Правила…» разобрал автоблогер Юрий Панченко.
Лента новостей
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области