В Челябинской области дорожные камеры будут ловить нарушителей на грузовиках

У дорожных камер, установленных на дорогах Челябинской области, появятся новые функции. Устройства настроят на выявление нарушений правил проезда в зоне действия знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Об этом во вторник, 18 июня, сообщили в региональной Госавтоинспекции.
— Уже проведена встреча с основными производителями установленных на территории области приборов видеофиксации нарушений правил дорожного движения по доработке их функционала, — рассказали в пресс-службе ведомства. — После проведения работ технические средства планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения в зоне действия знака 3.4 на территории региона, в том числе и в Челябинске.
В ГАИ напомнили, что за проезд грузового автомобиля в зоне действия знака 3.4 предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Знак 3.4 запрещает движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн (если на знаке не указана масса) или с разрешённой максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Исключение составляют грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, эмблему организаций федеральной почтовой связи, надпись «Почта России», а также грузовые автомобили без прицепа с разрешённой максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке.
К слову, 1 июня текущего года Правительство РФ утвердило «Правила расположения камер» на дорогах и «Правила передачи информации» с них. Эти новшества напрямую касаются каждого водителя и вызывают неподдельный и живейший интерес. Ведь некоторые штрафы отныне и навек должны уйти в прошлое. «Правила…» разобрал автоблогер Юрий Панченко.
Лента новостей
При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега