В Челябинской области дорожные камеры будут ловить нарушителей на грузовиках

У дорожных камер, установленных на дорогах Челябинской области, появятся новые функции. Устройства настроят на выявление нарушений правил проезда в зоне действия знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Об этом во вторник, 18 июня, сообщили в региональной Госавтоинспекции.
— Уже проведена встреча с основными производителями установленных на территории области приборов видеофиксации нарушений правил дорожного движения по доработке их функционала, — рассказали в пресс-службе ведомства. — После проведения работ технические средства планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения в зоне действия знака 3.4 на территории региона, в том числе и в Челябинске.
В ГАИ напомнили, что за проезд грузового автомобиля в зоне действия знака 3.4 предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Знак 3.4 запрещает движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн (если на знаке не указана масса) или с разрешённой максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Исключение составляют грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, эмблему организаций федеральной почтовой связи, надпись «Почта России», а также грузовые автомобили без прицепа с разрешённой максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке.
К слову, 1 июня текущего года Правительство РФ утвердило «Правила расположения камер» на дорогах и «Правила передачи информации» с них. Эти новшества напрямую касаются каждого водителя и вызывают неподдельный и живейший интерес. Ведь некоторые штрафы отныне и навек должны уйти в прошлое. «Правила…» разобрал автоблогер Юрий Панченко.
Лента новостей
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов