18 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области дорожные камеры будут ловить нарушителей на грузовиках

img
У дорожных камер, установленных на дорогах Челябинской области, появятся новые функции. Устройства настроят на выявление нарушений правил проезда в зоне действия знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Об этом во вторник, 18 июня, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

— Уже проведена встреча с основными производителями установленных на территории области приборов видеофиксации нарушений правил дорожного движения по доработке их функционала, — рассказали в пресс-службе ведомства. — После проведения работ технические средства планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения в зоне действия знака 3.4 на территории региона, в том числе и в Челябинске.

В ГАИ напомнили, что за проезд грузового автомобиля в зоне действия знака 3.4 предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Знак 3.4 запрещает движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн (если на знаке не указана масса) или с разрешённой максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Исключение составляют грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, эмблему организаций федеральной почтовой связи, надпись «Почта России», а также грузовые автомобили без прицепа с разрешённой максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке.

К слову, 1 июня текущего года Правительство РФ утвердило «Правила расположения камер» на дорогах и «Правила передачи информации» с них. Эти новшества напрямую касаются каждого водителя и вызывают неподдельный и живейший интерес. Ведь некоторые штрафы отныне и навек должны уйти в прошлое. «Правила…» разобрал автоблогер Юрий Панченко.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    Все новости