В Челябинской области дорожные камеры будут ловить нарушителей на грузовиках

У дорожных камер, установленных на дорогах Челябинской области, появятся новые функции. Устройства настроят на выявление нарушений правил проезда в зоне действия знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Об этом во вторник, 18 июня, сообщили в региональной Госавтоинспекции.
— Уже проведена встреча с основными производителями установленных на территории области приборов видеофиксации нарушений правил дорожного движения по доработке их функционала, — рассказали в пресс-службе ведомства. — После проведения работ технические средства планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения в зоне действия знака 3.4 на территории региона, в том числе и в Челябинске.
В ГАИ напомнили, что за проезд грузового автомобиля в зоне действия знака 3.4 предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Знак 3.4 запрещает движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн (если на знаке не указана масса) или с разрешённой максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Исключение составляют грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, эмблему организаций федеральной почтовой связи, надпись «Почта России», а также грузовые автомобили без прицепа с разрешённой максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке.
К слову, 1 июня текущего года Правительство РФ утвердило «Правила расположения камер» на дорогах и «Правила передачи информации» с них. Эти новшества напрямую касаются каждого водителя и вызывают неподдельный и живейший интерес. Ведь некоторые штрафы отныне и навек должны уйти в прошлое. «Правила…» разобрал автоблогер Юрий Панченко.
Лента новостей
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
Можно ли заболеть простудой из-за морозов, рассказала пульмонолог из Челябинска