Помогавшая мошенникам школьница из Снежинска сама сдалась полиции

В полицию Снежинска обратилась 15-летняя девушка, которая рассказала, что выполняла роль курьера у мошенников. Своё вознаграждение у аферистов она не забрала, а вместо этого рассказала всё родителям, вместе с которыми и пришла в отделение. Как её вовлекли в «работу», рассказали в пресс-службе ведомства.
Всё началось с того, что ей написали в мессенджере и предложили подработку — нужно было просто приезжать по указанному адресу и забирать у незнакомых людей деньги. Девушка согласилась.
— Через некоторое время школьница получила сообщение от «работодателя», что «заказ» готов. Она приехала по указанному адресу и получила деньги от пожилой женщины. Но возле банкомата вспомнила предупреждения сотрудников полиции о подобных схемах «заработка» и засомневалась в своих действиях, о чём сообщила «работодателю». После этого в её сторону посыпались угрозы, и она совершила перевод 172 тысяч рублей на счёт заказчика преступления, а вознаграждение не взяла. Дома подросток всё рассказала родителям, вместе с которыми и обратились в полицию, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В отделении с семьёй побеседовали о необходимости взвешенного подхода к способам и источникам заработка. Решается вопрос о передаче материалов в подразделение Следственного комитета России.
Ранее о том, что мошенники массово взламывают аккаунты в WhatsApp, предупредил Росконтроль.
Лента новостей
- Жительница Челябинска прописала в своей квартире 90 мигрантов
- Из Челябинска запустят новые авиарейсы в Египет
- На трассе М-5 в Челябинской области сгорел грузовик
- Евгений Кузнецов подписал контракт с магнитогорским «Металлургом»
- В Челябинской области с чиновников взыскали компенсацию за нападение собаки на ребёнка
- В Заксобрании Челябинской области создали фракцию правящей партии
- Почерк как ключ к характеру: челябинский графолог рассказала, как по рукописи узнать о человеке всё
- Не упустить момент — ТК КИТ предлагает выгодную доставку зимних шин
- Школьники представят проекты о защите животных на экологическом форуме в Челябинске
- Бизнесменов и жителей Челябинской области научили, как защищать и монетизировать идеи
- Как выбрать самые полезные роллы, научила жителей Челябинской области диетолог
- С начала пожароопасного сезона в лесах Челябинской области потушили 78 возгораний
- Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо показаться урологу
- Более трёх миллионов рублей перевела челябинка на «безопасный счёт»
- Какие специалисты могут зарабатывать до 180 тысяч рублей в Челябинской области, выяснили эксперты
- Жителя Челябинской области осудят за смерть пенсионерки, на которую он упал