Помогавшая мошенникам школьница из Снежинска сама сдалась полиции

В полицию Снежинска обратилась 15-летняя девушка, которая рассказала, что выполняла роль курьера у мошенников. Своё вознаграждение у аферистов она не забрала, а вместо этого рассказала всё родителям, вместе с которыми и пришла в отделение. Как её вовлекли в «работу», рассказали в пресс-службе ведомства.
Всё началось с того, что ей написали в мессенджере и предложили подработку — нужно было просто приезжать по указанному адресу и забирать у незнакомых людей деньги. Девушка согласилась.
— Через некоторое время школьница получила сообщение от «работодателя», что «заказ» готов. Она приехала по указанному адресу и получила деньги от пожилой женщины. Но возле банкомата вспомнила предупреждения сотрудников полиции о подобных схемах «заработка» и засомневалась в своих действиях, о чём сообщила «работодателю». После этого в её сторону посыпались угрозы, и она совершила перевод 172 тысяч рублей на счёт заказчика преступления, а вознаграждение не взяла. Дома подросток всё рассказала родителям, вместе с которыми и обратились в полицию, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В отделении с семьёй побеседовали о необходимости взвешенного подхода к способам и источникам заработка. Решается вопрос о передаче материалов в подразделение Следственного комитета России.
Ранее о том, что мошенники массово взламывают аккаунты в WhatsApp, предупредил Росконтроль.
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений