Помогавшая мошенникам школьница из Снежинска сама сдалась полиции

В полицию Снежинска обратилась 15-летняя девушка, которая рассказала, что выполняла роль курьера у мошенников. Своё вознаграждение у аферистов она не забрала, а вместо этого рассказала всё родителям, вместе с которыми и пришла в отделение. Как её вовлекли в «работу», рассказали в пресс-службе ведомства.
Всё началось с того, что ей написали в мессенджере и предложили подработку — нужно было просто приезжать по указанному адресу и забирать у незнакомых людей деньги. Девушка согласилась.
— Через некоторое время школьница получила сообщение от «работодателя», что «заказ» готов. Она приехала по указанному адресу и получила деньги от пожилой женщины. Но возле банкомата вспомнила предупреждения сотрудников полиции о подобных схемах «заработка» и засомневалась в своих действиях, о чём сообщила «работодателю». После этого в её сторону посыпались угрозы, и она совершила перевод 172 тысяч рублей на счёт заказчика преступления, а вознаграждение не взяла. Дома подросток всё рассказала родителям, вместе с которыми и обратились в полицию, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В отделении с семьёй побеседовали о необходимости взвешенного подхода к способам и источникам заработка. Решается вопрос о передаче материалов в подразделение Следственного комитета России.
Ранее о том, что мошенники массово взламывают аккаунты в WhatsApp, предупредил Росконтроль.
Лента новостей
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач