Синоптики предупредили об изнуряющей 34-градусной жаре

Череда ежедневных дождей, гроз и града в Челябинской области закончилась, уступив место изнуряющему 34-градусному зною и почти полному штилю. Надолго ли — выяснили синоптики.
По данным местного отделения Гидрометцентра, в среду, 12 июня, и минимум ещё два дня в регионе ожидается до +27…+34 градусов. Ночи тоже наконец-то будут тёплыми, до +18 градусов. При этом обойдётся преимущественно без осадков, облаков на небе будет мало. Что касается ветра, то в среду его порывы местами будут достигать 10 метров в секунду, а затем он стихнет до 1–6 м/с и станет неустойчивым. На этом фоне в промышленных городах области объявили режим «чёрного неба» — предупреждение о НМУ.
Жарко будет и в Челябинске. В среду — до +29…+31, преимущественно без осадков. Следующие два дня — до +34 на фоне почти безоблачного неба. По ночам — до +15…+18. По данным долгосрочного прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», который корректируется ежедневно, жара отступит в начале следующей недели.
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Тем, кто соберётся на природу, стоит знать: в Челябинской области начали эвакуировать машины туристов, оставленные возле озера Тургояк.
В Челябинской области есть множество озёр, где можно купаться летом. На большинстве работают базы отдыха, отели и санатории. Часто для гостей предлагают глэмпинги — благоустроенные места для палаток. Озёра Челябинской области — чистые, прозрачные, окружены лесами. О стоимости отдыха на наиболее популярных из них читайте по ссылке.
В Госавтоинспекции Челябинской области напомнили, что в знойную погоду возникает и ряд рисков: водители становятся расслабленными за рулём, притупляется внимание, замедляется скорость реакции, появляется сонливость и, как следствие, водители чаще выезжают на встречку.
Лента новостей
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии
- Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»