12 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Синоптики предупредили об изнуряющей 34-градусной жаре

img
Череда ежедневных дождей, гроз и града в Челябинской области закончилась, уступив место изнуряющему 34-градусному зною и почти полному штилю. Надолго ли — выяснили синоптики.

По данным местного отделения Гидрометцентра, в среду, 12 июня, и минимум ещё два дня в регионе ожидается до +27…+34 градусов. Ночи тоже наконец-то будут тёплыми, до +18 градусов. При этом обойдётся преимущественно без осадков, облаков на небе будет мало. Что касается ветра, то в среду его порывы местами будут достигать 10 метров в секунду, а затем он стихнет до 1–6 м/с и станет неустойчивым. На этом фоне в промышленных городах области объявили режим «чёрного неба» — предупреждение о НМУ.

Жарко будет и в Челябинске. В среду — до +29…+31, преимущественно без осадков. Следующие два дня — до +34 на фоне почти безоблачного неба. По ночам — до +15…+18. По данным долгосрочного прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», который корректируется ежедневно, жара отступит в начале следующей недели.

Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

Тем, кто соберётся на природу, стоит знать: в Челябинской области начали эвакуировать машины туристов, оставленные возле озера Тургояк.

В Челябинской области есть множество озёр, где можно купаться летом. На большинстве работают базы отдыха, отели и санатории. Часто для гостей предлагают глэмпинги — благоустроенные места для палаток. Озёра Челябинской области — чистые, прозрачные, окружены лесами. О стоимости отдыха на наиболее популярных из них читайте по ссылке.

В Госавтоинспекции Челябинской области напомнили, что в знойную погоду возникает и ряд рисков: водители становятся расслабленными за рулём, притупляется внимание, замедляется скорость реакции, появляется сонливость и, как следствие, водители чаще выезжают на встречку.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
    • img
      В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
    • img
      Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
    • img
      Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    Все новости