Синоптики предупредили об изнуряющей 34-градусной жаре

Череда ежедневных дождей, гроз и града в Челябинской области закончилась, уступив место изнуряющему 34-градусному зною и почти полному штилю. Надолго ли — выяснили синоптики.
По данным местного отделения Гидрометцентра, в среду, 12 июня, и минимум ещё два дня в регионе ожидается до +27…+34 градусов. Ночи тоже наконец-то будут тёплыми, до +18 градусов. При этом обойдётся преимущественно без осадков, облаков на небе будет мало. Что касается ветра, то в среду его порывы местами будут достигать 10 метров в секунду, а затем он стихнет до 1–6 м/с и станет неустойчивым. На этом фоне в промышленных городах области объявили режим «чёрного неба» — предупреждение о НМУ.
Жарко будет и в Челябинске. В среду — до +29…+31, преимущественно без осадков. Следующие два дня — до +34 на фоне почти безоблачного неба. По ночам — до +15…+18. По данным долгосрочного прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», который корректируется ежедневно, жара отступит в начале следующей недели.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Тем, кто соберётся на природу, стоит знать: в Челябинской области начали эвакуировать машины туристов, оставленные возле озера Тургояк.
В Челябинской области есть множество озёр, где можно купаться летом. На большинстве работают базы отдыха, отели и санатории. Часто для гостей предлагают глэмпинги — благоустроенные места для палаток. Озёра Челябинской области — чистые, прозрачные, окружены лесами. О стоимости отдыха на наиболее популярных из них читайте по ссылке.
В Госавтоинспекции Челябинской области напомнили, что в знойную погоду возникает и ряд рисков: водители становятся расслабленными за рулём, притупляется внимание, замедляется скорость реакции, появляется сонливость и, как следствие, водители чаще выезжают на встречку.
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести