12 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Синоптики предупредили об изнуряющей 34-градусной жаре

img
Череда ежедневных дождей, гроз и града в Челябинской области закончилась, уступив место изнуряющему 34-градусному зною и почти полному штилю. Надолго ли — выяснили синоптики.

По данным местного отделения Гидрометцентра, в среду, 12 июня, и минимум ещё два дня в регионе ожидается до +27…+34 градусов. Ночи тоже наконец-то будут тёплыми, до +18 градусов. При этом обойдётся преимущественно без осадков, облаков на небе будет мало. Что касается ветра, то в среду его порывы местами будут достигать 10 метров в секунду, а затем он стихнет до 1–6 м/с и станет неустойчивым. На этом фоне в промышленных городах области объявили режим «чёрного неба» — предупреждение о НМУ.

Жарко будет и в Челябинске. В среду — до +29…+31, преимущественно без осадков. Следующие два дня — до +34 на фоне почти безоблачного неба. По ночам — до +15…+18. По данным долгосрочного прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», который корректируется ежедневно, жара отступит в начале следующей недели.

Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

Тем, кто соберётся на природу, стоит знать: в Челябинской области начали эвакуировать машины туристов, оставленные возле озера Тургояк.

В Челябинской области есть множество озёр, где можно купаться летом. На большинстве работают базы отдыха, отели и санатории. Часто для гостей предлагают глэмпинги — благоустроенные места для палаток. Озёра Челябинской области — чистые, прозрачные, окружены лесами. О стоимости отдыха на наиболее популярных из них читайте по ссылке.

В Госавтоинспекции Челябинской области напомнили, что в знойную погоду возникает и ряд рисков: водители становятся расслабленными за рулём, притупляется внимание, замедляется скорость реакции, появляется сонливость и, как следствие, водители чаще выезжают на встречку.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    Все новости