Южноуральцев пригласили посоревноваться за денежный приз на экологическом кинофестивале

В Челябинской области стартовал приём заявок на участие в международном экологическом кинофестивале. Каждому, кто мечтает показать свой фильм на большом экране, предлагают отправить его на Фестиваль фильмов о природе и человеке «ЭФиР74» до 30 августа. Кстати, победителей ждут хорошие денежные призы.
Приём заявок на Всероссийский фестиваль фильмов о природе и человеке «ЭФиР74» открыл Челябинский областной киноцентр имени С. А. Герасимова. Уже 12-й год подряд фестиваль является одним из крупнейших экофестивалей страны и имеет богатую историю. Принять участие в нём могут авторские коллективы (муниципальные и частные кино-, теле- и анимационные студии) и индивидуальные авторы из всех стран. Официально приём работ стартовал 5 июня — во всероссийский День эколога.
Приоритетные тематические направления конкурсных работ — это взаимоотношения человека и природы, формирование экологической культуры, разнообразие флоры и фауны планеты Земля, экологические инициативы и изменение потребительского отношения к природе. Однако, по словам оргкомитета фестиваля, не стоит воспринимать тему экологии буквально.
— В этом году мы трансформировали тематические направления кинофестиваля и предлагаем участникам взглянуть на экологическую проблематику шире, — рассказал директор Киноцентра имени С. А. Герасимова, председатель жюри фестиваля Юрий Сычев. — Раньше мы делали акцент на остро-экологических картинах — например, о вредных выбросах в атмосферу или утилизации батареек. Теперь же предлагаем кинематографистам отойти от прямой фиксации экологических проблем и поразмышлять о взаимоотношениях человека и природы в целом. К примеру, если кто-то пришлёт фильмы о национальных парках или героях, живущих на лоне природы, мы с удовольствием рассмотрим данные заявки.
Другим нововведением последних лет является расширение категорий участников кинофестиваля. Как и раньше, прислать свои фильмы могут авторские коллективы и индивидуальные авторы из всех стран. Однако теперь для участников предусмотрены разные «уровни сложности» — профессионалы и любители.
— До этого крупные киностудии и любительские коллективы соревновались наравне, — пояснила руководитель фестивального направления Киноцентра имени С. А. Герасимова Александра Петрова. — Поэтому многие детские студии и взрослые кинолюбители боялись состязаться с мастодонтами кинорынка. Сейчас для каждого уровня подготовки мы сделали отдельную категорию. Любителей и профессионалов жюри оценивает по разным критериям. А значит, шанс на победу есть у каждого!
На кинофестиваль принимают работы различных форматов и жанров. В каждой категории будут награждены победители в пяти номинациях: игровой фильм, неигровой фильм, анимационный фильм, социальная реклама, телевизионный формат (сюжет, репортаж, телепрограмма и другое). Все лауреаты получат денежные призы в размере 40 тысяч рублей. Конкурсные заявки принимаются на официальном сайте фестиваля до 25 сентября. Закрытие фестиваля, показ лучших работ и оглашение победителей состоится в Челябинске в октябре 2024 года.
Фестиваль «ЭФиР74» учреждён Министерством экологии и Министерством культуры Челябинской области в 2013 году. Прошлый год стал рекордным в отношении количества поступивших заявок — свои фильмы, анимацию и социальную рекламу прислали 812 режиссеров из 92 стран мира. Номинантами на победу стали 30 лучших работ из различных регионов России, а также США, Узбекистана, Абхазии, Ирана, Мексики и Пакистана.
Больше материалов на смежные темы читайте на «Пчеле» по тегам «Экология» и «Культура».
Фото: предоставлено оргкомитетом фестиваля «ЭФиР74»
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны