Педиатрическое отделение детской горбольницы № 7 открылось после ремонта за 7,5 млн

Педиатрическое отделение № 1 ДГКБ № 7 — одно из самых востребованных среди пациентов Советского, Центрального и Калининского районов Челябинска. Именно сюда направляют детей от трёх месяцев и до 18 лет с острой респираторной патологией — бронхитами, пневмонией, ОРВИ. На днях в отделении завершился большой ремонт, на который потратили порядка 7,5 миллионов рублей. Как преобразилась больница, смотрите в нашем материале.
— Все отделения больницы испытывают нагрузку, но наибольшая — именно в отделении педиатрии. И значимую роль в лечении и восстановлении пациентов играют условия, в которых оно проводится. Поэтому текущий ремонт здесь был жизненно необходим, — рассказала главный врач ДГКБ № 7 Елена Пилипенко.



Больницу начали ремонтировать ещё в январе 2024 года. Но это не значит, что отделение прекратило принимать ребятишек — оно не останавливало работу.

Татьяна Колчинская, министр здравоохранения региона
— Отделение было в ремонте четыре месяца. Из регионального бюджета было выделено порядка шести миллионов рублей, дополнительно на полтора миллиона рублей закупили мебель. В период пандемии это отделение было перепрофилировано под ковидное, и конечно, требовало обновления, поэтому было принято решение в Год семьи сделать для детей уютное, комфортное, светлое, удобное пространство, — объяснила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.



В отделении полностью обновили палаты, коридоры, процедурные кабинеты, кабинет физиолечения, ординаторскую, буфет. Отремонтировали санитарные комнаты и заменили сантехнику. Были куплены новые кровати для взрослых и малышей, шкафы, столы, стулья, мебель для поста медсестры, диваны, тумбочки, постельные принадлежности.


Заведующая педиатрическим отделением Елена Пашкевич
— Появились новые, удобные функциональные кровати, которые фиксируют положение тела ребёнка. Врач может проводить манипуляции, с помощью рычага контролировать положение кровати. Это удобно, если ребёнок кашляет и нужно смягчить кашель, а также для профилактики срыгивания и для комфортного сна, — рассказала журналистам заведующая педиатрическим отделением № 1 ДГКБ № 7 Елена Пашкевич.



На этом позитивные перемены не заканчиваются. Впереди ремонт ещё одного, неврологического отделения.

Ранее в Челябинске после капитального ремонта открыли отделение онкоурологии на 50 коек.
Лента новостей
Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Абхазию
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов