Педиатрическое отделение детской горбольницы № 7 открылось после ремонта за 7,5 млн

Педиатрическое отделение № 1 ДГКБ № 7 — одно из самых востребованных среди пациентов Советского, Центрального и Калининского районов Челябинска. Именно сюда направляют детей от трёх месяцев и до 18 лет с острой респираторной патологией — бронхитами, пневмонией, ОРВИ. На днях в отделении завершился большой ремонт, на который потратили порядка 7,5 миллионов рублей. Как преобразилась больница, смотрите в нашем материале.
— Все отделения больницы испытывают нагрузку, но наибольшая — именно в отделении педиатрии. И значимую роль в лечении и восстановлении пациентов играют условия, в которых оно проводится. Поэтому текущий ремонт здесь был жизненно необходим, — рассказала главный врач ДГКБ № 7 Елена Пилипенко.
Больницу начали ремонтировать ещё в январе 2024 года. Но это не значит, что отделение прекратило принимать ребятишек — оно не останавливало работу.
Татьяна Колчинская, министр здравоохранения региона
— Отделение было в ремонте четыре месяца. Из регионального бюджета было выделено порядка шести миллионов рублей, дополнительно на полтора миллиона рублей закупили мебель. В период пандемии это отделение было перепрофилировано под ковидное, и конечно, требовало обновления, поэтому было принято решение в Год семьи сделать для детей уютное, комфортное, светлое, удобное пространство, — объяснила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.
В отделении полностью обновили палаты, коридоры, процедурные кабинеты, кабинет физиолечения, ординаторскую, буфет. Отремонтировали санитарные комнаты и заменили сантехнику. Были куплены новые кровати для взрослых и малышей, шкафы, столы, стулья, мебель для поста медсестры, диваны, тумбочки, постельные принадлежности.
Заведующая педиатрическим отделением Елена Пашкевич
— Появились новые, удобные функциональные кровати, которые фиксируют положение тела ребёнка. Врач может проводить манипуляции, с помощью рычага контролировать положение кровати. Это удобно, если ребёнок кашляет и нужно смягчить кашель, а также для профилактики срыгивания и для комфортного сна, — рассказала журналистам заведующая педиатрическим отделением № 1 ДГКБ № 7 Елена Пашкевич.
На этом позитивные перемены не заканчиваются. Впереди ремонт ещё одного, неврологического отделения.
Ранее в Челябинске после капитального ремонта открыли отделение онкоурологии на 50 коек.
Лента новостей
- Праздничные мероприятия в честь дня рождения Челябинска посетили 125 тысяч человек
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей