06 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

ММК выпустит на платформе Сбера цифровые финансовые активы

img
Магнитогорский металлургический комбинат выпустит цифровые финансовые активы (ЦФА) компании на платформе Сбера. Соглашение об этом заключили заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. Документ о сотрудничестве в области ЦФА подписали на XXVII Петербургском международном экономическом форуме.

Стороны договорились вместе внедрять современные технологии управления финансовыми ресурсами и продуктами и повышать операционную эффективность, оптимизируя бизнес-процессы и технологии. Речь также идёт о разработке индивидуальных финансовых решений, технологий и условий обслуживания с учётом специфики деятельности ММК.

— Всё больше российских компаний используют нашу платформу цифровых активов для выпуска ЦФА. И мы рады, что партнёром Сбера в этой области стала Магнитка — одно из ведущих сталелитейных предприятий в мире, — сказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. — Это соглашение укрепит наше сотрудничество и будет стимулировать развитие в России высокотехнологичных инструментов для привлечения инвестиций. Думаю, что для Магнитогорского металлургического комбината ЦФА станут эффективным инструментом фондирования и управления ликвидностью.

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев отметил, что ММК одним из первых в отрасли выходит на рынок новых финансовых инструментов, позволяющих диверсифицировать долговой портфель, обеспечить его сбалансированность и устойчивость.

— Мы считаем это направление перспективным для себя, так как выпуск ЦФА даёт уникальную возможность расширения и качественного роста базы инвесторов, привлечения новых кредиторов из числа не только юридических, но и физических лиц, — рассказал Павел Шиляев. — Мы рады подписать соглашение со Сбером в этой сфере и принять участие в развитии рынка цифровых финансовых активов России.

ЦФА — финансовый инструмент в цифровом формате. Выпуск, учёт и обращение таких инструментов осуществляются в информационной системе на основе распределённого реестра (технология блокчейн), который гарантирует неизменность данных.

Напомним, первую сделку по передаче ЦФА третьим лицам на собственной платформе цифровых активов Сбер заключил в прошлом году, о чём также сообщил на Петербургском экономическом форуме.

Фото: mmk.ru

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В части Челябинской области вновь потеплеет до +27 градусов
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости