ММК выпустит на платформе Сбера цифровые финансовые активы
Магнитогорский металлургический комбинат выпустит цифровые финансовые активы (ЦФА) компании на платформе Сбера. Соглашение об этом заключили заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. Документ о сотрудничестве в области ЦФА подписали на XXVII Петербургском международном экономическом форуме.
Стороны договорились вместе внедрять современные технологии управления финансовыми ресурсами и продуктами и повышать операционную эффективность, оптимизируя бизнес-процессы и технологии. Речь также идёт о разработке индивидуальных финансовых решений, технологий и условий обслуживания с учётом специфики деятельности ММК.
— Всё больше российских компаний используют нашу платформу цифровых активов для выпуска ЦФА. И мы рады, что партнёром Сбера в этой области стала Магнитка — одно из ведущих сталелитейных предприятий в мире, — сказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. — Это соглашение укрепит наше сотрудничество и будет стимулировать развитие в России высокотехнологичных инструментов для привлечения инвестиций. Думаю, что для Магнитогорского металлургического комбината ЦФА станут эффективным инструментом фондирования и управления ликвидностью.
Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев отметил, что ММК одним из первых в отрасли выходит на рынок новых финансовых инструментов, позволяющих диверсифицировать долговой портфель, обеспечить его сбалансированность и устойчивость.
— Мы считаем это направление перспективным для себя, так как выпуск ЦФА даёт уникальную возможность расширения и качественного роста базы инвесторов, привлечения новых кредиторов из числа не только юридических, но и физических лиц, — рассказал Павел Шиляев. — Мы рады подписать соглашение со Сбером в этой сфере и принять участие в развитии рынка цифровых финансовых активов России.
ЦФА — финансовый инструмент в цифровом формате. Выпуск, учёт и обращение таких инструментов осуществляются в информационной системе на основе распределённого реестра (технология блокчейн), который гарантирует неизменность данных.
Напомним, первую сделку по передаче ЦФА третьим лицам на собственной платформе цифровых активов Сбер заключил в прошлом году, о чём также сообщил на Петербургском экономическом форуме.
Фото: mmk.ru
Лента новостей
В части Челябинской области вновь потеплеет до +27 градусов
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии