На Южном Урале полицейские вернули пенсионеру квартиру, проданную по указанию мошенников

В Миассе полицейские смогли возместить ущерб, причинённый мошенниками 69-летнему пенсионеру. Они вернули деньги, которые мужчина получил за продажу квартиры и отдал аферистам, а также помогли восстановить право собственности на жильё. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
Всё началось с того, что позвонившие пенсионеру аферисты получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги» и похитили все накопления.
— Далее, представившись сотрудниками правоохранительных органов, незнакомцы сообщили пенсионеру, что его квартиру могут продать мошенники, которые взломали его личный кабинет, — рассказали в полиции. — Убедив мужчину в том, что он может лишиться единственного жилья, преступники предложили совершить «фиктивную сделку» по продаже квартиры, которая будет проходить под контролем «правоохранительных органов».
Миасец с помощью риелтора быстро продал квартиру по цене, гораздо ниже рыночной. Полученные деньги он аккуратно упаковал и отдал их присланному аферистами курьеру. На следующий день под руководством тех же незнакомцев мужчина оформил несколько кредитов и попросил в долг у соседки. Женщина сразу поняла, что он стал жертвой мошенников, и отправила его писать заявление в полицию.
— Получив сообщение о мошенничестве, полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего, — добавили в областном главке. — В кратчайшие сроки они установили личность курьера и задержали его. Им оказался несовершеннолетний житель Аргаяшского района, приехавший в Миасс по заданию интернет-работодателей.
Задержанный парень не успел перевести деньги аферистам. Наличку изъяли и вернули обманутому мужчине. После этого полицейские решили вопрос с восстановлением права собственности на проданную квартиру. Всё закончилось успешно, жильё уже возвращено пенсионеру.
Недавно южноуральцам рассказали, как не нарваться на мошенников при покупке путёвок.
Лента новостей
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи