На Южном Урале полицейские вернули пенсионеру квартиру, проданную по указанию мошенников

В Миассе полицейские смогли возместить ущерб, причинённый мошенниками 69-летнему пенсионеру. Они вернули деньги, которые мужчина получил за продажу квартиры и отдал аферистам, а также помогли восстановить право собственности на жильё. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
Всё началось с того, что позвонившие пенсионеру аферисты получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги» и похитили все накопления.
— Далее, представившись сотрудниками правоохранительных органов, незнакомцы сообщили пенсионеру, что его квартиру могут продать мошенники, которые взломали его личный кабинет, — рассказали в полиции. — Убедив мужчину в том, что он может лишиться единственного жилья, преступники предложили совершить «фиктивную сделку» по продаже квартиры, которая будет проходить под контролем «правоохранительных органов».
Миасец с помощью риелтора быстро продал квартиру по цене, гораздо ниже рыночной. Полученные деньги он аккуратно упаковал и отдал их присланному аферистами курьеру. На следующий день под руководством тех же незнакомцев мужчина оформил несколько кредитов и попросил в долг у соседки. Женщина сразу поняла, что он стал жертвой мошенников, и отправила его писать заявление в полицию.
— Получив сообщение о мошенничестве, полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего, — добавили в областном главке. — В кратчайшие сроки они установили личность курьера и задержали его. Им оказался несовершеннолетний житель Аргаяшского района, приехавший в Миасс по заданию интернет-работодателей.
Задержанный парень не успел перевести деньги аферистам. Наличку изъяли и вернули обманутому мужчине. После этого полицейские решили вопрос с восстановлением права собственности на проданную квартиру. Всё закончилось успешно, жильё уже возвращено пенсионеру.
Недавно южноуральцам рассказали, как не нарваться на мошенников при покупке путёвок.
Лента новостей
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию
Одну категорию хотят убрать из программы семейной ипотеки в России
В Челябинске чиновники исполнят новогодние мечты 65 детей