На Южном Урале полицейские вернули пенсионеру квартиру, проданную по указанию мошенников

В Миассе полицейские смогли возместить ущерб, причинённый мошенниками 69-летнему пенсионеру. Они вернули деньги, которые мужчина получил за продажу квартиры и отдал аферистам, а также помогли восстановить право собственности на жильё. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
Всё началось с того, что позвонившие пенсионеру аферисты получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги» и похитили все накопления.
— Далее, представившись сотрудниками правоохранительных органов, незнакомцы сообщили пенсионеру, что его квартиру могут продать мошенники, которые взломали его личный кабинет, — рассказали в полиции. — Убедив мужчину в том, что он может лишиться единственного жилья, преступники предложили совершить «фиктивную сделку» по продаже квартиры, которая будет проходить под контролем «правоохранительных органов».
Миасец с помощью риелтора быстро продал квартиру по цене, гораздо ниже рыночной. Полученные деньги он аккуратно упаковал и отдал их присланному аферистами курьеру. На следующий день под руководством тех же незнакомцев мужчина оформил несколько кредитов и попросил в долг у соседки. Женщина сразу поняла, что он стал жертвой мошенников, и отправила его писать заявление в полицию.
— Получив сообщение о мошенничестве, полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего, — добавили в областном главке. — В кратчайшие сроки они установили личность курьера и задержали его. Им оказался несовершеннолетний житель Аргаяшского района, приехавший в Миасс по заданию интернет-работодателей.
Задержанный парень не успел перевести деньги аферистам. Наличку изъяли и вернули обманутому мужчине. После этого полицейские решили вопрос с восстановлением права собственности на проданную квартиру. Всё закончилось успешно, жильё уже возвращено пенсионеру.
Недавно южноуральцам рассказали, как не нарваться на мошенников при покупке путёвок.
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето