На Южном Урале полицейские вернули пенсионеру квартиру, проданную по указанию мошенников

В Миассе полицейские смогли возместить ущерб, причинённый мошенниками 69-летнему пенсионеру. Они вернули деньги, которые мужчина получил за продажу квартиры и отдал аферистам, а также помогли восстановить право собственности на жильё. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
Всё началось с того, что позвонившие пенсионеру аферисты получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги» и похитили все накопления.
— Далее, представившись сотрудниками правоохранительных органов, незнакомцы сообщили пенсионеру, что его квартиру могут продать мошенники, которые взломали его личный кабинет, — рассказали в полиции. — Убедив мужчину в том, что он может лишиться единственного жилья, преступники предложили совершить «фиктивную сделку» по продаже квартиры, которая будет проходить под контролем «правоохранительных органов».
Миасец с помощью риелтора быстро продал квартиру по цене, гораздо ниже рыночной. Полученные деньги он аккуратно упаковал и отдал их присланному аферистами курьеру. На следующий день под руководством тех же незнакомцев мужчина оформил несколько кредитов и попросил в долг у соседки. Женщина сразу поняла, что он стал жертвой мошенников, и отправила его писать заявление в полицию.
— Получив сообщение о мошенничестве, полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего, — добавили в областном главке. — В кратчайшие сроки они установили личность курьера и задержали его. Им оказался несовершеннолетний житель Аргаяшского района, приехавший в Миасс по заданию интернет-работодателей.
Задержанный парень не успел перевести деньги аферистам. Наличку изъяли и вернули обманутому мужчине. После этого полицейские решили вопрос с восстановлением права собственности на проданную квартиру. Всё закончилось успешно, жильё уже возвращено пенсионеру.
Недавно южноуральцам рассказали, как не нарваться на мошенников при покупке путёвок.
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы