04 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале полицейские вернули пенсионеру квартиру, проданную по указанию мошенников

img
В Миассе полицейские смогли возместить ущерб, причинённый мошенниками 69-летнему пенсионеру. Они вернули деньги, которые мужчина получил за продажу квартиры и отдал аферистам, а также помогли восстановить право собственности на жильё. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

Всё началось с того, что позвонившие пенсионеру аферисты получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги» и похитили все накопления.

— Далее, представившись сотрудниками правоохранительных органов, незнакомцы сообщили пенсионеру, что его квартиру могут продать мошенники, которые взломали его личный кабинет, — рассказали в полиции. — Убедив мужчину в том, что он может лишиться единственного жилья, преступники предложили совершить «фиктивную сделку» по продаже квартиры, которая будет проходить под контролем «правоохранительных органов».

Миасец с помощью риелтора быстро продал квартиру по цене, гораздо ниже рыночной. Полученные деньги он аккуратно упаковал и отдал их присланному аферистами курьеру. На следующий день под руководством тех же незнакомцев мужчина оформил несколько кредитов и попросил в долг у соседки. Женщина сразу поняла, что он стал жертвой мошенников, и отправила его писать заявление в полицию.

— Получив сообщение о мошенничестве, полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего, — добавили в областном главке. — В кратчайшие сроки они установили личность курьера и задержали его. Им оказался несовершеннолетний житель Аргаяшского района, приехавший в Миасс по заданию интернет-работодателей.

Задержанный парень не успел перевести деньги аферистам. Наличку изъяли и вернули обманутому мужчине. После этого полицейские решили вопрос с восстановлением права собственности на проданную квартиру. Всё закончилось успешно, жильё уже возвращено пенсионеру.

Недавно южноуральцам рассказали, как не нарваться на мошенников при покупке путёвок.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости