На Южном Урале полицейские вернули пенсионеру квартиру, проданную по указанию мошенников

В Миассе полицейские смогли возместить ущерб, причинённый мошенниками 69-летнему пенсионеру. Они вернули деньги, которые мужчина получил за продажу квартиры и отдал аферистам, а также помогли восстановить право собственности на жильё. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
Всё началось с того, что позвонившие пенсионеру аферисты получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги» и похитили все накопления.
— Далее, представившись сотрудниками правоохранительных органов, незнакомцы сообщили пенсионеру, что его квартиру могут продать мошенники, которые взломали его личный кабинет, — рассказали в полиции. — Убедив мужчину в том, что он может лишиться единственного жилья, преступники предложили совершить «фиктивную сделку» по продаже квартиры, которая будет проходить под контролем «правоохранительных органов».
Миасец с помощью риелтора быстро продал квартиру по цене, гораздо ниже рыночной. Полученные деньги он аккуратно упаковал и отдал их присланному аферистами курьеру. На следующий день под руководством тех же незнакомцев мужчина оформил несколько кредитов и попросил в долг у соседки. Женщина сразу поняла, что он стал жертвой мошенников, и отправила его писать заявление в полицию.
— Получив сообщение о мошенничестве, полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего, — добавили в областном главке. — В кратчайшие сроки они установили личность курьера и задержали его. Им оказался несовершеннолетний житель Аргаяшского района, приехавший в Миасс по заданию интернет-работодателей.
Задержанный парень не успел перевести деньги аферистам. Наличку изъяли и вернули обманутому мужчине. После этого полицейские решили вопрос с восстановлением права собственности на проданную квартиру. Всё закончилось успешно, жильё уже возвращено пенсионеру.
Недавно южноуральцам рассказали, как не нарваться на мошенников при покупке путёвок.
Лента новостей
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве