В Челябинске накрыли крупную банду наркоторговцев
Полицейские накрыли в Челябинске крупную банду наркоторговцев, орудовавшую в нескольких регионах России. Задержаны 30 курьеров и закладчиков, а также один из лидеров группировки. У них изъяли около 24 килограммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
— В результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность преступного наркосообщества, члены которого занимались сбытом запрещённых веществ в Московском регионе, а также в Ленинградской, Свердловской, Тверской, Тульской и Челябинской областях, — рассказали в пресс-службе ведомства. — При силовой поддержке бойцов Росгвардии полицейскими задержаны один из предполагаемых лидеров криминального бизнеса и 30 активных участников, выполнявших роли наркокурьеров и так называемых «кладменов».
Сейчас полицейские устанавливают местонахождение ещё семи человек из числа организаторов и руководителей банды. Четверых из них объявят в межгосударственный розыск.
В состав группировки входили граждане России, Таджикистана и Узбекистана. Распространители наркотиков строго подчинялись указаниям кураторов, которые давали им деньги на покупку автомобилей, телефонов, упаковки и весов, а также на аренду жилья. Все преступные действия заранее тщательно планировались, а закладчиков инструктировали по мерам конспирации.
— Установлена причастность задержанных подозреваемых к более чем 60 попыткам сбыта наркотиков, общая масса которых составила порядка 24 килограммов, — добавили в областном главке. — Полицейские изъяли весь криминальный товар, осуществив вместе со следователями около 45 обысков жилых помещений, используемых злоумышленниками.
Возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём) и статье 30, статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
На время расследования 30 фигурантов, в числе которых организатор, отправили в СИЗО. Ещё одному обвиняемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. На имущество подельников и их денежные средства на общую сумму более 14 миллионов рублей наложили арест.
Ранее суд в Пензе признал виновной в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере заслуженную артистку России, уроженку Челябинской области Рамилю Искандер (настоящая фамилия Хисамова). Ей назначили шесть с половиной лет колонии общего режима.
Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер