В Челябинске накрыли крупную банду наркоторговцев
Полицейские накрыли в Челябинске крупную банду наркоторговцев, орудовавшую в нескольких регионах России. Задержаны 30 курьеров и закладчиков, а также один из лидеров группировки. У них изъяли около 24 килограммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
— В результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность преступного наркосообщества, члены которого занимались сбытом запрещённых веществ в Московском регионе, а также в Ленинградской, Свердловской, Тверской, Тульской и Челябинской областях, — рассказали в пресс-службе ведомства. — При силовой поддержке бойцов Росгвардии полицейскими задержаны один из предполагаемых лидеров криминального бизнеса и 30 активных участников, выполнявших роли наркокурьеров и так называемых «кладменов».
Сейчас полицейские устанавливают местонахождение ещё семи человек из числа организаторов и руководителей банды. Четверых из них объявят в межгосударственный розыск.
В состав группировки входили граждане России, Таджикистана и Узбекистана. Распространители наркотиков строго подчинялись указаниям кураторов, которые давали им деньги на покупку автомобилей, телефонов, упаковки и весов, а также на аренду жилья. Все преступные действия заранее тщательно планировались, а закладчиков инструктировали по мерам конспирации.
— Установлена причастность задержанных подозреваемых к более чем 60 попыткам сбыта наркотиков, общая масса которых составила порядка 24 килограммов, — добавили в областном главке. — Полицейские изъяли весь криминальный товар, осуществив вместе со следователями около 45 обысков жилых помещений, используемых злоумышленниками.
Возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём) и статье 30, статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
На время расследования 30 фигурантов, в числе которых организатор, отправили в СИЗО. Ещё одному обвиняемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. На имущество подельников и их денежные средства на общую сумму более 14 миллионов рублей наложили арест.
Ранее суд в Пензе признал виновной в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере заслуженную артистку России, уроженку Челябинской области Рамилю Искандер (настоящая фамилия Хисамова). Ей назначили шесть с половиной лет колонии общего режима.
Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа
Жителям округа в Челябинской области запретили выходить на лёд реки Урал
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Дмитрий Губерниев во второй раз станет ведущим Дня города в Челябинске
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области