03 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске накрыли крупную банду наркоторговцев

img
Полицейские накрыли в Челябинске крупную банду наркоторговцев, орудовавшую в нескольких регионах России. Задержаны 30 курьеров и закладчиков, а также один из лидеров группировки. У них изъяли около 24 килограммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

— В результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность преступного наркосообщества, члены которого занимались сбытом запрещённых веществ в Московском регионе, а также в Ленинградской, Свердловской, Тверской, Тульской и Челябинской областях, — рассказали в пресс-службе ведомства. — При силовой поддержке бойцов Росгвардии полицейскими задержаны один из предполагаемых лидеров криминального бизнеса и 30 активных участников, выполнявших роли наркокурьеров и так называемых «кладменов».

Сейчас полицейские устанавливают местонахождение ещё семи человек из числа организаторов и руководителей банды. Четверых из них объявят в межгосударственный розыск.

В состав группировки входили граждане России, Таджикистана и Узбекистана. Распространители наркотиков строго подчинялись указаниям кураторов, которые давали им деньги на покупку автомобилей, телефонов, упаковки и весов, а также на аренду жилья. Все преступные действия заранее тщательно планировались, а закладчиков инструктировали по мерам конспирации.

— Установлена причастность задержанных подозреваемых к более чем 60 попыткам сбыта наркотиков, общая масса которых составила порядка 24 килограммов, — добавили в областном главке. — Полицейские изъяли весь криминальный товар, осуществив вместе со следователями около 45 обысков жилых помещений, используемых злоумышленниками.

Возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём) и статье 30, статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

На время расследования 30 фигурантов, в числе которых организатор, отправили в СИЗО. Ещё одному обвиняемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. На имущество подельников и их денежные средства на общую сумму более 14 миллионов рублей наложили арест.

Ранее суд в Пензе признал виновной в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере заслуженную артистку России, уроженку Челябинской области Рамилю Искандер (настоящая фамилия Хисамова). Ей назначили шесть с половиной лет колонии общего режима.

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    • img
      Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    Все новости