03 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске накрыли крупную банду наркоторговцев

img
Полицейские накрыли в Челябинске крупную банду наркоторговцев, орудовавшую в нескольких регионах России. Задержаны 30 курьеров и закладчиков, а также один из лидеров группировки. У них изъяли около 24 килограммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

— В результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность преступного наркосообщества, члены которого занимались сбытом запрещённых веществ в Московском регионе, а также в Ленинградской, Свердловской, Тверской, Тульской и Челябинской областях, — рассказали в пресс-службе ведомства. — При силовой поддержке бойцов Росгвардии полицейскими задержаны один из предполагаемых лидеров криминального бизнеса и 30 активных участников, выполнявших роли наркокурьеров и так называемых «кладменов».

Сейчас полицейские устанавливают местонахождение ещё семи человек из числа организаторов и руководителей банды. Четверых из них объявят в межгосударственный розыск.

В состав группировки входили граждане России, Таджикистана и Узбекистана. Распространители наркотиков строго подчинялись указаниям кураторов, которые давали им деньги на покупку автомобилей, телефонов, упаковки и весов, а также на аренду жилья. Все преступные действия заранее тщательно планировались, а закладчиков инструктировали по мерам конспирации.

— Установлена причастность задержанных подозреваемых к более чем 60 попыткам сбыта наркотиков, общая масса которых составила порядка 24 килограммов, — добавили в областном главке. — Полицейские изъяли весь криминальный товар, осуществив вместе со следователями около 45 обысков жилых помещений, используемых злоумышленниками.

Возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём) и статье 30, статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

На время расследования 30 фигурантов, в числе которых организатор, отправили в СИЗО. Ещё одному обвиняемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. На имущество подельников и их денежные средства на общую сумму более 14 миллионов рублей наложили арест.

Ранее суд в Пензе признал виновной в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере заслуженную артистку России, уроженку Челябинской области Рамилю Искандер (настоящая фамилия Хисамова). Ей назначили шесть с половиной лет колонии общего режима.

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости