В Челябинске накрыли крупную банду наркоторговцев
Полицейские накрыли в Челябинске крупную банду наркоторговцев, орудовавшую в нескольких регионах России. Задержаны 30 курьеров и закладчиков, а также один из лидеров группировки. У них изъяли около 24 килограммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
— В результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность преступного наркосообщества, члены которого занимались сбытом запрещённых веществ в Московском регионе, а также в Ленинградской, Свердловской, Тверской, Тульской и Челябинской областях, — рассказали в пресс-службе ведомства. — При силовой поддержке бойцов Росгвардии полицейскими задержаны один из предполагаемых лидеров криминального бизнеса и 30 активных участников, выполнявших роли наркокурьеров и так называемых «кладменов».
Сейчас полицейские устанавливают местонахождение ещё семи человек из числа организаторов и руководителей банды. Четверых из них объявят в межгосударственный розыск.
В состав группировки входили граждане России, Таджикистана и Узбекистана. Распространители наркотиков строго подчинялись указаниям кураторов, которые давали им деньги на покупку автомобилей, телефонов, упаковки и весов, а также на аренду жилья. Все преступные действия заранее тщательно планировались, а закладчиков инструктировали по мерам конспирации.
— Установлена причастность задержанных подозреваемых к более чем 60 попыткам сбыта наркотиков, общая масса которых составила порядка 24 килограммов, — добавили в областном главке. — Полицейские изъяли весь криминальный товар, осуществив вместе со следователями около 45 обысков жилых помещений, используемых злоумышленниками.
Возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём) и статье 30, статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
На время расследования 30 фигурантов, в числе которых организатор, отправили в СИЗО. Ещё одному обвиняемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. На имущество подельников и их денежные средства на общую сумму более 14 миллионов рублей наложили арест.
Ранее суд в Пензе признал виновной в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере заслуженную артистку России, уроженку Челябинской области Рамилю Искандер (настоящая фамилия Хисамова). Ей назначили шесть с половиной лет колонии общего режима.
Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь