Экологи и неравнодушные челябинцы помогли заблудившемуся на парковке бобру
В большом и незнакомом городе может заплутать любой, даже бобр. Один из таких «гостей» затерялся на автопарковке в Челябинске. Но ему повезло, потому что неравнодушные горожане решили не бросать животное в беде и обратились к экологам. О том, как грызуна вернули в его естественную среду обитания, рассказали в Минэкологии региона.
Сообщение о заблудившемся зверьке поступило на горячую линию Министерства экологии Челябинской области в среду, 29 мая. Челябинцы обнаружили его на парковке одного из жилых домов на улице Труда.
На место выехали специалисты отдела федерального государственного надзора Минэкологии региона, проконсультировав жителей, как вести себя с бобром. Испугавшись городской суеты, животное укрылось за одной из машин. Но экологам удалось его достать, поместить в коробку, отвезти за город и выпустить в естественную среду обитания.
— Очень здорово, что в данной ситуации граждане не остались равнодушны и не прошли мимо. Важно и то, что они сами не стали предпринимать никаких действий, а дали возможность помочь животному специалистам, — рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин. — Именно так и нужно поступать в подобных случаях, чтобы оказать реальную помощь, а не просто привлечь к себе внимание в социальных сетях.
Такое поведение можно объяснить тем, что весной подросшие бобры покидают свои поселения и отправляются на поиски новых. Так они могут оказаться в совершенно непредсказуемом месте. Главная задача человека в таком случае — помочь животному добраться до водоёма.
Номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7 919 335 91 59.
А в мае прошлого года в Челябинске экологи и полиция помогли утиной семье добраться до водоёма. Птицу с детёнышами возле широкой проезжей части на улице Братьев Кашириных заметил горожанин. Испугавшись за судьбу пернатых, челябинец позвонил на горячую линию в региональное Министерство экологии.
Фото, видео: Ecoche/t.me
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы