29 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экологи и неравнодушные челябинцы помогли заблудившемуся на парковке бобру

img
В большом и незнакомом городе может заплутать любой, даже бобр. Один из таких «гостей» затерялся на автопарковке в Челябинске. Но ему повезло, потому что неравнодушные горожане решили не бросать животное в беде и обратились к экологам. О том, как грызуна вернули в его естественную среду обитания, рассказали в Минэкологии региона.

Сообщение о заблудившемся зверьке поступило на горячую линию Министерства экологии Челябинской области в среду, 29 мая. Челябинцы обнаружили его на парковке одного из жилых домов на улице Труда.

На место выехали специалисты отдела федерального государственного надзора Минэкологии региона, проконсультировав жителей, как вести себя с бобром. Испугавшись городской суеты, животное укрылось за одной из машин. Но экологам удалось его достать, поместить в коробку, отвезти за город и выпустить в естественную среду обитания.


— Очень здорово, что в данной ситуации граждане не остались равнодушны и не прошли мимо. Важно и то, что они сами не стали предпринимать никаких действий, а дали возможность помочь животному специалистам, — рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин. — Именно так и нужно поступать в подобных случаях, чтобы оказать реальную помощь, а не просто привлечь к себе внимание в социальных сетях.

Такое поведение можно объяснить тем, что весной подросшие бобры покидают свои поселения и отправляются на поиски новых. Так они могут оказаться в совершенно непредсказуемом месте. Главная задача человека в таком случае — помочь животному добраться до водоёма.

Номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7 919 335 91 59.

А в мае прошлого года в Челябинске экологи и полиция помогли утиной семье добраться до водоёма. Птицу с детёнышами возле широкой проезжей части на улице Братьев Кашириных заметил горожанин. Испугавшись за судьбу пернатых, челябинец позвонил на горячую линию в региональное Министерство экологии.

Фото, видео: Ecoche/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости