29 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экологи и неравнодушные челябинцы помогли заблудившемуся на парковке бобру

img
В большом и незнакомом городе может заплутать любой, даже бобр. Один из таких «гостей» затерялся на автопарковке в Челябинске. Но ему повезло, потому что неравнодушные горожане решили не бросать животное в беде и обратились к экологам. О том, как грызуна вернули в его естественную среду обитания, рассказали в Минэкологии региона.

Сообщение о заблудившемся зверьке поступило на горячую линию Министерства экологии Челябинской области в среду, 29 мая. Челябинцы обнаружили его на парковке одного из жилых домов на улице Труда.

На место выехали специалисты отдела федерального государственного надзора Минэкологии региона, проконсультировав жителей, как вести себя с бобром. Испугавшись городской суеты, животное укрылось за одной из машин. Но экологам удалось его достать, поместить в коробку, отвезти за город и выпустить в естественную среду обитания.


— Очень здорово, что в данной ситуации граждане не остались равнодушны и не прошли мимо. Важно и то, что они сами не стали предпринимать никаких действий, а дали возможность помочь животному специалистам, — рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин. — Именно так и нужно поступать в подобных случаях, чтобы оказать реальную помощь, а не просто привлечь к себе внимание в социальных сетях.

Такое поведение можно объяснить тем, что весной подросшие бобры покидают свои поселения и отправляются на поиски новых. Так они могут оказаться в совершенно непредсказуемом месте. Главная задача человека в таком случае — помочь животному добраться до водоёма.

Номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7 919 335 91 59.

А в мае прошлого года в Челябинске экологи и полиция помогли утиной семье добраться до водоёма. Птицу с детёнышами возле широкой проезжей части на улице Братьев Кашириных заметил горожанин. Испугавшись за судьбу пернатых, челябинец позвонил на горячую линию в региональное Министерство экологии.

Фото, видео: Ecoche/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    Все новости