Экологи и неравнодушные челябинцы помогли заблудившемуся на парковке бобру
В большом и незнакомом городе может заплутать любой, даже бобр. Один из таких «гостей» затерялся на автопарковке в Челябинске. Но ему повезло, потому что неравнодушные горожане решили не бросать животное в беде и обратились к экологам. О том, как грызуна вернули в его естественную среду обитания, рассказали в Минэкологии региона.
Сообщение о заблудившемся зверьке поступило на горячую линию Министерства экологии Челябинской области в среду, 29 мая. Челябинцы обнаружили его на парковке одного из жилых домов на улице Труда.
На место выехали специалисты отдела федерального государственного надзора Минэкологии региона, проконсультировав жителей, как вести себя с бобром. Испугавшись городской суеты, животное укрылось за одной из машин. Но экологам удалось его достать, поместить в коробку, отвезти за город и выпустить в естественную среду обитания.
— Очень здорово, что в данной ситуации граждане не остались равнодушны и не прошли мимо. Важно и то, что они сами не стали предпринимать никаких действий, а дали возможность помочь животному специалистам, — рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин. — Именно так и нужно поступать в подобных случаях, чтобы оказать реальную помощь, а не просто привлечь к себе внимание в социальных сетях.
Такое поведение можно объяснить тем, что весной подросшие бобры покидают свои поселения и отправляются на поиски новых. Так они могут оказаться в совершенно непредсказуемом месте. Главная задача человека в таком случае — помочь животному добраться до водоёма.
Номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7 919 335 91 59.
А в мае прошлого года в Челябинске экологи и полиция помогли утиной семье добраться до водоёма. Птицу с детёнышами возле широкой проезжей части на улице Братьев Кашириных заметил горожанин. Испугавшись за судьбу пернатых, челябинец позвонил на горячую линию в региональное Министерство экологии.
Фото, видео: Ecoche/t.me
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске