Экологи и неравнодушные челябинцы помогли заблудившемуся на парковке бобру
В большом и незнакомом городе может заплутать любой, даже бобр. Один из таких «гостей» затерялся на автопарковке в Челябинске. Но ему повезло, потому что неравнодушные горожане решили не бросать животное в беде и обратились к экологам. О том, как грызуна вернули в его естественную среду обитания, рассказали в Минэкологии региона.
Сообщение о заблудившемся зверьке поступило на горячую линию Министерства экологии Челябинской области в среду, 29 мая. Челябинцы обнаружили его на парковке одного из жилых домов на улице Труда.
На место выехали специалисты отдела федерального государственного надзора Минэкологии региона, проконсультировав жителей, как вести себя с бобром. Испугавшись городской суеты, животное укрылось за одной из машин. Но экологам удалось его достать, поместить в коробку, отвезти за город и выпустить в естественную среду обитания.
— Очень здорово, что в данной ситуации граждане не остались равнодушны и не прошли мимо. Важно и то, что они сами не стали предпринимать никаких действий, а дали возможность помочь животному специалистам, — рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин. — Именно так и нужно поступать в подобных случаях, чтобы оказать реальную помощь, а не просто привлечь к себе внимание в социальных сетях.
Такое поведение можно объяснить тем, что весной подросшие бобры покидают свои поселения и отправляются на поиски новых. Так они могут оказаться в совершенно непредсказуемом месте. Главная задача человека в таком случае — помочь животному добраться до водоёма.
Номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7 919 335 91 59.
А в мае прошлого года в Челябинске экологи и полиция помогли утиной семье добраться до водоёма. Птицу с детёнышами возле широкой проезжей части на улице Братьев Кашириных заметил горожанин. Испугавшись за судьбу пернатых, челябинец позвонил на горячую линию в региональное Министерство экологии.
Фото, видео: Ecoche/t.me
Лента новостей
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола