Экологи помогли утке с утятами перейти через широкую дорогу на северо-западе Челябинска
В Челябинске экологи и полиция помогли утиной семье добраться до водоёма. Птицу с детёнышами возле широкой проезжей части на улице Братьев Кашириных заметил горожанин. Испугавшись за судьбу пернатых, челябинец позвонил на горячую линию в региональное Министерство экологии.
Специалисты приняли вызов и выехали на улицу Братьев Кашириных в район рынка «Перекрёсток». На помощь позвали и полицейских. Молодая утка с четырьмя отпрысками шла в сторону реки. Экологи и активные горожане смогли поймать крякву и её детёнышей, чтобы выпустить их непосредственно у берега.
— Очень здорово, что в данной ситуации граждане не остались равнодушны и не прошли мимо. Важно и то, что они сами не стали предпринимать никаких действий, а позвонили по телефону горячей линии, дав возможность помочь птице специалистам, — отметил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.
Утка с детёнышами оказалась вдали от реки по естественным причинам. Эти птицы выводят потомство в отдалении от берегов, чтобы уберечь малышей от хищников. Когда те подрастают, семья «переезжает» в свою привычную среду обитания. В городской среде это может быть крайне опасным мероприятием. Поэтому помощь специалистов пришлась очень кстати. В Минэкологии отметили, что в подобных ситуациях лучшим решением будет обратиться по номеру горячей линии ведомства: +7 919 335 91 59. Самостоятельные попытки помочь могут навредить животным.
Напомним, на днях в Златоусте погиб лось, случайно попавший на территорию детского сада. После того, как животное выпустили на волю, сохатый испугался и убежал на школьный стадион, где умер от полученных травм.
Фото и видео: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
Челябинский «Трактор» пополнил ряды участников плей-офф Кубка Гагарина
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ