28 мая 2024
Обсудить

На Южном Урале огласили приговор поджигателю военкомата

img
Житель Верхнеуральска получил полтора года лишения свободы условно за поджог военкомата в августе прошлого года. При вынесении приговора суд принял во внимание, что на преступление мужчину толкнули телефонные мошенники, а также учёл ряд смягчающих обстоятельств.

— Неизвестные лица (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) пообещали создать мужчине и его родственникам финансовые и другие проблемы. Опасаясь угроз, он вступил с этими лицами в предварительный сговор, направленный на поджог военкомата, — сообщили в пресс-службе Верхнеуральского районного суда. — Следуя советам и указаниям неизвестных, он подготовил устройства с воспламеняющимися средствами, поджёг их и кинул в здание военкомата, после чего пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.

Южноуралец полностью признал свою вину. Он рассказал, что под влиянием аферистов, которые звонили ему и представлялись сотрудниками полиции и Центробанка, оформил несколько кредитов, а также продал квартиру. Все деньги он перечислил на счета мошенников. А после угроз в его адрес согласился на поджог военкомата.

— С учётом характера и степени общественной опасности преступления, отсутствия судимости, признания вины, раскаяния в содеянном, наличия у подсудимого заболевания, отсутствия ущерба, положительных характеристик, мнения представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, подсудимому назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, — добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке. 

Напомним, в октябре прошлого года полицейские задержали в Челябинске пенсионерку, пытавшуюся поджечь областной военкомат. Пойти на этот шаг её убедили мошенники

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    Все новости