Крупную партию украинских конфет конфисковали челябинские таможенники при попытке ввоза в Россию

Челябинские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ изъяли на границе с Казахстаном 300 кг конфет известной украинской марки. Кондитерскую продукцию планировали доставить в Екатеринбург. Как сообщили в пресс-службе Челябинской таможни в среду, 22 мая, перевозчику грозит штраф.
Во время досмотра грузового отсека фуры в пограничной зоне сотрудники обнаружили более 500 упаковок конфет из Украины. Перевозчик объяснил, что не знал о стране происхождения товара и о том, что нарушает законодательство России.
— Запрещённая к ввозу продукция изъята. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию), — рассказала пресс-секретарь ведомства Анастасия Николаева. — Перевозчику грозит штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией товара.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1716–83 «О мерах по реализации Указа президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» ввоз в Российскую Федерацию товаров, в том числе кондитерских изделий, страной происхождения которых является Украина, запрещён.
Подобный инцидент произошёл в начале февраля, когда в грузовике, ехавшем из Казахстана, обнаружили более 800 упаковок вафель, ирисок, карамелек, трубочек, конфет и батончиков. В отношении перевозчика также возбудили административное дело.
Фото: пресс-служба Челябинской таможни
Лента новостей
- Как не отравиться покупными грибами, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики предупредили о продолжительных ночных заморозках до -3 градусов в Челябинской области
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
- Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
- Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
- В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
- В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
- Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
- На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов