Крупную партию украинских конфет конфисковали челябинские таможенники при попытке ввоза в Россию

Челябинские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ изъяли на границе с Казахстаном 300 кг конфет известной украинской марки. Кондитерскую продукцию планировали доставить в Екатеринбург. Как сообщили в пресс-службе Челябинской таможни в среду, 22 мая, перевозчику грозит штраф.
Во время досмотра грузового отсека фуры в пограничной зоне сотрудники обнаружили более 500 упаковок конфет из Украины. Перевозчик объяснил, что не знал о стране происхождения товара и о том, что нарушает законодательство России.
— Запрещённая к ввозу продукция изъята. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию), — рассказала пресс-секретарь ведомства Анастасия Николаева. — Перевозчику грозит штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией товара.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1716–83 «О мерах по реализации Указа президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» ввоз в Российскую Федерацию товаров, в том числе кондитерских изделий, страной происхождения которых является Украина, запрещён.
Подобный инцидент произошёл в начале февраля, когда в грузовике, ехавшем из Казахстана, обнаружили более 800 упаковок вафель, ирисок, карамелек, трубочек, конфет и батончиков. В отношении перевозчика также возбудили административное дело.
Фото: пресс-служба Челябинской таможни
Лента новостей
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего