21 мая 2024
Обсудить

На железные дороги Челябинской области выйдут новый двухэтажный поезд, вагон СВ и удобная электричка

img
На челябинский вокзал прибыли новые поезда и электрички. Двухэтажный купейный вагон, обновлённый СВ с вертикальной компановкой, а также электропоезда ЭП2ДМ представили во вторник, 21 мая. На маршруты они выйдут до конца 2024 года. Об этом рассказали в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

— Новые вагоны более технологичные и удобные. Их внутренний дизайн, а также оснащённость удовлетворят самых требовательных пассажиров, — отметил начальник ЮУЖД Игорь Рязанов.

Электропоезда российского производства ЭП2 ДМ выйдут на направление «Челябинск — Златоуст» уже в ближайшее время. Состав оснащён всем необходимым для комфортной поездки: мягкими сидениями с USB-разъёмами для зарядки, системой климат-контроля, информационными табло, дополнительными поручнями и велокреплениями. 

За счёт новой конструкции кресел расстояние между пассажирами увеличилось на четыре-шесть сантиметров. Электричка также оборудована подъёмниками и креплениями для инвалидных кресел, просторными туалетами. Сцепка вагонов без зазоров позволяет снизить шум и увеличить плавность хода.

С 1 июня в состав фирменного поезда № 13/14 «Южный Урал» включат и новые вагоны СВ. На презентации можно было увидеть их отличия от прежних. Например, полки в купе в обновлённых вагонах расположены друг над другом, а их ширину увеличили с привычных 60 до комфортных 90 сантиметров. Также в вагонах сделали смежные купе, в которых два помещения объединены между собой дверью. Таким образом семьи с детьми или пожилые пассажиры с сопровождающими смогут путешествовать с большим комфортом. 

Вагон также оснащён душевой кабиной, в каждом купе есть столики со встроенной раковиной, откидной стул, лестница для подъёма на верхнюю полку, сейф, экраны мультимедийной системы с возможностью выбрать контент. В коридоре находится пурифайер для раздачи питьевой воды.

Двухэтажные вагоны сменят одноэтажный подвижной состав пассажирского поезда № 391/392 «Челябинск — Москва» в декабре 2024 года. Это инновационный поезд отечественного производства, который может одновременно перевозить 410 пассажиров — на треть больше, чем одноэтажный. Каждое купе оборудовано розетками для зарядки и USB-портами. В вагонах типа СВ имеются ЖК-дисплеи для просмотра фильмов и программ, а пройти в купе можно только по индивидуальным магнитным ключ-картам.

Напомним, в апреле стало известно, что на вокзале Челябинска в течение нескольких месяцев появятся современные капсулы для сна. Пассажиры смогут арендовать удобное спальное место на час или более.

Фото: пресс-служба ЮУЖД

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
    • img
      При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
    • img
      Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
    • img
      Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
    • img
      В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
    • img
      Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
    • img
      Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    Все новости