Книги снова приедут погостить: челябинцам рассказали, как пройдёт «Рыжий фест» в 2024 году
В Челябинске уже в пятый раз состоится Южно-Уральская книжная ярмарка «Рыжий фест», которая пройдёт 27, 28 и 29 сентября. Погостить в наш город приедут книги для взрослых и детей. Что интересного запланировано в рамках мероприятия в этом году, рассказали в пресс-службе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
В 2024 году уникальное событие обретёт новые смыслы и сформируется вокруг литературы, направленной разным поколениям читателей. Челябинск станет местом сбора поэтов, прозаиков, драматургов, переводчиков, литературных критиков и книжных издательств, которые работают на разную аудиторию, поэтому каждый сможет найти себе произведение по душе. Гостями мероприятия станут: Яна Вагнер, Леонид Юзефович, Виктор Ремизов, которые представят новые и уже известные книги — роман-катастрофу «Тоннель», повесть «Поход на Бар-Хото», исторический роман «Вечная мерзлота».
Книжная ярмарка пройдёт в Центре международной торговли. Впервые за долгое время приедет издательство «Альпина», а новым участником станет детское издательство «Розовый жираф». В мероприятии также примут участие «Универсалист», «Аквилегия-М», «Этерна», «ДМК Пресс», «Настя и Никита», «КомпасГид», «Абрикобукс» и другие.
![]()
Нововведением в этом году станет литфестиваль «Морковный фреш», созданный для детей и подростков.
— Это не случайно, ведь с каждым годом растёт количество детских издательств и мероприятий для детей, а вместе с этим расширяется и целевая аудитория: дети, подростки, читающие семьи, — отметила куратор Южно-Уральской книжной ярмарки «Рыжий фест» Наталья Соловьёва. — На фестивале мы разберём современные и классические тенденции в детской и подростковой литературе, изучим предпочтения читателей поколения Альфа, узнаем, что полезного для подрастающего поколения даёт литературное творчество современных писателей. А также поговорим о роли родителей в воспитании юного читателя.
В рамках детской программы также запишут аудиоантологию сказок разных регионов России. В записи смогут принять участие все желающие посетители фестиваля.
А как проходило главное книжное мероприятие города в прошлом году, читайте в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека