Книги снова приедут погостить: челябинцам рассказали, как пройдёт «Рыжий фест» в 2024 году
В Челябинске уже в пятый раз состоится Южно-Уральская книжная ярмарка «Рыжий фест», которая пройдёт 27, 28 и 29 сентября. Погостить в наш город приедут книги для взрослых и детей. Что интересного запланировано в рамках мероприятия в этом году, рассказали в пресс-службе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
В 2024 году уникальное событие обретёт новые смыслы и сформируется вокруг литературы, направленной разным поколениям читателей. Челябинск станет местом сбора поэтов, прозаиков, драматургов, переводчиков, литературных критиков и книжных издательств, которые работают на разную аудиторию, поэтому каждый сможет найти себе произведение по душе. Гостями мероприятия станут: Яна Вагнер, Леонид Юзефович, Виктор Ремизов, которые представят новые и уже известные книги — роман-катастрофу «Тоннель», повесть «Поход на Бар-Хото», исторический роман «Вечная мерзлота».
Книжная ярмарка пройдёт в Центре международной торговли. Впервые за долгое время приедет издательство «Альпина», а новым участником станет детское издательство «Розовый жираф». В мероприятии также примут участие «Универсалист», «Аквилегия-М», «Этерна», «ДМК Пресс», «Настя и Никита», «КомпасГид», «Абрикобукс» и другие.
![]()
Нововведением в этом году станет литфестиваль «Морковный фреш», созданный для детей и подростков.
— Это не случайно, ведь с каждым годом растёт количество детских издательств и мероприятий для детей, а вместе с этим расширяется и целевая аудитория: дети, подростки, читающие семьи, — отметила куратор Южно-Уральской книжной ярмарки «Рыжий фест» Наталья Соловьёва. — На фестивале мы разберём современные и классические тенденции в детской и подростковой литературе, изучим предпочтения читателей поколения Альфа, узнаем, что полезного для подрастающего поколения даёт литературное творчество современных писателей. А также поговорим о роли родителей в воспитании юного читателя.
В рамках детской программы также запишут аудиоантологию сказок разных регионов России. В записи смогут принять участие все желающие посетители фестиваля.
А как проходило главное книжное мероприятие города в прошлом году, читайте в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
«Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам