Книги снова приедут погостить: челябинцам рассказали, как пройдёт «Рыжий фест» в 2024 году
В Челябинске уже в пятый раз состоится Южно-Уральская книжная ярмарка «Рыжий фест», которая пройдёт 27, 28 и 29 сентября. Погостить в наш город приедут книги для взрослых и детей. Что интересного запланировано в рамках мероприятия в этом году, рассказали в пресс-службе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
В 2024 году уникальное событие обретёт новые смыслы и сформируется вокруг литературы, направленной разным поколениям читателей. Челябинск станет местом сбора поэтов, прозаиков, драматургов, переводчиков, литературных критиков и книжных издательств, которые работают на разную аудиторию, поэтому каждый сможет найти себе произведение по душе. Гостями мероприятия станут: Яна Вагнер, Леонид Юзефович, Виктор Ремизов, которые представят новые и уже известные книги — роман-катастрофу «Тоннель», повесть «Поход на Бар-Хото», исторический роман «Вечная мерзлота».
Книжная ярмарка пройдёт в Центре международной торговли. Впервые за долгое время приедет издательство «Альпина», а новым участником станет детское издательство «Розовый жираф». В мероприятии также примут участие «Универсалист», «Аквилегия-М», «Этерна», «ДМК Пресс», «Настя и Никита», «КомпасГид», «Абрикобукс» и другие.
![]()
Нововведением в этом году станет литфестиваль «Морковный фреш», созданный для детей и подростков.
— Это не случайно, ведь с каждым годом растёт количество детских издательств и мероприятий для детей, а вместе с этим расширяется и целевая аудитория: дети, подростки, читающие семьи, — отметила куратор Южно-Уральской книжной ярмарки «Рыжий фест» Наталья Соловьёва. — На фестивале мы разберём современные и классические тенденции в детской и подростковой литературе, изучим предпочтения читателей поколения Альфа, узнаем, что полезного для подрастающего поколения даёт литературное творчество современных писателей. А также поговорим о роли родителей в воспитании юного читателя.
В рамках детской программы также запишут аудиоантологию сказок разных регионов России. В записи смогут принять участие все желающие посетители фестиваля.
А как проходило главное книжное мероприятие города в прошлом году, читайте в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»
Посещение нацпарка «Таганай» в Челябинской области подорожает с 1 августа
В челябинской горбольнице № 1 поставили на поток малоинвазивные операции при раке желудка
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу