Книги снова приедут погостить: челябинцам рассказали, как пройдёт «Рыжий фест» в 2024 году
В Челябинске уже в пятый раз состоится Южно-Уральская книжная ярмарка «Рыжий фест», которая пройдёт 27, 28 и 29 сентября. Погостить в наш город приедут книги для взрослых и детей. Что интересного запланировано в рамках мероприятия в этом году, рассказали в пресс-службе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
В 2024 году уникальное событие обретёт новые смыслы и сформируется вокруг литературы, направленной разным поколениям читателей. Челябинск станет местом сбора поэтов, прозаиков, драматургов, переводчиков, литературных критиков и книжных издательств, которые работают на разную аудиторию, поэтому каждый сможет найти себе произведение по душе. Гостями мероприятия станут: Яна Вагнер, Леонид Юзефович, Виктор Ремизов, которые представят новые и уже известные книги — роман-катастрофу «Тоннель», повесть «Поход на Бар-Хото», исторический роман «Вечная мерзлота».
Книжная ярмарка пройдёт в Центре международной торговли. Впервые за долгое время приедет издательство «Альпина», а новым участником станет детское издательство «Розовый жираф». В мероприятии также примут участие «Универсалист», «Аквилегия-М», «Этерна», «ДМК Пресс», «Настя и Никита», «КомпасГид», «Абрикобукс» и другие.
![]()
Нововведением в этом году станет литфестиваль «Морковный фреш», созданный для детей и подростков.
— Это не случайно, ведь с каждым годом растёт количество детских издательств и мероприятий для детей, а вместе с этим расширяется и целевая аудитория: дети, подростки, читающие семьи, — отметила куратор Южно-Уральской книжной ярмарки «Рыжий фест» Наталья Соловьёва. — На фестивале мы разберём современные и классические тенденции в детской и подростковой литературе, изучим предпочтения читателей поколения Альфа, узнаем, что полезного для подрастающего поколения даёт литературное творчество современных писателей. А также поговорим о роли родителей в воспитании юного читателя.
В рамках детской программы также запишут аудиоантологию сказок разных регионов России. В записи смогут принять участие все желающие посетители фестиваля.
А как проходило главное книжное мероприятие города в прошлом году, читайте в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
В Челябинской области конными скачками и национальной борьбой отпраздновали Сабантуй
Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности