Книги снова приедут погостить: челябинцам рассказали, как пройдёт «Рыжий фест» в 2024 году
В Челябинске уже в пятый раз состоится Южно-Уральская книжная ярмарка «Рыжий фест», которая пройдёт 27, 28 и 29 сентября. Погостить в наш город приедут книги для взрослых и детей. Что интересного запланировано в рамках мероприятия в этом году, рассказали в пресс-службе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
В 2024 году уникальное событие обретёт новые смыслы и сформируется вокруг литературы, направленной разным поколениям читателей. Челябинск станет местом сбора поэтов, прозаиков, драматургов, переводчиков, литературных критиков и книжных издательств, которые работают на разную аудиторию, поэтому каждый сможет найти себе произведение по душе. Гостями мероприятия станут: Яна Вагнер, Леонид Юзефович, Виктор Ремизов, которые представят новые и уже известные книги — роман-катастрофу «Тоннель», повесть «Поход на Бар-Хото», исторический роман «Вечная мерзлота».
Книжная ярмарка пройдёт в Центре международной торговли. Впервые за долгое время приедет издательство «Альпина», а новым участником станет детское издательство «Розовый жираф». В мероприятии также примут участие «Универсалист», «Аквилегия-М», «Этерна», «ДМК Пресс», «Настя и Никита», «КомпасГид», «Абрикобукс» и другие.
![]()
Нововведением в этом году станет литфестиваль «Морковный фреш», созданный для детей и подростков.
— Это не случайно, ведь с каждым годом растёт количество детских издательств и мероприятий для детей, а вместе с этим расширяется и целевая аудитория: дети, подростки, читающие семьи, — отметила куратор Южно-Уральской книжной ярмарки «Рыжий фест» Наталья Соловьёва. — На фестивале мы разберём современные и классические тенденции в детской и подростковой литературе, изучим предпочтения читателей поколения Альфа, узнаем, что полезного для подрастающего поколения даёт литературное творчество современных писателей. А также поговорим о роли родителей в воспитании юного читателя.
В рамках детской программы также запишут аудиоантологию сказок разных регионов России. В записи смогут принять участие все желающие посетители фестиваля.
А как проходило главное книжное мероприятие города в прошлом году, читайте в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области