В челябинский собор привезли башмачок и икону святителя Спиридона Тримифунтского

В кафедральный собор Рождества Христова, который находится на северо-западе регионального центра, привезли большую икону и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Святыни встретило духовенство во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Алексием. А затем в крестильном храме прошло Всенощное бдение. Как это было, смотрите в видео.
Святыни доставили в Челябинск в минувшую субботу, 18 мая. Во время Всенощного бдения горожане смогли приложиться к мощам святого, который помогает в житейских нуждах. Например, к нему часто обращаются за помощью в финансовых и других затруднениях.
— Нетленные мощи святителя Спиридона пребывают на греческом острове Корфу, — рассказали в Челябинской митрополии. — Раз в год духовенство переобувает святого Спиридона и заменяет бархатную обувь на его стопах. Большая икона святителя написана в Греции, освящена возле его честных мощей и передана вместе с башмачком, по благословению митрополита острова Корфу Нектария.
Ежедневно в 15:00 в храме будут читать акафист Спиридону Тримифунтскому с особыми молитвенными прошениями о семье и семейном благополучии. Святыни прогостят в Челябинске до 13 июня.
Напомним, что в Вербное воскресенье, 28 апреля, в крестильном (нижнем) храме кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске состоялось малое освещение и первая литургия. Ранее в этом соборе установили 13 колоколов. Их звон слышен в радиусе 10 километров. Кресты и купола освятили и разместили ещё в 2020 году в праздник Казанской иконы Божьей матери. Также рядом с кафедральным собором разбили сквер вдоль Новоградского проспекта. На его благоустройство потратили 95 миллионов рублей.
Скрин, видео: пресс-служба Челябинской митрополии
Лента новостей
- В Челябинске перечислили жилые кварталы, попадающие под снос по программе КРТ
- Жители Челябинской области стали чаще сдавать смартфоны в трейд-ин
- Врачи перинатального центра в Челябинске выходили трёх сестренок, родившихся весом около килограмма
- Два полковника в отставке станут почётными гражданами Челябинска
- Челябинец продал квартиру, чтобы отдать мошенникам девять миллионов рублей
- Как избавиться от назойливых мушек на фруктах, рассказали жителям Челябинской области
- Челябинская компания представила свою концепцию нового терминала международных авиалиний
- Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
- В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
- Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
- Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
- Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
- На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»