17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Президенту РФ на российско-китайском ЭКСПО в Харбине показали проект нового района Москвы «СберСити»

img
В ходе визита на VIII Российско-китайское ЭКСПО в Харбине президенту Владимиру Путину представили стенд нового района Москвы «СберСити». С концепцией нового жилого района Москвы в Рублёво-Архангельском глава государства ознакомился в сопровождении заместителя председателя КНР Хань Чжэна.

«СберСити» — это проект умного города Сбербанка в экологически-чистом районе на западе Москвы, где создаётся всё для нового качества и образа жизни.

В ходе презентации гостям были представлены особенности нового уникального района Москвы «СберСити». В их числе — комплексное решение «Умный дом», которое объединяет продукты компаний-партнёров Сбера и собственные решения и технологии АО «Рублёво-Архангельское». Это обеспечивает качество жизни и эффективность энергопотребления принципиально нового уровня. Ключевая особенность такой системы в реализации управления пользовательскими сценариями и инженерными системами на нескольких уровнях: квартира — дом — территория.

Президенту страны и заместителю председателя КНР рассказали, что «СберСити» — первая в России и крупнейшая в мире территория, созданная по международным стандартам зелёного проектирования. Здесь представлены новации в тепло- и энергоснабжении, вакуумное мусороудаление, тестируются зелёные технологии, будут внедрены решения системы «умный дом», а также искусственный интеллект в ЖКХ и управление домом.

Гостям рассказали, что в «СберСити» учитывается концепция энергоменджмента, предусматривающая сокращение выбросов углекислого газа к 2030 году на 34%. Проект включает концепцию многопоточной сортировки мусора — во всех квартирах «СберСити» будут установлены измельчители бытовых отходов. Вторым компонентом станет автоматическая система вакуумного удаления мусора. Жители будут опускать отходы в специальные приёмники (устройства), откуда по сети подземных трубопроводов они будут перемещаться в пункты сбора. Протяжённость инженерных сооружений для вакуумного мусороудаления оценивается в 18 километров.

Также гостям продемонстрировали концепцию распределённых энергоцентров, которая будет реализована в «СберСити» вместо централизованной системы отопления. Источники энергии будут размещаться на верхних этажах зданий, и к каждому из них будут подключены несколько домов. Это позволит отказаться от строительства большой котельной на территории, магистральных тепловых сетей и высотных дымовых труб.

Первые жители «СберСити» появятся уже в июне 2024 года. Площадь застройки составляет 461 га, полную реализацию проекта планируется завершить к 2032 году. На территории будут расположены две поликлиники, гериатрическая резиденция, 16 детских садов и восемь школ, филиал ведущего вуза страны и кампус школы цифровых технологий Сбера «Школы 21».

Напомним, 15 апреля стартовала подача заявок на первый отборочный интенсив в «Школу 21» в Челябинске. Проект реализует Сбер вместе с правительством области и Южно-Уральским госуниверситетом в соответствии с поручением президента РФ.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости