Президенту РФ на российско-китайском ЭКСПО в Харбине показали проект нового района Москвы «СберСити»

В ходе визита на VIII Российско-китайское ЭКСПО в Харбине президенту Владимиру Путину представили стенд нового района Москвы «СберСити». С концепцией нового жилого района Москвы в Рублёво-Архангельском глава государства ознакомился в сопровождении заместителя председателя КНР Хань Чжэна.
«СберСити» — это проект умного города Сбербанка в экологически-чистом районе на западе Москвы, где создаётся всё для нового качества и образа жизни.
В ходе презентации гостям были представлены особенности нового уникального района Москвы «СберСити». В их числе — комплексное решение «Умный дом», которое объединяет продукты компаний-партнёров Сбера и собственные решения и технологии АО «Рублёво-Архангельское». Это обеспечивает качество жизни и эффективность энергопотребления принципиально нового уровня. Ключевая особенность такой системы в реализации управления пользовательскими сценариями и инженерными системами на нескольких уровнях: квартира — дом — территория.
Президенту страны и заместителю председателя КНР рассказали, что «СберСити» — первая в России и крупнейшая в мире территория, созданная по международным стандартам зелёного проектирования. Здесь представлены новации в тепло- и энергоснабжении, вакуумное мусороудаление, тестируются зелёные технологии, будут внедрены решения системы «умный дом», а также искусственный интеллект в ЖКХ и управление домом.
Гостям рассказали, что в «СберСити» учитывается концепция энергоменджмента, предусматривающая сокращение выбросов углекислого газа к 2030 году на 34%. Проект включает концепцию многопоточной сортировки мусора — во всех квартирах «СберСити» будут установлены измельчители бытовых отходов. Вторым компонентом станет автоматическая система вакуумного удаления мусора. Жители будут опускать отходы в специальные приёмники (устройства), откуда по сети подземных трубопроводов они будут перемещаться в пункты сбора. Протяжённость инженерных сооружений для вакуумного мусороудаления оценивается в 18 километров.
Также гостям продемонстрировали концепцию распределённых энергоцентров, которая будет реализована в «СберСити» вместо централизованной системы отопления. Источники энергии будут размещаться на верхних этажах зданий, и к каждому из них будут подключены несколько домов. Это позволит отказаться от строительства большой котельной на территории, магистральных тепловых сетей и высотных дымовых труб.
Первые жители «СберСити» появятся уже в июне 2024 года. Площадь застройки составляет 461 га, полную реализацию проекта планируется завершить к 2032 году. На территории будут расположены две поликлиники, гериатрическая резиденция, 16 детских садов и восемь школ, филиал ведущего вуза страны и кампус школы цифровых технологий Сбера «Школы 21».
Напомним, 15 апреля стартовала подача заявок на первый отборочный интенсив в «Школу 21» в Челябинске. Проект реализует Сбер вместе с правительством области и Южно-Уральским госуниверситетом в соответствии с поручением президента РФ.
Фото: пресс-служба Сбербанка
Лента новостей
- В Челябинской области из горящих гаражей спасли шесть свиней
- В Челябинске вынесли приговор посреднику во взятке депутату гордумы
- Женщина за рулём иномарки сбила 75-летнего пенсионера в Челябинске
- В Челябинске из-за ремонта моста перенесут трамвайную остановку
- Глава поселения в Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, не смог выйти из СИЗО
- Челябинские школьники быстрее всех в стране собрали карту России
- Губернатор дал важные поручения о посевной, детском отдыхе и пожарах в Челябинской области
- Электросамокатчик сбил пенсионерку на тротуаре в Челябинске
- Депутаты запретили оставлять электросамокаты в челябинских парках, скверах и на остановках
- Перед экзаменами школьники Челябинской области стали чаще искать репетиторов
- Две девушки пострадали из-за неисправного кондиционера в челябинском автобусе
- Когда сажать картошку в 2025 году: агроном назвал лучшие дни по лунному календарю
- Дорожный подрядчик оплатил штраф за сговор на торгах по ремонту дорог в Челябинской области
- Почему нельзя выбрасывать ветки и поликарбонат в мусорные баки, пояснили жителям Челябинской области
- В Челябинскую область идёт жара: как не простудиться от кондиционера, рассказали медики
- В Челябинской области пьяный подросток на мотоцикле сбил мальчика и скрылся