17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Президенту РФ на российско-китайском ЭКСПО в Харбине показали проект нового района Москвы «СберСити»

img
В ходе визита на VIII Российско-китайское ЭКСПО в Харбине президенту Владимиру Путину представили стенд нового района Москвы «СберСити». С концепцией нового жилого района Москвы в Рублёво-Архангельском глава государства ознакомился в сопровождении заместителя председателя КНР Хань Чжэна.

«СберСити» — это проект умного города Сбербанка в экологически-чистом районе на западе Москвы, где создаётся всё для нового качества и образа жизни.

В ходе презентации гостям были представлены особенности нового уникального района Москвы «СберСити». В их числе — комплексное решение «Умный дом», которое объединяет продукты компаний-партнёров Сбера и собственные решения и технологии АО «Рублёво-Архангельское». Это обеспечивает качество жизни и эффективность энергопотребления принципиально нового уровня. Ключевая особенность такой системы в реализации управления пользовательскими сценариями и инженерными системами на нескольких уровнях: квартира — дом — территория.

Президенту страны и заместителю председателя КНР рассказали, что «СберСити» — первая в России и крупнейшая в мире территория, созданная по международным стандартам зелёного проектирования. Здесь представлены новации в тепло- и энергоснабжении, вакуумное мусороудаление, тестируются зелёные технологии, будут внедрены решения системы «умный дом», а также искусственный интеллект в ЖКХ и управление домом.

Гостям рассказали, что в «СберСити» учитывается концепция энергоменджмента, предусматривающая сокращение выбросов углекислого газа к 2030 году на 34%. Проект включает концепцию многопоточной сортировки мусора — во всех квартирах «СберСити» будут установлены измельчители бытовых отходов. Вторым компонентом станет автоматическая система вакуумного удаления мусора. Жители будут опускать отходы в специальные приёмники (устройства), откуда по сети подземных трубопроводов они будут перемещаться в пункты сбора. Протяжённость инженерных сооружений для вакуумного мусороудаления оценивается в 18 километров.

Также гостям продемонстрировали концепцию распределённых энергоцентров, которая будет реализована в «СберСити» вместо централизованной системы отопления. Источники энергии будут размещаться на верхних этажах зданий, и к каждому из них будут подключены несколько домов. Это позволит отказаться от строительства большой котельной на территории, магистральных тепловых сетей и высотных дымовых труб.

Первые жители «СберСити» появятся уже в июне 2024 года. Площадь застройки составляет 461 га, полную реализацию проекта планируется завершить к 2032 году. На территории будут расположены две поликлиники, гериатрическая резиденция, 16 детских садов и восемь школ, филиал ведущего вуза страны и кампус школы цифровых технологий Сбера «Школы 21».

Напомним, 15 апреля стартовала подача заявок на первый отборочный интенсив в «Школу 21» в Челябинске. Проект реализует Сбер вместе с правительством области и Южно-Уральским госуниверситетом в соответствии с поручением президента РФ.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости