02 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Учёные из Челябинска и Словакии тестируют лекарство от стресса

img
Ученые России и Словакии исследуют роль ферментов в механизмах регуляции стресса, сообщили в пресс-службе ЮУрГУ сегодня, 2 августа.

Ученые  Южно-Уральского госуниверситета исследуют ферменты, способные разрушать гормоны стресса, а также ведут поиск способа регуляции активности данных ферментов. Все это поможет в лечении заболеваний, вызванных стрессом. 

Исследование ведется совместно с институтом молекулярной физиологии и генетики, а также институтом экспериментальной эндокринологии Словацкой академии наук (Словакия, г. Братислава). Первичные результаты исследования опубликованы в журнале Stress.

Ферменты представляют собой сложные молекулы белка, выполняющие функцию катализатора в различных биохимических реакциях, протекающих в организме. Они играют важную роль в механизмах регуляции стресса, контролируя уровень гормонов.

— Время существования в организме любого гормона или нейромедиатора ограничено, так как есть группы ферментов, которые превращают их в неактивные продукты реакции. Гормоны и медиаторы стресса — не исключение. Мы осуществляем обзор ферментов в условиях стресса, и наибольший интерес для нас представляет то, как они себя ведут в данных условиях, — рассказывает директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, профессор Вадим Цейликман.

Результаты, которые будут получены по завершении исследования, найдут применение при лечении заболеваний, вызванных стрессом, в частности синдрома посттравматических стрессорных расстройств (ПТСР). 

Фото: Виктория Матвейчук 

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    Все новости