Правильный рацион и личная гигиена: челябинская акушерка дала советы по восстановлению после родов

После родов организм женщины очень ослаблен и требует восстановления. А что для этого нужно сделать, южноуральцам рассказала акушерка акушерского (физиологического) отделения клиники ЮУГМУ Ольга Валеева.
— Молодой маме важно больше спать, отдыхать, просто лежать, в том числе на животе, — поделилась Ольга Валеева.
Кроме того, следует правильно питаться, чтобы восполнить затраты энергии и наладить процесс грудного вскармливания. Мамам необходимо есть нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, а также употреблять напитки из фруктов и ягод. Лучше исключить из рациона шоколад, мёд, острое, солёное, копчёное и экзотические фрукты.
Не стоит забывать и о соблюдении личной гигиены: ежедневно принимать душ, обмывать молочные железы без использования мыла, менять нательное бельё и тщательно мыть руки перед каждым контактом с ребёнком.
Участие в родах отца ребёнка или партнёра женщины — вопрос, может быть, спорный. Тем не менее, от 30 до 40 процентов челябинских пар выбирают партнёрские роды. А врачи едины во мнении, что и для процесса, и для будущего семьи это полезно. О преимуществах совместных родов читайте в нашем материале.
Лента новостей
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
- В популярной прогулочной зоне Челябинска интернет от МТС стал «летать»
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 июля
- В Челябинской области двое подростков совершили диверсию по указке из Украины
- «Трактор» усилился французским форвардом Пьерриком Дюбе
- Бастрыкин заинтересовался делом о халатности врачей в Челябинской области
- Челбинские полицейские спасли дальнобойщика, которого ужалила оса
- Житель Челябинской области попытался сжечь соседей заживо
- Чем и почему опасно часто отвлекаться на телефон, южноуральцам рассказала клинический психолог
- Больше 500 пар за день: в Челябинской области стало модно жениться 25-го числа
- В Роскачестве проверили 20 марок сыра бри и в семи образцах нашли кишечную палочку
- Почти две тысячи пап в Челябинской области получают пособие по уходу за ребёнком
- В челябинском зоопарке родился мальчик альпака
- В Роскачестве научили выбирать карамель и рассказали, кому она полезна
- На участке набережной реки Миасс в центре города высадили 5,5 тысяч саженцев