В Челябинской области завершились поиски заблудившегося в лесу пенсионера
Под Златоустом завершились поиски 84-летнего мужчины, который ушёл в лес искать сбежавших лошадей и заблудился. Пенсионера нашли живым, медицинская помощь ему не потребовалась. Об этом в субботу, 4 мая, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Пожилой мужчина вышел из посёлка Плотинка вечером 2 мая. Разыскивая пропавших животных, он сбился с пути и долгое время не мог найти дорогу домой.
— Имевшийся у пострадавшего кнопочный телефон позволил сообщить о происшествии родственникам и всё время находиться на связи с поисковой группой, — рассказали в пресс-центре ведомства. — Но такие телефоны не имеют приёмного модуля системы геопозиционирования, и мужчину искали, исходя из описания местности, полученного от самого пострадавшего.
После ночи, проведённой у костра, пенсионер поднялся на горный хребет и увидел, что выходит к границе с Башкирией. Это помогло ему сориентироваться на местности и определить нужное направление к дому.
Во второй половине дня 3 мая пенсионера нашли сотрудники пожарной охраны. Он находился на лесной дороге в трёх километрах от Плотинки. Блуждая в поисках обратной дороги, за сутки мужчина прошёл более 18 километров и сильно устал. При этом он чувствовал себя хорошо и не нуждался в медпомощи. Пенсионеру помогли согреться и на машине довезли до дома.
Как ранее сообщала «Пчела», в поисках мужчины участвовали и добровольцы, которые в ночном лесу подавали ему сигналы выстрелами из ружей и залпами из ракетниц. Чтобы безопасно провести ночь в лесу, пенсионер развёл костёр. Он всё время продолжал выходить на связь по телефону, но звуковых сигналов и вспышек не видел и не слышал.
Фото: spasateli74/t.me
Лента новостей
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека