04 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области завершились поиски заблудившегося в лесу пенсионера

img
Под Златоустом завершились поиски 84-летнего мужчины, который ушёл в лес искать сбежавших лошадей и заблудился. Пенсионера нашли живым, медицинская помощь ему не потребовалась. Об этом в субботу, 4 мая, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Пожилой мужчина вышел из посёлка Плотинка вечером 2 мая. Разыскивая пропавших животных, он сбился с пути и долгое время не мог найти дорогу домой.

— Имевшийся у пострадавшего кнопочный телефон позволил сообщить о происшествии родственникам и всё время находиться на связи с поисковой группой, — рассказали в пресс-центре ведомства. — Но такие телефоны не имеют приёмного модуля системы геопозиционирования, и мужчину искали, исходя из описания местности, полученного от самого пострадавшего.

После ночи, проведённой у костра, пенсионер поднялся на горный хребет и увидел, что выходит к границе с Башкирией. Это помогло ему сориентироваться на местности и определить нужное направление к дому.

Во второй половине дня 3 мая пенсионера нашли сотрудники пожарной охраны. Он находился на лесной дороге в трёх километрах от Плотинки. Блуждая в поисках обратной дороги, за сутки мужчина прошёл более 18 километров и сильно устал. При этом он чувствовал себя хорошо и не нуждался в медпомощи. Пенсионеру помогли согреться и на машине довезли до дома.

Как ранее сообщала «Пчела», в поисках мужчины участвовали и добровольцы, которые в ночном лесу подавали ему сигналы выстрелами из ружей и залпами из ракетниц. Чтобы безопасно провести ночь в лесу, пенсионер развёл костёр. Он всё время продолжал выходить на связь по телефону, но звуковых сигналов и вспышек не видел и не слышал.

Фото: spasateli74/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости