04 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области завершились поиски заблудившегося в лесу пенсионера

img
Под Златоустом завершились поиски 84-летнего мужчины, который ушёл в лес искать сбежавших лошадей и заблудился. Пенсионера нашли живым, медицинская помощь ему не потребовалась. Об этом в субботу, 4 мая, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Пожилой мужчина вышел из посёлка Плотинка вечером 2 мая. Разыскивая пропавших животных, он сбился с пути и долгое время не мог найти дорогу домой.

— Имевшийся у пострадавшего кнопочный телефон позволил сообщить о происшествии родственникам и всё время находиться на связи с поисковой группой, — рассказали в пресс-центре ведомства. — Но такие телефоны не имеют приёмного модуля системы геопозиционирования, и мужчину искали, исходя из описания местности, полученного от самого пострадавшего.

После ночи, проведённой у костра, пенсионер поднялся на горный хребет и увидел, что выходит к границе с Башкирией. Это помогло ему сориентироваться на местности и определить нужное направление к дому.

Во второй половине дня 3 мая пенсионера нашли сотрудники пожарной охраны. Он находился на лесной дороге в трёх километрах от Плотинки. Блуждая в поисках обратной дороги, за сутки мужчина прошёл более 18 километров и сильно устал. При этом он чувствовал себя хорошо и не нуждался в медпомощи. Пенсионеру помогли согреться и на машине довезли до дома.

Как ранее сообщала «Пчела», в поисках мужчины участвовали и добровольцы, которые в ночном лесу подавали ему сигналы выстрелами из ружей и залпами из ракетниц. Чтобы безопасно провести ночь в лесу, пенсионер развёл костёр. Он всё время продолжал выходить на связь по телефону, но звуковых сигналов и вспышек не видел и не слышал.

Фото: spasateli74/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости