В Челябинской области завершились поиски заблудившегося в лесу пенсионера
Под Златоустом завершились поиски 84-летнего мужчины, который ушёл в лес искать сбежавших лошадей и заблудился. Пенсионера нашли живым, медицинская помощь ему не потребовалась. Об этом в субботу, 4 мая, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Пожилой мужчина вышел из посёлка Плотинка вечером 2 мая. Разыскивая пропавших животных, он сбился с пути и долгое время не мог найти дорогу домой.
— Имевшийся у пострадавшего кнопочный телефон позволил сообщить о происшествии родственникам и всё время находиться на связи с поисковой группой, — рассказали в пресс-центре ведомства. — Но такие телефоны не имеют приёмного модуля системы геопозиционирования, и мужчину искали, исходя из описания местности, полученного от самого пострадавшего.
После ночи, проведённой у костра, пенсионер поднялся на горный хребет и увидел, что выходит к границе с Башкирией. Это помогло ему сориентироваться на местности и определить нужное направление к дому.
Во второй половине дня 3 мая пенсионера нашли сотрудники пожарной охраны. Он находился на лесной дороге в трёх километрах от Плотинки. Блуждая в поисках обратной дороги, за сутки мужчина прошёл более 18 километров и сильно устал. При этом он чувствовал себя хорошо и не нуждался в медпомощи. Пенсионеру помогли согреться и на машине довезли до дома.
Как ранее сообщала «Пчела», в поисках мужчины участвовали и добровольцы, которые в ночном лесу подавали ему сигналы выстрелами из ружей и залпами из ракетниц. Чтобы безопасно провести ночь в лесу, пенсионер развёл костёр. Он всё время продолжал выходить на связь по телефону, но звуковых сигналов и вспышек не видел и не слышал.
Фото: spasateli74/t.me
Лента новостей
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области