В Челябинской области завершились поиски заблудившегося в лесу пенсионера
Под Златоустом завершились поиски 84-летнего мужчины, который ушёл в лес искать сбежавших лошадей и заблудился. Пенсионера нашли живым, медицинская помощь ему не потребовалась. Об этом в субботу, 4 мая, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Пожилой мужчина вышел из посёлка Плотинка вечером 2 мая. Разыскивая пропавших животных, он сбился с пути и долгое время не мог найти дорогу домой.
— Имевшийся у пострадавшего кнопочный телефон позволил сообщить о происшествии родственникам и всё время находиться на связи с поисковой группой, — рассказали в пресс-центре ведомства. — Но такие телефоны не имеют приёмного модуля системы геопозиционирования, и мужчину искали, исходя из описания местности, полученного от самого пострадавшего.
После ночи, проведённой у костра, пенсионер поднялся на горный хребет и увидел, что выходит к границе с Башкирией. Это помогло ему сориентироваться на местности и определить нужное направление к дому.
Во второй половине дня 3 мая пенсионера нашли сотрудники пожарной охраны. Он находился на лесной дороге в трёх километрах от Плотинки. Блуждая в поисках обратной дороги, за сутки мужчина прошёл более 18 километров и сильно устал. При этом он чувствовал себя хорошо и не нуждался в медпомощи. Пенсионеру помогли согреться и на машине довезли до дома.
Как ранее сообщала «Пчела», в поисках мужчины участвовали и добровольцы, которые в ночном лесу подавали ему сигналы выстрелами из ружей и залпами из ракетниц. Чтобы безопасно провести ночь в лесу, пенсионер развёл костёр. Он всё время продолжал выходить на связь по телефону, но звуковых сигналов и вспышек не видел и не слышал.
Фото: spasateli74/t.me
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето