Аграрии Челябинской области приступили к севу яровых культур
После начала закрытия влаги в поле и боронования многолетних трав южноуральские аграрии приступили к севу яровых культур. Как сообщили в региональном Минсельхозе, ко 2 мая в 13-ти сельских районах яровыми засеяно 15,6 тысячи га, в том числе 9,6 тысячи га — зерновыми и зернобобовыми культурами. В 11 районах области приступили к севу зерновых, в пяти районах начали сев масличных культур, а ещё в двух — Аргаяшском и Красноармейском — начали засевать овощи и сажать картофель.
Планируется, что площадь ярового сева составит 1 миллион 722 тысячи гектаров, в том числе яровых зерновых культур — 1 миллион 390,6 тысячи гектаров. Губернатор области Алексей Текслер своим распоряжением утвердил штаб по координации сельскохозяйственных работ. Для преодоления дефицита семян, который возник из-за аномальных погодных условий прошлой осени, аграриям из областного бюджета выплачено 350 миллионов рублей на приобретение семенного материала. Также в этом мае планируется выплатить 162 миллиона рублей в виде субсидий на производство и реализацию зерна и 260 миллионов рублей в виде областных субсидий на поддержку животноводства.
![]()
Аграрии своевременно подготовились к весенней посевной кампании. Завершается закупка необходимых семян, в том числе с использованием средств областного бюджета, продолжается формирование запаса топлива для сельскохозяйственной техники, приобретаются техника и запасные части, минеральные удобрения, средства защиты растений. Регион сохранил господдержку приобретения техники и удобрений, во второй половине года будут выплачены субсидии общим объёмом 221 миллион и 190 миллионов рублей соответственно.
Аграрии уже приобрели 40 тысяч тонн топлива — более 80% от потребности. Также приобретено 7 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Закупки этих материальных ресурсов продолжаются, скачков цен на них в апреле зафиксировано не было.
В этом году на господдержку АПК в регионе будет направлено 2,9 миллиарда рублей, в том числе более 2 миллиардов рублей — из областного бюджета. Ранее по решению губернатора в два раза выросла сумма субсидий на строительство и модернизацию новых объектов АПК — до 585 миллионов рублей. Эти средства направляются на возмещение капитальных затрат на строительство молочных ферм, рыбных цехов, семенных заводов, овоще- и зернохранилищ.
Напомним, как сообщили этой весной в Контрольно-счётной палате области, у работников сельского хозяйства Южного Урала в полтора раза выросли зарплаты.
Больше новостей о жизни и работе на земле читайте на «Пчеле» по тегу «Сельское хозяйство».
Лента новостей
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску