Экс-глава райцентра Челябинской области предстанет перед судом за получение взяток
В Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска направили уголовное дело в отношении бывшего главы села Фершампенуаз Бориса Сагитдинова. Его обвиняют в получении взяток и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в областной прокуратуре в четверг, 2 мая.
— По версии следствия, обвиняемый периодически получал от предпринимателя взятки в размере 10% от суммы договоров, заключённых с администрацией Фершампенуазского сельского поселения, за оказание содействия в различной форме в пользу его предпринимательской деятельности в виде заблаговременного информирования о готовящихся муниципальных заказах, способствования в заключении договоров на проведение работ, перечисления в сжатые сроки денежных средств по заключенным муниципальным контрактам и договорам, — прокомментировали в ведомстве.
В период с марта по апрель 2022 года Борис Сагитдинов получил от предпринимателя взятку в сумме 200 тысяч рублей, в период с апреля по июнь 2023 года — 220 тысяч рублей. При задержании сотрудники УФСБ по Челябинской области изъяли у бывшего главы поселения 50 тысяч рублей, полученные им в качестве очередной взятки.
— Кроме того, в марте 2023 года обвиняемый незаконно освободил жителя Нагайбакского района от фактического исполнения обязательных работ, назначенных постановлением суда, путём выдачи документов о якобы отбытом наказании, — добавили в областной прокуратуре.
Уголовное дело по подпункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) направили в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.
Напомним, что Бориса Сагитдинова после задержания отправили в СИЗО. Он подал апелляционную жалобу, однако Челябинский областной суд отказался смягчить меру пресечения чиновнику.
Также в конце апреля в Челябинске передали в суд уголовное дело в отношении директора профессионально-педагогического института Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Елены Гнатышиной. Профессора обвиняют в получении взяток от студентов и злоупотреблении должностными полномочиями.
Фото: Нагайбакское телевидение/Vk.com
Лента новостей
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области