В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
Магнитогорский гарнизонный военный суд вынес приговор контрактнику, который не вернулся на службу после отпуска и отсутствовал три месяца. Южноуральца приговорили к шести годам колонии общего режима, сообщили в пресс-службе суда.
Контрактник должен был вернуться из отпуска 20 января 2023 года и незаконно отсутствовал три месяца, до 22 апреля.
— Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии не признал, — рассказали в пресс-службе суда. — Его доводы о том, что в указанный период он прибывал на службу, проходил реабилитацию после полученного ранения, готовился к убытию в служебную командировку в зону специальной военной операции, своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.
Магнитогорский гарнизонный военный суд признал его виновным по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации).
При назначении наказания учли, что контрактник добровольно призвался на военную службу, самостоятельно вернулся в воинскую часть, имеет положительные характеристики, является ветераном боевых действий и участником спецоперации, в ходе которой получил ранение.
Мужчину приговорили к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Также на прошлой неделе мобилизованного жителя Ашинского района приговорили к семи с половиной годам лишения свободы за то, что он самовольно оставил воинскую часть. В начале месяца срочника отправили на гауптвахту за употребление марихуаны.
Фото: Интерпресс/ТАСС
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска