26 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В 2024 году на Южном Урале появятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей

img
В Челябинской области продолжают развивать сети «быстрых» зарядных станций для электромобилей. Так, в этом году в регионе появится ещё 30 таких объектов. Об этом сообщили в пресс-службе областного Минэкономразвития

— Если на начало 2023 года в Челябинской области насчитывалось 385 электромобилей, то сейчас их уже 823, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Одновременно расширяется и сеть электрозарядных станций. Сегодня в области их действует 92, из которых 67 — в Челябинске. Чтобы поддержать эту тенденцию, правительство региона продолжает реализацию мер стимулирования перехода на экологически чистый автотранспорт.

В министерстве добавили, что в Челябинской области можно получить субсидию на установку зарядных станций, но только «быстрых». На таких объектах можно зарядить электромобиль в среднем за полчаса. А на медленных станциях придётся оставить машину на восемь и более часов.

Предприниматели могут рассчитывать на субсидию в размере до 60% от фактически понесённых затрат. Кроме того, возмещаются расходы на технологическое присоединение таких объектов к сетям электроснабжения в размере до 30% от расходов.

В 2023 году в рамках программы субсидирования в эксплуатацию ввели 13 «быстрых» ЭЗС мощностью 150 кВт. В 2024 году планируется запустить ещё 30 таких объектов. Компании, которые воспользовались субсидиями, подтверждают эффективность такой меры поддержки. Заправочные станции работают исправно и пользуются спросом.

 — Буквально года два-три назад в Челябинске имелось всего лишь три «быстрых» зарядных станции. И они всегда были заняты, всегда была очередь, — рассказал владелец электромобиля Владислав Амелин. — Сейчас с программой развития электрозарядной сети стало намного проще, потому что стало много зарядных постов. Соответственно ты не тратишь своё время, когда необходимо — приезжаешь, заряжаешься буквально за 20–30 минут и едешь дальше по своим делам.

Владелец электромобиля Владислав Амелин

Напомним, первую сеть зарядных станций для электромобилей в Челябинске запустили летом 2019-го. А в октябре прошлого года городские власти выдали ещё восемь разрешений для их установки. 

Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Не только дожди: чем удивит погода жителей Челябинской области в ближайшие дни
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    Все новости