Челябинскую область накрыла опасная зелёная пыль

В воскресенье, 21 апреля, странный зелёный налёт появился в Челябинске на машинах, крышах и стёклах. Необычное явление имеет природное происхождение. Несмотря на это зелёная пыль может быть опасной для некоторых людей. Ситуацию разъяснили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.
По словам экспертов, зелёный налёт — это пыльца от цветения берёзы и других деревьев.
— В активную фазу цветения вступили многие ветроопыляемые растения, что и смогли наблюдать жители Челябинска и области. Сейчас как раз сезон, который продлится около двух недель. В этом году он начался на неделю раньше из-за теплых погодных условий. Это нормальная ситуация, — объяснила доктор биологических наук, доцент, и. о. директора Профессионально-педагогического института ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ Альфира Сибиркина.
Такая пыль не несёт вреда людям, но может быть опасной для аллергиков. Тем, кто страдает аллергией, специалисты рекомендуют защищать лицо на улице маской и пить больше воды.
Концентрация пыльцы в воздухе значительно уменьшится, когда пойдут дожди. Напомним, согласно прогнозам синоптиков, резкое похолодание и осадки со снегом ожидаются в Челябинске уже на следующей неделе. Ранее о том, как противостоять сезонным напастям, рассказали эксперты Роскачества.
Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области
- Ирина
- turros
Лента новостей
- Под Челябинском в ДТП погиб подросток, четверо госпитализированы
- Челябинск в дыму и на скорости: в городе стартовал чемпионат по дрифту
- Какие маркетологи могут зарабатывать в Челябинской области до 230 тысяч рублей, рассказали эксперты
- Какая опасная болезнь может скрываться за сонливостью и подавленностью, рассказала медик
- «Работа» на мошенников: южноуральцам рассказали, как распознать обманчивую вакансию курьера
- Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
- Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе