«Наркомания и вредительство»: урбанист вступился за деревья, которые хотят срубить
Лев Владов опубликовал гневный пост о планах властей срубить десятки деревьев ради благоустройства сквера на улице Воровского. Урбанист также рассказал, что жителей Советского района ждет еще один сюрприз — развязка.
Челябинец Лев Владов узнал, что автора проекта сквера намерены срубить 34 дерева. Напомним, ранее тревогу в соцсетях подняла местная жительница Виктория — по ее словам, снести хотят большинство деревьев в сквере возле дома 21 по улице Воровского, о таких планах девушка узнала по красным крестам, которыми помечены стволы.
В администрации Советского района урбанист выяснил, все деревья были обследованы управлением экологии, и многие из них были признаны «аварийными» или «больными».
![]()
— По странному стечению обстоятельств, почти все неправильные деревья сегодня растут на месте будущих дорожек из плитки. В администрации мне сказали, что раз сквер благоустроят, то там будут люди. А значит они будут в опасности из-за падающих аварийных деревьев при порыве ветра. Так как все боятся ответственности, проще всего избавиться от любых «подозрительных» насаждений. Любой проект должен защищать дерево, а не наоборот. А убивать деревья только потому, что так нарисовано в проекте — это наркомания и вредительство, — пишет Лев Владов.
![]()
По словам урбаниста, автором проекта является компания Василия Важенина, которая взяла за основа работу из Чехии для проекта сквера возле ЮУрГУ. Судьбой сквера, где на месте вырубленных деревьев высадят молодые липы и рябину, интересуется депутат округа Алексей Локоцков. С ним пообщался активист «Гражданского патруля» Георгий Акмен.
— Высаживаться должны разные деревья, по-моему, 2-3 метра. Конечно это не то, что взрослое дерево. Мы с жителями пытаемся отстоять здоровые деревья, но пока все в процессе. Якобы они все аварийные и могут представлять угрозу в будущем, — передает челябинец слова Локоцкова.
Добавим, подрядчиком, по данным сайта закупок, выступает компания «УралСтройСервис» в лице индивидуального предпринимателя Мартынцова Константина Гениславовича. По данным sbis.ru, основной вид деятельности бизнесмена — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.
Лев Владов также рассказал о еще одном неприятном преображении на Воровского:
— Мэрия разработала проект многоуровневой развязки на Курчатова-Воровского-Свердловский. О нём говорят уже много лет, но он настолько наркоманский, что я даже не видел смысла писать о нём. Но... кто их знает. Алейников-то всё ещё на месте.
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах