«Наркомания и вредительство»: урбанист вступился за деревья, которые хотят срубить
Лев Владов опубликовал гневный пост о планах властей срубить десятки деревьев ради благоустройства сквера на улице Воровского. Урбанист также рассказал, что жителей Советского района ждет еще один сюрприз — развязка.
Челябинец Лев Владов узнал, что автора проекта сквера намерены срубить 34 дерева. Напомним, ранее тревогу в соцсетях подняла местная жительница Виктория — по ее словам, снести хотят большинство деревьев в сквере возле дома 21 по улице Воровского, о таких планах девушка узнала по красным крестам, которыми помечены стволы.
В администрации Советского района урбанист выяснил, все деревья были обследованы управлением экологии, и многие из них были признаны «аварийными» или «больными».
![]()
— По странному стечению обстоятельств, почти все неправильные деревья сегодня растут на месте будущих дорожек из плитки. В администрации мне сказали, что раз сквер благоустроят, то там будут люди. А значит они будут в опасности из-за падающих аварийных деревьев при порыве ветра. Так как все боятся ответственности, проще всего избавиться от любых «подозрительных» насаждений. Любой проект должен защищать дерево, а не наоборот. А убивать деревья только потому, что так нарисовано в проекте — это наркомания и вредительство, — пишет Лев Владов.
![]()
По словам урбаниста, автором проекта является компания Василия Важенина, которая взяла за основа работу из Чехии для проекта сквера возле ЮУрГУ. Судьбой сквера, где на месте вырубленных деревьев высадят молодые липы и рябину, интересуется депутат округа Алексей Локоцков. С ним пообщался активист «Гражданского патруля» Георгий Акмен.
— Высаживаться должны разные деревья, по-моему, 2-3 метра. Конечно это не то, что взрослое дерево. Мы с жителями пытаемся отстоять здоровые деревья, но пока все в процессе. Якобы они все аварийные и могут представлять угрозу в будущем, — передает челябинец слова Локоцкова.
Добавим, подрядчиком, по данным сайта закупок, выступает компания «УралСтройСервис» в лице индивидуального предпринимателя Мартынцова Константина Гениславовича. По данным sbis.ru, основной вид деятельности бизнесмена — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.
Лев Владов также рассказал о еще одном неприятном преображении на Воровского:
— Мэрия разработала проект многоуровневой развязки на Курчатова-Воровского-Свердловский. О нём говорят уже много лет, но он настолько наркоманский, что я даже не видел смысла писать о нём. Но... кто их знает. Алейников-то всё ещё на месте.
Лента новостей
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений