30 июля 2019
Обсудить

«Наркомания и вредительство»: урбанист вступился за деревья, которые хотят срубить

img
Лев Владов опубликовал гневный пост о планах властей срубить десятки деревьев ради благоустройства сквера на улице Воровского. Урбанист также рассказал, что жителей Советского района ждет еще один сюрприз — развязка.

Челябинец Лев Владов узнал, что автора проекта сквера намерены срубить 34 дерева. Напомним, ранее тревогу в соцсетях подняла местная жительница Виктория — по ее словам, снести хотят большинство деревьев в сквере возле дома 21 по улице Воровского, о таких планах девушка узнала по красным крестам, которыми помечены стволы.

В администрации Советского района урбанист выяснил, все деревья были обследованы управлением экологии, и многие из них были признаны «аварийными» или «больными». 

— По странному стечению обстоятельств, почти все неправильные деревья сегодня растут на месте будущих дорожек из плитки. В администрации мне сказали, что раз сквер благоустроят, то там будут люди. А значит они будут в опасности из-за падающих аварийных деревьев при порыве ветра. Так как все боятся ответственности, проще всего избавиться от любых «подозрительных» насаждений. Любой проект должен защищать дерево, а не наоборот. А убивать деревья только потому, что так нарисовано в проекте — это наркомания и вредительство, — пишет Лев Владов.

По словам урбаниста, автором проекта является компания Василия Важенина, которая взяла за основа работу из Чехии для проекта сквера возле ЮУрГУ. Судьбой сквера, где на месте вырубленных деревьев высадят молодые липы и рябину, интересуется депутат округа Алексей Локоцков. С ним пообщался активист «Гражданского патруля» Георгий Акмен. 

— Высаживаться должны разные деревья, по-моему, 2-3 метра. Конечно это не то, что взрослое дерево. Мы с жителями пытаемся отстоять здоровые деревья, но пока все в процессе. Якобы они все аварийные и могут представлять угрозу в будущем, — передает челябинец слова Локоцкова.

Добавим, подрядчиком, по данным сайта закупок, выступает компания «УралСтройСервис» в лице индивидуального предпринимателя Мартынцова Константина Гениславовича. По данным sbis.ru, основной вид деятельности бизнесмена — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

Лев Владов также рассказал о еще одном неприятном преображении на Воровского:

— Мэрия разработала проект многоуровневой развязки на Курчатова-Воровского-Свердловский. О нём говорят уже много лет, но он настолько наркоманский, что я даже не видел смысла писать о нём. Но... кто их знает. Алейников-то всё ещё на месте.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, какие сюрпризы преподнесёт погода в эти выходные
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    Все новости