«Наркомания и вредительство»: урбанист вступился за деревья, которые хотят срубить
Лев Владов опубликовал гневный пост о планах властей срубить десятки деревьев ради благоустройства сквера на улице Воровского. Урбанист также рассказал, что жителей Советского района ждет еще один сюрприз — развязка.
Челябинец Лев Владов узнал, что автора проекта сквера намерены срубить 34 дерева. Напомним, ранее тревогу в соцсетях подняла местная жительница Виктория — по ее словам, снести хотят большинство деревьев в сквере возле дома 21 по улице Воровского, о таких планах девушка узнала по красным крестам, которыми помечены стволы.
В администрации Советского района урбанист выяснил, все деревья были обследованы управлением экологии, и многие из них были признаны «аварийными» или «больными».
![]()
— По странному стечению обстоятельств, почти все неправильные деревья сегодня растут на месте будущих дорожек из плитки. В администрации мне сказали, что раз сквер благоустроят, то там будут люди. А значит они будут в опасности из-за падающих аварийных деревьев при порыве ветра. Так как все боятся ответственности, проще всего избавиться от любых «подозрительных» насаждений. Любой проект должен защищать дерево, а не наоборот. А убивать деревья только потому, что так нарисовано в проекте — это наркомания и вредительство, — пишет Лев Владов.
![]()
По словам урбаниста, автором проекта является компания Василия Важенина, которая взяла за основа работу из Чехии для проекта сквера возле ЮУрГУ. Судьбой сквера, где на месте вырубленных деревьев высадят молодые липы и рябину, интересуется депутат округа Алексей Локоцков. С ним пообщался активист «Гражданского патруля» Георгий Акмен.
— Высаживаться должны разные деревья, по-моему, 2-3 метра. Конечно это не то, что взрослое дерево. Мы с жителями пытаемся отстоять здоровые деревья, но пока все в процессе. Якобы они все аварийные и могут представлять угрозу в будущем, — передает челябинец слова Локоцкова.
Добавим, подрядчиком, по данным сайта закупок, выступает компания «УралСтройСервис» в лице индивидуального предпринимателя Мартынцова Константина Гениславовича. По данным sbis.ru, основной вид деятельности бизнесмена — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.
Лев Владов также рассказал о еще одном неприятном преображении на Воровского:
— Мэрия разработала проект многоуровневой развязки на Курчатова-Воровского-Свердловский. О нём говорят уже много лет, но он настолько наркоманский, что я даже не видел смысла писать о нём. Но... кто их знает. Алейников-то всё ещё на месте.
Лента новостей
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном