В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира

Жителям Челябинска в июле необходимо быть готовыми к вспышкам камер на улицах. В областном центре пройдёт молодёжный фестиваль «Без границ». Юные фотографы несколько дней будут снимать город и людей, а также учиться у лучших наставников и обмениваться опытом.
Фестиваль пройдёт со 8 по 12 июля. В нём примут участие фотохудожники в возрасте от 10 до 22 лет. Регистрация уже открыта для всех желающих, пройти её можно по этой ссылке.
![]()
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Ранее в рамках проекта состоялся международный детско-юношеский фотоконкурс. На него прислали 15 тысяч работ из 31 страны мира. Жюри внимательно рассматривало каждую фотографию. В итоге выбрали 180 снимков из 16 стран. Победителями стали фотохудожники из России, Южной Африки, Вьетнама, Сербии, Словении, Болгарии, Беларуссии, Индии, Китая и других государств.
![]()
Некоторые работы победителей
![]()
Сразу и не поверишь, что автору только 12 лет
— Мы приятно удивлены, что такое большое количество молодых ребят: профессиональных фотографов, любителей, только начинающих свой творческий путь, откликнулись и прислали свои работы. Многие из них поражают своим интересным взглядом на повседневность, необычным подходом. Такими проектами мы создаем фундамент успехов и достижений молодых российских фотографов на мировой арене, — президент Ассоциации фотографов «Евразия» Рашид Усманов.
Самой юной участнице всего восемь лет. Ульяна Носенко из Барнаула уже уверенно держит в руках фотоаппарат. На конкурс девочка прислала снимок, где запечатлела свою маму в осеннем парке, окутанном туманом. Также много работ пришло в портретной технике, особенно в монохроме. Чёрно-белые портреты позволяют как будто заглянуть в душу человека и увидеть его внутренний мир.
Летом всех победителей наградят в Челябинске. Пять дней фестиваля помогут участникам прокачать навыки, испытать себя, узнать много нового о фотографии и набраться вдохновения на долгое время.
Напомним, в середине октября в Челябинске состоится детский экологический форум. Недавно в Москве провели онлайн-жеребьёвку для распределения номинаций.
Фото: Антон Иванов, eurasia-youth.photo
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации