17 апреля 2024
Обсудить

В Челябинской области дорожные камеры начнут фиксировать нарушения на «зебре»

img
С начала 2024 года в Челябинской области произошло 250 наездов на пешеходов, переходящих дорогу по «зебре». Часть из них — с летальным исходом. В связи с этим камеры фиксации нарушений начнут отслеживать водителей, не пропускающих пешеходов. Об этом в среду, 17 апреля, сообщили в региональном управлении ГИБДД.

Для автомобилистов, не пропустивших пешеходов на «зебре», КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. В Госавтоинспекции рассказали, что уже встретились с производителями, которые помогут перенастроить камеры.

— В настоящее время проведена встреча с основными производителями, установленных на территории области приборов видеофиксации нарушений ПДД по доработке их функционала на фиксацию нарушений правил проезда пешеходных переходов, — прокомментировали в ведомстве. — После проведения работ, технические средства расположенные вблизи пешеходных переходов планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Также в текущем году на дорогах Челябинской области установят новые камеры контроля скорости. Число постов фиксации нарушений увеличится почти на 40%. Об этом в понедельник, 11 марта, сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев. Также в Челябинске планируют установить новые видеокамеры, которые будут фиксировать выезд автомобилей на специально выделенную полосу для общественного транспорта.

Фото: Управления Госавтоинспекции Челябинской области/Vk.com

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В посёлке Челябинской области, затопленном в прошлом году, начали борьбу с новым наводнением
    • img
      Когда и зачем придётся менять дома газовую плиту, рассказали жителям Челябинской области
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на розыгрыш полезных подарков
    • img
      Мэрия Челябинска сэкономила более 18 млн рублей на дорожных контрактах
    • img
      Сбер на Уральском форуме представил решения для бизнеса на базе искусственного интеллекта
    • img
      В Челябинской области спасли пациента с редким заболеванием
    • img
      Как сохранить память до глубокой старости, рассказал врач-токсиколог
    • img
      Под Челябинском автомобилисты устроят зрелищные заезды и сожгут чучело Масленицы
    • img
      Почему сейчас худшее время для диеты, рассказали специалисты Роспотребнадзора
    • img
      Эксперты рассказали, на сколько выросли зарплаты заводчан в Челябинской области
    • img
      Жители крупного микрорайона Челябинска на сутки останутся без воды
    • img
      В мэрии рассказали, как в Челябинске устраняют последствия крупной коммунальной аварии
    • img
      Лошкин поручил подготовиться к надвигающемуся на Челябинск снегопаду
    • img
      Ребёнок погиб при пожаре в частном доме в Челябинской области из-за короткого замыкания проводки
    • img
      Алексей Текслер в День защитника Отечества почтил память героев
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    Все новости