В Челябинской области дорожные камеры начнут фиксировать нарушения на «зебре»

С начала 2024 года в Челябинской области произошло 250 наездов на пешеходов, переходящих дорогу по «зебре». Часть из них — с летальным исходом. В связи с этим камеры фиксации нарушений начнут отслеживать водителей, не пропускающих пешеходов. Об этом в среду, 17 апреля, сообщили в региональном управлении ГИБДД.
Для автомобилистов, не пропустивших пешеходов на «зебре», КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. В Госавтоинспекции рассказали, что уже встретились с производителями, которые помогут перенастроить камеры.
— В настоящее время проведена встреча с основными производителями, установленных на территории области приборов видеофиксации нарушений ПДД по доработке их функционала на фиксацию нарушений правил проезда пешеходных переходов, — прокомментировали в ведомстве. — После проведения работ, технические средства расположенные вблизи пешеходных переходов планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.
Также в текущем году на дорогах Челябинской области установят новые камеры контроля скорости. Число постов фиксации нарушений увеличится почти на 40%. Об этом в понедельник, 11 марта, сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев. Также в Челябинске планируют установить новые видеокамеры, которые будут фиксировать выезд автомобилей на специально выделенную полосу для общественного транспорта.
Фото: Управления Госавтоинспекции Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы