В Челябинской области спасли 53 рыбака с оторвавшейся от берега льдины
В Кунашакском районе на озере Куракли-Маян спасли 53 рыбака, которые оказались на оторвавшейся от берега льдины. Работы по эвакуации продолжались всю ночь. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Минувшим вечером, проигнорировав запрет, на тающий лёд вышло несколько десятков любителей рыбалки.
— Опытные рыбаки прекрасно знают, что в первую очередь лёд начинает разрушаться на мелководье, но даже это не остановило их от опасного решения — остаться на озере с ночёвкой. Первые сигналы о происшествии стали поступать в восьмом часу вечера — пострадавшие сообщали, что лёд отошёл от берега на 20–30 метров и возможности вернуться на сушу у них не осталось, — рассказали в пресс-центре ведомства.
На место прибыли представители районной администрации, полицейские, бригады скорой помощи, спасатели, пожарные и сотрудники МЧС. С помощью альпинистского снаряжения от берега ко льдине организовали верёвочную переправу, по которой рыбаков на лодке возвращали на сушу.
![]()
Рыбаки оказались в 20-30 метрах от берега
Параллельно на рыхлом льду озера шли поисковые работы. Спасатели собирали беспечных рыбаков прямо из палаток и сопровождали их к переправе.
— Некоторые из рыбаков втихомолку собирали имущество, на своих плавсредствах переправлялись к берегу и покидали место экстренных работ, — добавили в областной ПСС. — Уходили тихо и молча. Не посчитав возможным предупредить спасателей о людях, которые могли оставаться на озере.
Спасательная операция завершилась около четырёх часов утра. Всего на берег со льдины эвакуировали 53 человека.
А в конце марта спасатели пришли на помощь рыбакам, автомобиль которых глубоко застрял в снежной каше.
Фото: spasateli74/t.me, mchs_official/t.me
Лента новостей
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
Тысячу лифтов заменят в домах Челябинской области в 2026 году
Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов
Какие книги нравится читать жителям Челябинской области, выяснили эксперты
В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками