В Челябинской области спасли 53 рыбака с оторвавшейся от берега льдины
В Кунашакском районе на озере Куракли-Маян спасли 53 рыбака, которые оказались на оторвавшейся от берега льдины. Работы по эвакуации продолжались всю ночь. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Минувшим вечером, проигнорировав запрет, на тающий лёд вышло несколько десятков любителей рыбалки.
— Опытные рыбаки прекрасно знают, что в первую очередь лёд начинает разрушаться на мелководье, но даже это не остановило их от опасного решения — остаться на озере с ночёвкой. Первые сигналы о происшествии стали поступать в восьмом часу вечера — пострадавшие сообщали, что лёд отошёл от берега на 20–30 метров и возможности вернуться на сушу у них не осталось, — рассказали в пресс-центре ведомства.
На место прибыли представители районной администрации, полицейские, бригады скорой помощи, спасатели, пожарные и сотрудники МЧС. С помощью альпинистского снаряжения от берега ко льдине организовали верёвочную переправу, по которой рыбаков на лодке возвращали на сушу.
![]()
Рыбаки оказались в 20-30 метрах от берега
Параллельно на рыхлом льду озера шли поисковые работы. Спасатели собирали беспечных рыбаков прямо из палаток и сопровождали их к переправе.
— Некоторые из рыбаков втихомолку собирали имущество, на своих плавсредствах переправлялись к берегу и покидали место экстренных работ, — добавили в областной ПСС. — Уходили тихо и молча. Не посчитав возможным предупредить спасателей о людях, которые могли оставаться на озере.
Спасательная операция завершилась около четырёх часов утра. Всего на берег со льдины эвакуировали 53 человека.
А в конце марта спасатели пришли на помощь рыбакам, автомобиль которых глубоко застрял в снежной каше.
Фото: spasateli74/t.me, mchs_official/t.me
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем