В Челябинской области спасли 53 рыбака с оторвавшейся от берега льдины
В Кунашакском районе на озере Куракли-Маян спасли 53 рыбака, которые оказались на оторвавшейся от берега льдины. Работы по эвакуации продолжались всю ночь. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Минувшим вечером, проигнорировав запрет, на тающий лёд вышло несколько десятков любителей рыбалки.
— Опытные рыбаки прекрасно знают, что в первую очередь лёд начинает разрушаться на мелководье, но даже это не остановило их от опасного решения — остаться на озере с ночёвкой. Первые сигналы о происшествии стали поступать в восьмом часу вечера — пострадавшие сообщали, что лёд отошёл от берега на 20–30 метров и возможности вернуться на сушу у них не осталось, — рассказали в пресс-центре ведомства.
На место прибыли представители районной администрации, полицейские, бригады скорой помощи, спасатели, пожарные и сотрудники МЧС. С помощью альпинистского снаряжения от берега ко льдине организовали верёвочную переправу, по которой рыбаков на лодке возвращали на сушу.
![]()
Рыбаки оказались в 20-30 метрах от берега
Параллельно на рыхлом льду озера шли поисковые работы. Спасатели собирали беспечных рыбаков прямо из палаток и сопровождали их к переправе.
— Некоторые из рыбаков втихомолку собирали имущество, на своих плавсредствах переправлялись к берегу и покидали место экстренных работ, — добавили в областной ПСС. — Уходили тихо и молча. Не посчитав возможным предупредить спасателей о людях, которые могли оставаться на озере.
Спасательная операция завершилась около четырёх часов утра. Всего на берег со льдины эвакуировали 53 человека.
А в конце марта спасатели пришли на помощь рыбакам, автомобиль которых глубоко застрял в снежной каше.
Фото: spasateli74/t.me, mchs_official/t.me
Лента новостей
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
Можно ли заболеть простудой из-за морозов, рассказала пульмонолог из Челябинска