12 апреля 2024
Обсудить

В Челябинской области спасли 53 рыбака с оторвавшейся от берега льдины

img
В Кунашакском районе на озере Куракли-Маян спасли 53 рыбака, которые оказались на оторвавшейся от берега льдины. Работы по эвакуации продолжались всю ночь. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Минувшим вечером, проигнорировав запрет, на тающий лёд вышло несколько десятков любителей рыбалки.

— Опытные рыбаки прекрасно знают, что в первую очередь лёд начинает разрушаться на мелководье, но даже это не остановило их от опасного решения — остаться на озере с ночёвкой. Первые сигналы о происшествии стали поступать в восьмом часу вечера — пострадавшие сообщали, что лёд отошёл от берега на 20–30 метров и возможности вернуться на сушу у них не осталось, — рассказали в пресс-центре ведомства. 

На место прибыли представители районной администрации, полицейские, бригады скорой помощи, спасатели, пожарные и сотрудники МЧС. С помощью альпинистского снаряжения от берега ко льдине организовали верёвочную переправу, по которой рыбаков на лодке возвращали на сушу.

Рыбаки оказались в 20-30 метрах от берега

Параллельно на рыхлом льду озера шли поисковые работы. Спасатели собирали беспечных рыбаков прямо из палаток и сопровождали их к переправе. 

— Некоторые из рыбаков втихомолку собирали имущество, на своих плавсредствах переправлялись к берегу и покидали место экстренных работ, — добавили в областной ПСС. — Уходили тихо и молча. Не посчитав возможным предупредить спасателей о людях, которые могли оставаться на озере.

Спасательная операция завершилась около четырёх часов утра. Всего на берег со льдины эвакуировали 53 человека. 

А в конце марта спасатели пришли на помощь рыбакам, автомобиль которых глубоко застрял в снежной каше.

Фото: spasateli74/t.me, mchs_official/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
    • img
      В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
    • img
      Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
    • img
      Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
    • img
      В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу
    • img
      Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
    • img
      Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
    • img
      Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
    • img
      Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
    • img
      В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    • img
      На ледовых катках Челябинска отметят День студента
    • img
      Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
    Все новости