12 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области спасли 53 рыбака с оторвавшейся от берега льдины

img
В Кунашакском районе на озере Куракли-Маян спасли 53 рыбака, которые оказались на оторвавшейся от берега льдины. Работы по эвакуации продолжались всю ночь. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Минувшим вечером, проигнорировав запрет, на тающий лёд вышло несколько десятков любителей рыбалки.

— Опытные рыбаки прекрасно знают, что в первую очередь лёд начинает разрушаться на мелководье, но даже это не остановило их от опасного решения — остаться на озере с ночёвкой. Первые сигналы о происшествии стали поступать в восьмом часу вечера — пострадавшие сообщали, что лёд отошёл от берега на 20–30 метров и возможности вернуться на сушу у них не осталось, — рассказали в пресс-центре ведомства. 

На место прибыли представители районной администрации, полицейские, бригады скорой помощи, спасатели, пожарные и сотрудники МЧС. С помощью альпинистского снаряжения от берега ко льдине организовали верёвочную переправу, по которой рыбаков на лодке возвращали на сушу.

Рыбаки оказались в 20-30 метрах от берега

Параллельно на рыхлом льду озера шли поисковые работы. Спасатели собирали беспечных рыбаков прямо из палаток и сопровождали их к переправе. 

— Некоторые из рыбаков втихомолку собирали имущество, на своих плавсредствах переправлялись к берегу и покидали место экстренных работ, — добавили в областной ПСС. — Уходили тихо и молча. Не посчитав возможным предупредить спасателей о людях, которые могли оставаться на озере.

Спасательная операция завершилась около четырёх часов утра. Всего на берег со льдины эвакуировали 53 человека. 

А в конце марта спасатели пришли на помощь рыбакам, автомобиль которых глубоко застрял в снежной каше.

Фото: spasateli74/t.me, mchs_official/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    Все новости