11 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области действие социальной догазификации распространят на садовые товарищества

img
Действие социальной догазификации в Челябинской области распространят на садовые некоммерческие товарищества. Начать готовиться к процессу и оценить количество таких СНТ поручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов.

На Южном Урале продолжается газификация. К голубому топливу подключают всё большее количество населённых пунктов и домовладений. Газификация значительно повышает уровень жизни людей. Теперь к благам цивилизации присоединятся и садовые некоммерческие товарищества. 

Приятную новость сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Напомню, что президент предложил распространить действие социальной догазификации на садовые некоммерческие товарищества. Надо приступить к подготовке, начинать инвентаризацию количества таких СНТ на своих территориях с точным учетом зарегистрированных домовладений по каждому товариществу, вступать в контакт с газоснабжающими организациями. Понятно, там работы будут организованы, и финансирование будет организовано централизованно. Но подготовительная работа, коллеги, по сути, будет близкой с историей, как мы с вами догазификацией социальной занимались по домовладениям. Тоже обратите на это внимание. Мы эту работу в регионе должны начать в этом году, — поручил губернатор главам муниципалитетов.

Нововведением очень довольны садоводы. Они смогут значительно сэкономить.

— Поддержка в плане газификации садовых товариществ необходима, потому что в садах проживает много людей, некоторые круглогодично. Сейчас для отопления используют электричество и дрова, но это прошлый век. Газификация станет дополнительным стимулом развития СНТ, — прокомментировал «Пчеле» председатель местного отделения «Союза садоводов» по Миассу Александр Скороходов.

В Министерстве строительства Челябинской области уточнили, что в догазификацию СНТ попадут домовладения, в отношении которых зарегистрировано право собственности и на жилой дом, и на земельный участок под таким домом.

Ранее программу догазификации садовых некоммерческих товариществ (СНТ) также анонсировал вице-премьер РФ Александр Новак. Положительные изменения коснутся всех уголков страны.

— Выделяются масштабные средства для ускорения газификации по поручению президента. До 2025 года планируется, что 3600 населенных пунктов будут газифицированы, 3200 котельных, это примерно 25 тысяч километров газопроводных сетей будет построено, — сказал вице-премьер.

Всего в этом году «Газпром» направит 270 млрд рублей на газификацию России.

Ранее газ провели в большое село Челябинской области.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области; АО «Газпром газораспределение Челябинск»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      Как педагогическое образование открывает все двери, рассказали в Челябинском госуниверситете
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    Все новости