В Челябинской области действие социальной догазификации распространят на садовые товарищества
Действие социальной догазификации в Челябинской области распространят на садовые некоммерческие товарищества. Начать готовиться к процессу и оценить количество таких СНТ поручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов.
На Южном Урале продолжается газификация. К голубому топливу подключают всё большее количество населённых пунктов и домовладений. Газификация значительно повышает уровень жизни людей. Теперь к благам цивилизации присоединятся и садовые некоммерческие товарищества.
![]()
Приятную новость сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Напомню, что президент предложил распространить действие социальной догазификации на садовые некоммерческие товарищества. Надо приступить к подготовке, начинать инвентаризацию количества таких СНТ на своих территориях с точным учетом зарегистрированных домовладений по каждому товариществу, вступать в контакт с газоснабжающими организациями. Понятно, там работы будут организованы, и финансирование будет организовано централизованно. Но подготовительная работа, коллеги, по сути, будет близкой с историей, как мы с вами догазификацией социальной занимались по домовладениям. Тоже обратите на это внимание. Мы эту работу в регионе должны начать в этом году, — поручил губернатор главам муниципалитетов.
Нововведением очень довольны садоводы. Они смогут значительно сэкономить.
— Поддержка в плане газификации садовых товариществ необходима, потому что в садах проживает много людей, некоторые круглогодично. Сейчас для отопления используют электричество и дрова, но это прошлый век. Газификация станет дополнительным стимулом развития СНТ, — прокомментировал «Пчеле» председатель местного отделения «Союза садоводов» по Миассу Александр Скороходов.
В Министерстве строительства Челябинской области уточнили, что в догазификацию СНТ попадут домовладения, в отношении которых зарегистрировано право собственности и на жилой дом, и на земельный участок под таким домом.
![]()
Ранее программу догазификации садовых некоммерческих товариществ (СНТ) также анонсировал вице-премьер РФ Александр Новак. Положительные изменения коснутся всех уголков страны.
— Выделяются масштабные средства для ускорения газификации по поручению президента. До 2025 года планируется, что 3600 населенных пунктов будут газифицированы, 3200 котельных, это примерно 25 тысяч километров газопроводных сетей будет построено, — сказал вице-премьер.
Всего в этом году «Газпром» направит 270 млрд рублей на газификацию России.
Ранее газ провели в большое село Челябинской области.
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области; АО «Газпром газораспределение Челябинск»
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области