В Челябинской области действие социальной догазификации распространят на садовые товарищества
Действие социальной догазификации в Челябинской области распространят на садовые некоммерческие товарищества. Начать готовиться к процессу и оценить количество таких СНТ поручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов.
На Южном Урале продолжается газификация. К голубому топливу подключают всё большее количество населённых пунктов и домовладений. Газификация значительно повышает уровень жизни людей. Теперь к благам цивилизации присоединятся и садовые некоммерческие товарищества.
![]()
Приятную новость сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Напомню, что президент предложил распространить действие социальной догазификации на садовые некоммерческие товарищества. Надо приступить к подготовке, начинать инвентаризацию количества таких СНТ на своих территориях с точным учетом зарегистрированных домовладений по каждому товариществу, вступать в контакт с газоснабжающими организациями. Понятно, там работы будут организованы, и финансирование будет организовано централизованно. Но подготовительная работа, коллеги, по сути, будет близкой с историей, как мы с вами догазификацией социальной занимались по домовладениям. Тоже обратите на это внимание. Мы эту работу в регионе должны начать в этом году, — поручил губернатор главам муниципалитетов.
Нововведением очень довольны садоводы. Они смогут значительно сэкономить.
— Поддержка в плане газификации садовых товариществ необходима, потому что в садах проживает много людей, некоторые круглогодично. Сейчас для отопления используют электричество и дрова, но это прошлый век. Газификация станет дополнительным стимулом развития СНТ, — прокомментировал «Пчеле» председатель местного отделения «Союза садоводов» по Миассу Александр Скороходов.
В Министерстве строительства Челябинской области уточнили, что в догазификацию СНТ попадут домовладения, в отношении которых зарегистрировано право собственности и на жилой дом, и на земельный участок под таким домом.
![]()
Ранее программу догазификации садовых некоммерческих товариществ (СНТ) также анонсировал вице-премьер РФ Александр Новак. Положительные изменения коснутся всех уголков страны.
— Выделяются масштабные средства для ускорения газификации по поручению президента. До 2025 года планируется, что 3600 населенных пунктов будут газифицированы, 3200 котельных, это примерно 25 тысяч километров газопроводных сетей будет построено, — сказал вице-премьер.
Всего в этом году «Газпром» направит 270 млрд рублей на газификацию России.
Ранее газ провели в большое село Челябинской области.
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области; АО «Газпром газораспределение Челябинск»
Лента новостей
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола