В Челябинской области действие социальной догазификации распространят на садовые товарищества
Действие социальной догазификации в Челябинской области распространят на садовые некоммерческие товарищества. Начать готовиться к процессу и оценить количество таких СНТ поручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов.
На Южном Урале продолжается газификация. К голубому топливу подключают всё большее количество населённых пунктов и домовладений. Газификация значительно повышает уровень жизни людей. Теперь к благам цивилизации присоединятся и садовые некоммерческие товарищества.
![]()
Приятную новость сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Напомню, что президент предложил распространить действие социальной догазификации на садовые некоммерческие товарищества. Надо приступить к подготовке, начинать инвентаризацию количества таких СНТ на своих территориях с точным учетом зарегистрированных домовладений по каждому товариществу, вступать в контакт с газоснабжающими организациями. Понятно, там работы будут организованы, и финансирование будет организовано централизованно. Но подготовительная работа, коллеги, по сути, будет близкой с историей, как мы с вами догазификацией социальной занимались по домовладениям. Тоже обратите на это внимание. Мы эту работу в регионе должны начать в этом году, — поручил губернатор главам муниципалитетов.
Нововведением очень довольны садоводы. Они смогут значительно сэкономить.
— Поддержка в плане газификации садовых товариществ необходима, потому что в садах проживает много людей, некоторые круглогодично. Сейчас для отопления используют электричество и дрова, но это прошлый век. Газификация станет дополнительным стимулом развития СНТ, — прокомментировал «Пчеле» председатель местного отделения «Союза садоводов» по Миассу Александр Скороходов.
В Министерстве строительства Челябинской области уточнили, что в догазификацию СНТ попадут домовладения, в отношении которых зарегистрировано право собственности и на жилой дом, и на земельный участок под таким домом.
![]()
Ранее программу догазификации садовых некоммерческих товариществ (СНТ) также анонсировал вице-премьер РФ Александр Новак. Положительные изменения коснутся всех уголков страны.
— Выделяются масштабные средства для ускорения газификации по поручению президента. До 2025 года планируется, что 3600 населенных пунктов будут газифицированы, 3200 котельных, это примерно 25 тысяч километров газопроводных сетей будет построено, — сказал вице-премьер.
Всего в этом году «Газпром» направит 270 млрд рублей на газификацию России.
Ранее газ провели в большое село Челябинской области.
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области; АО «Газпром газораспределение Челябинск»
- Роман
Лента новостей
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств