Челябинцы стали покупать восстановленные смартфоны в 4,3 раза чаще
Челябинск вошёл в десятку городов России, жители которых чаще всего интересуются покупкой восстановленных гаджетов. По данным объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota, челябинцы купили смартфонов на вторичном рынке в 4,3 раза больше, чем в прошлом году. А в денежном эквиваленте объём продаж вырос в 7,5 раз.
В число городов, в которых такие гаджеты популярны, помимо Челябинска вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск и Екатеринбург. Средняя цена восстановленного смартфона, купленного в Челябинске, составила 24 376 рублей.
— Высокий спрос на восстановленные смартфоны во многом связан с тем, что именно на вторичном рынке можно найти флагманские модели без следов эксплуатации, с гарантией и по сниженной цене. Перед тем, как попасть на витрину, все принятые по программе выкупа и трейд-ин смартфоны проходят полноценный предпродажный сервис — диагностику и тестирование, — отметил директор департамента по стратегии и развитию продаж «МегаФона» Давид Борзилов.
Рейтинг наиболее предпочитаемых на вторичном рынке моделей возглавляют iPhone. Каждый третий проданный смартфон (32,4%) — это продукция Apple. Чаще россияне выбирают iPhone 11 на 128 ГБ и 64 ГБ. Среди популярных моделей — iPhone 12 Pro Max на 512 ГБ.
На втором месте — смартфоны Samsung, их покупают в 31,1% случаев. В числе самых популярных моделей — Galaxy A10, Galaxy A12 и Galaxy S20 FE. На третьем месте — Xiaomi с долей в 15,6% и моделями Redmi Note 9, Redmi 9 °C NFC и Redmi 9.
Продажи китайских смартфонов за год выросли в три раза. В декабре 2023-го на рынке восстановленных смартфонов появились аппараты Infinix, сейчас они находятся в топ-4 китайских брендов с долей продаж в 3,3%. В тройке лидеров — Xiaomi, Huawei и Realme.
Напомним, на первичном рынке китайские бренды смартфонов по итогам 2023 года стали самыми популярными в объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota. В лидеры по доле продаж среди всех девайсов впервые вышла марка Realme с показателем 20%. А моделью года стал Honor X6.
Фото: «МегаФон»
Лента новостей
В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области