Челябинцы стали покупать восстановленные смартфоны в 4,3 раза чаще
Челябинск вошёл в десятку городов России, жители которых чаще всего интересуются покупкой восстановленных гаджетов. По данным объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota, челябинцы купили смартфонов на вторичном рынке в 4,3 раза больше, чем в прошлом году. А в денежном эквиваленте объём продаж вырос в 7,5 раз.
В число городов, в которых такие гаджеты популярны, помимо Челябинска вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск и Екатеринбург. Средняя цена восстановленного смартфона, купленного в Челябинске, составила 24 376 рублей.
— Высокий спрос на восстановленные смартфоны во многом связан с тем, что именно на вторичном рынке можно найти флагманские модели без следов эксплуатации, с гарантией и по сниженной цене. Перед тем, как попасть на витрину, все принятые по программе выкупа и трейд-ин смартфоны проходят полноценный предпродажный сервис — диагностику и тестирование, — отметил директор департамента по стратегии и развитию продаж «МегаФона» Давид Борзилов.
Рейтинг наиболее предпочитаемых на вторичном рынке моделей возглавляют iPhone. Каждый третий проданный смартфон (32,4%) — это продукция Apple. Чаще россияне выбирают iPhone 11 на 128 ГБ и 64 ГБ. Среди популярных моделей — iPhone 12 Pro Max на 512 ГБ.
На втором месте — смартфоны Samsung, их покупают в 31,1% случаев. В числе самых популярных моделей — Galaxy A10, Galaxy A12 и Galaxy S20 FE. На третьем месте — Xiaomi с долей в 15,6% и моделями Redmi Note 9, Redmi 9 °C NFC и Redmi 9.
Продажи китайских смартфонов за год выросли в три раза. В декабре 2023-го на рынке восстановленных смартфонов появились аппараты Infinix, сейчас они находятся в топ-4 китайских брендов с долей продаж в 3,3%. В тройке лидеров — Xiaomi, Huawei и Realme.
Напомним, на первичном рынке китайские бренды смартфонов по итогам 2023 года стали самыми популярными в объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota. В лидеры по доле продаж среди всех девайсов впервые вышла марка Realme с показателем 20%. А моделью года стал Honor X6.
Фото: «МегаФон»
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме