10 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы стали покупать восстановленные смартфоны в 4,3 раза чаще

img
Челябинск вошёл в десятку городов России, жители которых чаще всего интересуются покупкой восстановленных гаджетов. По данным объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota, челябинцы купили смартфонов на вторичном рынке в 4,3 раза больше, чем в прошлом году. А в денежном эквиваленте объём продаж вырос в 7,5 раз.

В число городов, в которых такие гаджеты популярны, помимо Челябинска вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск и Екатеринбург. Средняя цена восстановленного смартфона, купленного в Челябинске, составила 24 376 рублей.

— Высокий спрос на восстановленные смартфоны во многом связан с тем, что именно на вторичном рынке можно найти флагманские модели без следов эксплуатации, с гарантией и по сниженной цене. Перед тем, как попасть на витрину, все принятые по программе выкупа и трейд-ин смартфоны проходят полноценный предпродажный сервис — диагностику и тестирование, — отметил директор департамента по стратегии и развитию продаж «МегаФона» Давид Борзилов.

Рейтинг наиболее предпочитаемых на вторичном рынке моделей возглавляют iPhone. Каждый третий проданный смартфон (32,4%) — это продукция Apple. Чаще россияне выбирают iPhone 11 на 128 ГБ и 64 ГБ. Среди популярных моделей — iPhone 12 Pro Max на 512 ГБ.

На втором месте — смартфоны Samsung, их покупают в 31,1% случаев. В числе самых популярных моделей — Galaxy A10, Galaxy A12 и Galaxy S20 FE. На третьем месте — Xiaomi с долей в 15,6% и моделями Redmi Note 9, Redmi 9 °C NFC и Redmi 9.

Продажи китайских смартфонов за год выросли в три раза. В декабре 2023-го на рынке восстановленных смартфонов появились аппараты Infinix, сейчас они находятся в топ-4 китайских брендов с долей продаж в 3,3%. В тройке лидеров — Xiaomi, Huawei и Realme.

Напомним, на первичном рынке китайские бренды смартфонов по итогам 2023 года стали самыми популярными в объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota. В лидеры по доле продаж среди всех девайсов впервые вышла марка Realme с показателем 20%. А моделью года стал Honor X6.

Фото: «МегаФон»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости