27 декабря 2023
Обсудить

Среди челябинцев в 2023 году вырос спрос на китайские смартфоны

img
Китайские бренды смартфонов по итогам 2023 года стали самыми популярными в объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota. В лидеры по доле продаж среди всех девайсов впервые вышла марка Realme с показателем 20%. А моделью года стал Honor X6.

Впервые китайские производители заняли все верхние места рейтинга продаж в натуральном выражении. Следом за Realme идут Honor (19,4%) и Xiaomi (19%). Четвёртое место также занимает китайский бренд Tecno с показателем 17%, далее следует Samsung (12%). А доля продаж Apple снизилась до 8%.

Самой популярной моделью 2023 года и лидером ценовой категории до 20 тысяч рублей стал Смартфон Honor X6 с памятью на 64GB. За ним идут смартфоны Realme C30s и Honor X8. В категории от 20 тысяч до 50 тысяч рублей первое место занял Infinix Note 30 Pro. Среди смартфонов дороже 50 тысяч рублей лидирует Apple iPhone 13.

В 2022 году лидерство делили между собой бренды Samsung (24%) и Xiaomi (24%), на третьем месте был Realme (21%), на четвёртом — Tecno (11%), а Apple (10%) шёл пятым. Похожая ситуация была и в 2021 году. Тогда рейтинг популярных брендов возглавлял Samsung с долей 39%, на втором месте располагался Xiaomi (29%), а замыкал тройку лидеров Apple (12%). Китайские бренды смартфонов Realme и ZTE тогда имели долю продаж 8% и 6% соответственно.

— Гиганты индустрии смартфонов Apple и Samsung планомерно теряют аудиторию поклонников в России, — констатировал директор департамента по стратегии и развитию продаж «МегаФона» Давид Борзилов. — Поставки устройств этих брендов по-прежнему осуществляются регулярно, но сказывается отсутствие маркетинговой активности и рост цен. В результате мы видим значительное сокращение доли рынка прежних лидеров.

Помимо этого, напомним, в Челябинской области растёт интерес к восстановленным смартфонам.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    • img
      Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
    • img
      Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    Все новости