30 июля 2019
Обсудить

В Челябинской области экстренно закрыли детский палаточный лагерь

img
В посёлке Слюдорудник под Кыштымом после проверки закрыли детский палаточный лагерь «Ветер перемен». Чиновники и правоохранительные органы заявили, что лагерь работает с многочисленными нарушениями. Родители — что в лагере всё было в порядке. Между тем, смена для детей резко закончилась.

По словам начальника управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодежной политики Минобра Челябинской области Елены Сидорчук, лагерь не был внесён в реестр официальных организаций отдыха и оздоровления детей. Помимо этого, изначально организаторы летней психологической школы уведомили, что в этой программе будут принимать участие только взрослые люди — студенты старших курсов психологических факультетов, психологи, социальные работники. По факту в палатках жили дети.

Родителям, оставившим детей в лагере, 26 июля пришло смс с предупреждением о необходимости срочно забрать детей.

— Уведомляем, что администрация Кыштымского городского округа с 27.07.2019 прекращает деятельность палаточного лагеря, расположенного в пос. Слюдорудник, — сообщалось в смс. — Дети, находящиеся в указанном лагере без законного представителя, будут помещены в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом детей изъяли из лагеря и поместили в школьном спортзале, пока из оттуда не забрали родители.

Ситуацией занимаются правоохранительные органы.

После трагических событий в Хабаровском крае, где при пожаре в палаточном лагере «Холдоми» погибли четверо детей, в Челябинской области сотрудники МЧС ещё раз проверили детские загородные лагеря. Побывали в том числе и в палаточных, чтобы убедиться в безопасном нахождении в них.

В детском лагере «Юность» Аргаяшского района ночью 7 июля загорелся матрас в летнем домике, где спало четверо детей в возрасте 12–14 лет. Сообщить пожарным о ЧП сотрудники лагеря «забыли».

Фото: "Ветер перемен" - лето для детей и подростков/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    • img
      В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
    • img
      Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
    • img
      В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
    • img
      Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
    • img
      В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
    • img
      Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
    • img
      Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
    • img
      Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
    • img
      Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
    • img
      В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
    • img
      В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
    • img
      Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    Все новости