06 апреля

«Трактор» уступил «Локомотиву» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина

В субботу, 6 апреля, челябинский «Трактор» уступил на домашнем льду ярославскому «Локомотиву» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф. Счёт в противостоянии до четырёх побед стал 3:0 в пользу «железнодорожников». Таким образом, чёрно-белые оказались на грани вылета из Кубка Гагарина.

Гости активно начали встречу и уже на 3-й минуте открыли счёт. Рушан Рафиков мощно выстрелил из левого круга вбрасывания, а Егор Аверин удачно подставил клюшку на пятаке — 0:1. После гола игра пошла на встречных курсах с взаимными шансами на успех. В концовке стартового отрезка челябинцы добавили в активности и стали всё чаще напрягать вратаря «Локомотива». Однако тот сумел справиться со всеми угрозами.

Во втором периоде «железнодорожники» контролировали ход матча и не форсировали события. «Трактор» же не был похож на команду, которой необходимо спасать не только матч, но и всю серию. Челябинцы действовали довольно вяло, не создавая по-настоящему опасных моментов. Такая игра привела к ещё одному голу «Локомотива». На 34-й минуте Григорий Иванов получил передачу в центре чужой зоны, продвинулся вперёд и броском с неудобной руки поразил цель — 0:2.

В заключительным отрезке у чёрно-белых по-прежнему мало что получалось в атаке, но размочить счёт им всё-таки удалось. За три с половиной минуты до сирены форвард ярославцев Степан Никулин схлопотал малый штраф, и Алексей Заварухин заменил вратаря на шестого полевого игрока. При игре в формате «6 на 4» Семён Дер-Аргучинцев оказался самым расторопным на добивании и возродил интригу — 1:2. Однако на большее хозяев уже не хватило. «Локомотив» выстоял и ещё на шаг приблизился к выходу в финал. А «Трактору» теперь необходимо совершить чудо, чтобы вытащить серию с 0:3. К слову, за всю историю КХЛ в такой ситуации команда спасалась лишь один раз. В 2015 году это удалось питерскому СКА в противостоянии с московским ЦСКА.

«Трактор» (Челябинск)  «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 — Аверин (Рафиков, Сергеев) — 02:38
0:2 — Иванов (Сергеев, Рафиков) — 33:33
1:2 — Дер-Аргучинцев (Ткачёв, Шабанов) — 57:12 (6×4)

Ранее соперники дважды сыграли в Ярославле. Оба матча остались за «железнодорожниками». Четвёртая встреча, которая может стать последней в этом противостоянии, состоится в Челябинске 8 апреля.

Больше новостей о челябинском хоккейном клубе читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор»