На форуме в Челябинске обсудили возможности местного самоуправления
В среду, 3 апреля, в Челябинске прошёл первый городской общественный форум, который собрал не только жителей и активистов мегаполиса, но и представителей других регионов, которые поделились своим опытом местного самоуправления. Рассказываем, что обсуждали и к чему пришли участники.
Городской общественный форум «Челябинск 2024» прошёл в режиме диалоговой площадки между жителями Челябинска, представителями территориальных общественных самоуправлений, бизнеса, некоммерческих организаций и органов власти. В отеле Radisson Blu мероприятие прошло на трёх параллельных площадках, где в течение шести часов провели девять образовательных семинаров, а 11 приглашённых гостей и спикеров поделились своим опытом с тремя сотнями участников.
![]()
— Форум приурочен к проведению реформы местного самоуправления в Челябинске. Мы очень рады видеть большой интерес со стороны молодёжи, — отметил руководитель форума, заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Челябинской области, исполнительный директор Ассоциации территориального общественного самоуправления (ТОС) Челябинской области Алексей Горячев. — Молодёжь — это будущее нашего города. И нам важно знать и понимать, как они могут участвовать в развитие города, где они могут найти поддержку в реализации своих молодёжных инициатив.
![]()
Так, в событии приняли участие представители первичного звена российского отделения «Движения детей и молодёжи», созданного при ТОСе Копейского городского округа.
![]()
— Благодаря участию ТОСа в нашем посёлке сделали стадион, в котором появилась хоккейная коробка и спортивная площадка, — рассказал участник ТОСа посёлка Козырево Копейского городского округа Александр Штыров. — У нас много заброшенных территорий, например, на улице Боровиков расселили барак, и я бы хотел на этом месте сделать зону для отдыха жителей, может, сделать для детей песочницы.
Органы местного самоуправления занимаются самыми разными вопросами. Например, они проводят разъяснительные работы с населением, участвуют в вопросах благоустройства, таких как санитарная обрезка и озеленение. Самой значимой для ТОСов является программа «Инициативное бюджетирование», где жители могут предложить свой проект и следить за его реализацией. Это доказательство, что каждый южноуралец может применить свои знания и ум для развития региона.
![]()
— Надеемся обменяться мнениями. Мы видим, что на некоторых территориях эта работа проводится лучше, чем у нас, мы это признаём, — прокомментировала глава Челябинска Наталья Котова. — Мы пригласили специалистов, чтобы они поделились с нами опытом, как можно организовать взаимодействие горожан, ТОСов и органов власти по-другому.
![]()
На форум пригласили экспертов из Москвы, Ульяновской и Свердловской областей, Нижнего Новгорода, Пермского края и, конечно же, Челябинска. Так, эксперты из Ульяновской области приехали на Южный Урал, чтобы продвигать идею развития органов местного самоуправления как юридических лиц.
— На сегодняшний момент у нас на территории Ульяновской области действуют 450 ТОСов, из них 432 — как юридические лица. Хочу отметить, что организации местного самоуправления у нас молодые, первые из них появились в 2011 году. А наша ассоциация ТОС создана по инициативе губернатора в 2016 году, и количество таких ТОСов с этого момента увеличилось с 67 в городе и трёх в области до 432, из которых 102 — в Ульяновске, — поделился советник губернатора Ульяновской области и главы Ульяновска, председатель ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров. — Фактически, мы учим ТОСы зарабатывать деньги. Нашим ТОСам передают право пользования общественными территориями, например, набережной реки Свияга — а это почти три гектара территории, которая находилась в ненадлежащем состоянии. Сейчас мы из неё делаем сквер, где будет пешеходная дорожка, освещение и входная группа. А на следующий год мы планируем там установить площадку для выездной росписи свадеб. Основное, за что мы будем выступать, это, конечно же, привлечение средств ТОСам. Та же набережная будет приносить доход и местному самоуправлению, и власти.
Рассказывая про набережную в Ульяновске, Владимир Сидоров отметил, что в Челябинске очень красивые благоустроенные пространства, в том числе и набережная реки Миасс, хорошие улицы и искренние люди.
В конце ноября в Челябинске прошёл форум сельских инициатив Южного Урала. Мероприятие собрало около 200 участников в возрасте от 16 до 35 лет. Активная молодёжь делилась идеями и обсуждала актуальные проблемы. На форуме побывали корреспонденты «Пчелы» и запечатлели, как это было.
Фото: пресс-служба Челябинской городской думы
Лента новостей
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР