В марте пожары в Челябинской области унесли жизни семи человек

В марте 2024 года на территории Южного Урала произошёл 351 пожар, при которых погибли семь человек. А всего за месяц огнеборцам удалось спасти 46 южноуральцев. Об этих и других итогах работы сотрудников ГУ МЧС по Челябинской области читайте в нашем материале.
— В минувшем месяце сотрудники ведомства привлекались 109 раз на устранение последствий дорожно-транспортных происшествий, — рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева. — В результате они спасли девять человек. В поисковых работах силы и средства подразделений ГУ МЧС региона участвовали 10 раз, спасено 10 человек.
Так, 2 марта в Миассе огнеборцы ликвидировали пожар на втором этаже многоквартирного дома на улице Молодёжной. Удалось спасти семь человек, в том числе двое детей. В результате происшествия погибла 84-летняя хозяйка квартиры. Причиной трагедии стало нарушение правил устройства и эксплуатации оборудования.
7 марта при тушении пожара на Копейском шоссе огнеборцы обнаружили мужчину без признаков жизни. Причиной пожара стала неосторожность при курении.
13 марта взорвался самогонный аппарат, навредил владельцу и разнёс квартиру в Челябинске. Взрывной волной выбило окна и повредило дверь. Хозяина жилья госпитализировали с ожогами, однако в больнице он скончался.
Кроме того, с 22 марта на территории Челябинской области стартовала ежегодная акция «Безопасный лёд». Специалисты рассказывают рыбакам о необходимости завершения подлёдной ловли. Также ведётся работа с населением об опасности выхода на лёд.
В регионе также начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который наступит уже в первой декаде апреля. Что планируют сделать для обеспечения безопасности жителей, мы рассказывали ранее.
Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства