На Южном Урале начали подготовку к пожароопасному сезону

В Челябинской области начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который наступит уже в первой декаде апреля. Что планируют сделать для обеспечения безопасности жителей региона, рассказали в пресс-службе правительства.
В среду, 20 марта, глава региона Алексей Текслер провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Челябинской области. В 2023 году в регионе количество и площадь лесных и ландшафтных пожаров в 1,5 раза превысили показатели 2022 года. Однако огнеборцы не допускали перехода пламени на населённые пункты и оперативно тушили огонь. Так, в первые сутки ликвидировали 96% лесных пожаров и 99% — ландшафтных.
![]()
В этом году до начала пожароопасного сезона на Южном Урале сформируют составы патрульных групп, обеспеченных техникой и средствами пожаротушения. В связи с предстоящими майскими праздниками в регионе также усилят информационно-разъяснительную работу с жителями и будут активно привлекать к ответственности нарушителей.
— Уже в ближайшие недели там, где позволяют природные условия, необходимо начать опашку территорий и уборку сухой травы, — поручил Алексей Текслер. — Особенно важно делать это вблизи населённых пунктов, садовых товариществ, детских и оздоровительных организаций, подверженных угрозе лесных пожаров.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Кроме того, из-за обильных снегопадов основной задачей в паводковый период является снижение риска подтоплений, особенно придомовых и приусадебных участков.
— Необходимо обеспечить пропуск талых и паводковых вод через русла рек, водопропускные сооружения, ливневую канализацию, — подчеркнул губернатор. — Нужно продолжить чистить дороги, вывозить снег, в том числе с дворовых территорий. Не забываем приводить в порядок водопропускные сооружения, в том числе в частном секторе. Люди должны иметь свободный доступ к своим домам, социальным учреждениям, а также к магазинам и другим объектам инфраструктуры.
Для этих же целей в регионе уже начали взрывать лёд на реках. Ещё большое внимание в области сейчас уделяют гидротехническим сооружениям. Алексей Текслер поручил администрациям Челябинска и Сосновского района обеспечить бесперебойную работу водоснабжающих организаций, чтобы обеспечить баланс сработки и притока воды в Шершнёвском водохранилище. Подготовку к паводкам начали и на гидротехнических сооружениях Айского водохранилища в Златоусте. Сейчас там завершают установку затворов, один из них уже смонтирован, а второй — находится в процессе.
Фото: Каринэ Абрамян, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды