20 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале начали подготовку к пожароопасному сезону

img
В Челябинской области начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который наступит уже в первой декаде апреля. Что планируют сделать для обеспечения безопасности жителей региона, рассказали в пресс-службе правительства.

В среду, 20 марта, глава региона Алексей Текслер провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Челябинской области. В 2023 году в регионе количество и площадь лесных и ландшафтных пожаров в 1,5 раза превысили показатели 2022 года. Однако огнеборцы не допускали перехода пламени на населённые пункты и оперативно тушили огонь. Так, в первые сутки ликвидировали 96% лесных пожаров и 99% — ландшафтных.

В этом году до начала пожароопасного сезона на Южном Урале сформируют составы патрульных групп, обеспеченных техникой и средствами пожаротушения. В связи с предстоящими майскими праздниками в регионе также усилят информационно-разъяснительную работу с жителями и будут активно привлекать к ответственности нарушителей.

— Уже в ближайшие недели там, где позволяют природные условия, необходимо начать опашку территорий и уборку сухой травы, — поручил Алексей Текслер. — Особенно важно делать это вблизи населённых пунктов, садовых товариществ, детских и оздоровительных организаций, подверженных угрозе лесных пожаров.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Кроме того, из-за обильных снегопадов основной задачей в паводковый период является снижение риска подтоплений, особенно придомовых и приусадебных участков.

— Необходимо обеспечить пропуск талых и паводковых вод через русла рек, водопропускные сооружения, ливневую канализацию, — подчеркнул губернатор. — Нужно продолжить чистить дороги, вывозить снег, в том числе с дворовых территорий. Не забываем приводить в порядок водопропускные сооружения, в том числе в частном секторе. Люди должны иметь свободный доступ к своим домам, социальным учреждениям, а также к магазинам и другим объектам инфраструктуры.

Для этих же целей в регионе уже начали взрывать лёд на реках. Ещё большое внимание в области сейчас уделяют гидротехническим сооружениям. Алексей Текслер поручил администрациям Челябинска и Сосновского района обеспечить бесперебойную работу водоснабжающих организаций, чтобы обеспечить баланс сработки и притока воды в Шершнёвском водохранилище. Подготовку к паводкам начали и на гидротехнических сооружениях Айского водохранилища в Златоусте. Сейчас там завершают установку затворов, один из них уже смонтирован, а второй — находится в процессе.

Фото: Каринэ Абрамян, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    Все новости