01 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Забеги под водой»: сотрудники нацпарка Южного Урала рассказали пять фактов о пернатом водолазе

img
Пернатым водолазом называют оляпку, которую посетители национального парка «Таганай» могут встретить на участках реки Большой Киалим. По случаю Международного дня птиц сотрудники нацпарка решили поделиться пятью интересными фактами об этом необычном обитателе.

Из-за того что оляпка умеет нырять, её ещё называют водяным воробьём. Интересно и то, что эта птичка также умеет бегать под водой и за один такой забег она может преодолеть расстояние в 20 метров. От водных процедур оляпку не могут удержать даже 30-градусные морозы.

Когда наступает весна, пернатый водолаз начинает строить гнездо из мха, веток и травы. Домик похож на шар, войти в который можно сбоку, а единственная комната улеплена листьями и шерстью. Обычно птица селится среди камней, на обрывистых берегах и в корнях деревьев. Ни в коем случае водяной воробей не будет жить там, где вода грязная, поэтому он не любит стоячих водоёмов и рек с медленным течением.

— Оляпки трепетно охраняют свою территорию от сородичей, — отметили сотрудники «Таганая». — И в случае вторжения готовы отстаивать границы.

Недавно национальный парк «Таганай» отметил своё 33-летие. На протяжении всего времени существования парк постоянно развивается. Например, летом 2024 года там появится новая туристическая станция с четырьмя шестиместными жилыми модулями и санитарным блоком. А что ещё планируется сделать для комфорта туристов, читайте в нашем материале.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    Все новости