28 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным

img
Уже этим летом участок федеральной трассы М-5 «Урал» между Челябинском и Миассом станет четырёхполосным. Основные работы по капитальному ремонту планируется завершить в июне, а позже на автодороге появится ещё и новое наружное освещение. Как сообщили в ФКУ Упрдор «Южный Урал», время пути благодаря реконструкции сократится минимум на полчаса.

Речь идёт о последних 10-ти километрах трассы М-5 «Урал» на подъезде из регионального центра к Миассу (с 1780 по 1790 километры), где на данный момент проходит капитальный ремонт.

Карта: yandex.ru/maps

— В данный момент производится устройство водопропускных труб и установка осевого и бокового барьерного ограждения, расчищается полоса отвода, — рассказали в дорожном ведомстве. — При наступлении устойчивых положительных температур возобновятся работы по устройству дорожной одежды и укреплению обочин, в том числе на участке разворотной петли с 1784 по 1785 километры трассы.

Из-за ремонта со вторника, 26 марта, на этом участке на 10-14 дней ввели реверсивное движение. В целом ремонт дорожного полотна планируют завершить в июне.

А до конца ноября вдоль дороги смонтируют более километра новых линий электроосвещения.

— Ожидается, что время в пути из Челябинска в Миасс благодаря введённому четырёхполосному участку сократится минимум на полчаса, — добавили в ФКУ Упродор «Южный Урал». — В настоящее время интенсивность дорожного движения на данном направлении составляет до 23 тысяч автомобилей в сутки.

Также в связи с печальной статистикой аварийности, зафиксированной в Челябинской области, на федеральных дорогах планируют установить дополнительные пункты весогабаритного контроля, пешеходные переходы, транспортные детекторы. Новые элементы обустройства появятся на автодорогах до 2026 года.

Фото: Егор Ивлев

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости