После потепления до +12 градусов в Челябинскую область вернутся мокрый снег и метели

Небо над Челябинской областью начало хмуриться, и это неспроста. В ближайшие дни в регионе ожидаются небольшие дожди, мокрый снег, а к середине недели кое-где пройдут ещё и метели. О том, что ещё ждёт, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.
Во вторник, 26 марта, ожидаются облачность с прояснениями и небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Теплее всего окажется в горной местности — до +12, на остальной территории — до +4…+9. Ветер будет ещё несильным, до 11 метров в секунду. А на следующий день его порывы усилятся до 17 м/с, местами пойдёт мокрый снег, который станет налипать на провода и деревья. В четверг снег усилится, в отдельных районах пройдут метели. Что касается температуры, то две ближайшие ночи будет до -3…+4, днём в среду и четверг столбики уличных термометров обещают колебаться от +2 до +8.
Осадки доберутся и до Челябинска. Во вторник, 26 марта, в основном будет стоять облачность с прояснениями, временами ожидается слабый дождь, воздух прогреется до +7…+9. Со среды начнётся небольшое похолодание: по ночам — до -2, днём возможны максимум +4…+6 градусов. При этом в среду осадки будут ещё в виде дождя, а в четверг синоптики обещают уже мокрый снег. По данным долгосрочного прогноза, к концу рабочей недели ненадолго похолодает до дневных минусовых температур.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Совсем скоро снег полностью растает, обнажив влажную почву и мусор. Поэтому южноуральцы возьмут перчатки, мешки и грабли, и начнётся сезон массовых весенних субботников. В этом году уборка стартует с середины апреля. Распоряжение за подписью губернатора уже опубликовано на официальном портале правовой информации.
Также в Челябинской области начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который официально наступит уже в первой декаде апреля. В этом году до начала пожароопасного сезона на Южном Урале сформируют составы патрульных групп, обеспеченных техникой и средствами пожаротушения. А пока спасатели проводят противопаводковые меры. Они начали распиливать лёд на реках региона, которые могут стать угрозой подтопления населённых пунктов.
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето