После потепления до +12 градусов в Челябинскую область вернутся мокрый снег и метели

Небо над Челябинской областью начало хмуриться, и это неспроста. В ближайшие дни в регионе ожидаются небольшие дожди, мокрый снег, а к середине недели кое-где пройдут ещё и метели. О том, что ещё ждёт, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.
Во вторник, 26 марта, ожидаются облачность с прояснениями и небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Теплее всего окажется в горной местности — до +12, на остальной территории — до +4…+9. Ветер будет ещё несильным, до 11 метров в секунду. А на следующий день его порывы усилятся до 17 м/с, местами пойдёт мокрый снег, который станет налипать на провода и деревья. В четверг снег усилится, в отдельных районах пройдут метели. Что касается температуры, то две ближайшие ночи будет до -3…+4, днём в среду и четверг столбики уличных термометров обещают колебаться от +2 до +8.
Осадки доберутся и до Челябинска. Во вторник, 26 марта, в основном будет стоять облачность с прояснениями, временами ожидается слабый дождь, воздух прогреется до +7…+9. Со среды начнётся небольшое похолодание: по ночам — до -2, днём возможны максимум +4…+6 градусов. При этом в среду осадки будут ещё в виде дождя, а в четверг синоптики обещают уже мокрый снег. По данным долгосрочного прогноза, к концу рабочей недели ненадолго похолодает до дневных минусовых температур.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Совсем скоро снег полностью растает, обнажив влажную почву и мусор. Поэтому южноуральцы возьмут перчатки, мешки и грабли, и начнётся сезон массовых весенних субботников. В этом году уборка стартует с середины апреля. Распоряжение за подписью губернатора уже опубликовано на официальном портале правовой информации.
Также в Челябинской области начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который официально наступит уже в первой декаде апреля. В этом году до начала пожароопасного сезона на Южном Урале сформируют составы патрульных групп, обеспеченных техникой и средствами пожаротушения. А пока спасатели проводят противопаводковые меры. Они начали распиливать лёд на реках региона, которые могут стать угрозой подтопления населённых пунктов.
Лента новостей
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону