После потепления до +12 градусов в Челябинскую область вернутся мокрый снег и метели

Небо над Челябинской областью начало хмуриться, и это неспроста. В ближайшие дни в регионе ожидаются небольшие дожди, мокрый снег, а к середине недели кое-где пройдут ещё и метели. О том, что ещё ждёт, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.
Во вторник, 26 марта, ожидаются облачность с прояснениями и небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Теплее всего окажется в горной местности — до +12, на остальной территории — до +4…+9. Ветер будет ещё несильным, до 11 метров в секунду. А на следующий день его порывы усилятся до 17 м/с, местами пойдёт мокрый снег, который станет налипать на провода и деревья. В четверг снег усилится, в отдельных районах пройдут метели. Что касается температуры, то две ближайшие ночи будет до -3…+4, днём в среду и четверг столбики уличных термометров обещают колебаться от +2 до +8.
Осадки доберутся и до Челябинска. Во вторник, 26 марта, в основном будет стоять облачность с прояснениями, временами ожидается слабый дождь, воздух прогреется до +7…+9. Со среды начнётся небольшое похолодание: по ночам — до -2, днём возможны максимум +4…+6 градусов. При этом в среду осадки будут ещё в виде дождя, а в четверг синоптики обещают уже мокрый снег. По данным долгосрочного прогноза, к концу рабочей недели ненадолго похолодает до дневных минусовых температур.
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Совсем скоро снег полностью растает, обнажив влажную почву и мусор. Поэтому южноуральцы возьмут перчатки, мешки и грабли, и начнётся сезон массовых весенних субботников. В этом году уборка стартует с середины апреля. Распоряжение за подписью губернатора уже опубликовано на официальном портале правовой информации.
Также в Челябинской области начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который официально наступит уже в первой декаде апреля. В этом году до начала пожароопасного сезона на Южном Урале сформируют составы патрульных групп, обеспеченных техникой и средствами пожаротушения. А пока спасатели проводят противопаводковые меры. Они начали распиливать лёд на реках региона, которые могут стать угрозой подтопления населённых пунктов.
Лента новостей
- Более 10 тысяч школьников из Челябинской области бесплатно отдохнут в детских лагерях
- Поддельные масло и сметану обнаружили в магазинах «Светофор» в Челябинской области
- Какие продукты исключить, чтобы не мучиться циститом, посоветовал уролог
- В России займутся усовершенствованием законодательства РФ в области самоуправления
- Челябинская студентка спасла бабушку из горящего дома
- Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО
- Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
- Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
- Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
- Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
- Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты
- На ремонт купеческого особняка в Челябинске готовы потратить четверть миллиарда рублей
- Пожарные вытащили двух мужчин из горящей квартиры в Челябинске
- Главный садовод России дал советы, как выбрать качественные семена на рассаду
- Жителей Челябинской области предупредили о потеплении до +8 градусов