26 марта 2024
Обсудить

После потепления до +12 градусов в Челябинскую область вернутся мокрый снег и метели

img
Небо над Челябинской областью начало хмуриться, и это неспроста. В ближайшие дни в регионе ожидаются небольшие дожди, мокрый снег, а к середине недели кое-где пройдут ещё и метели. О том, что ещё ждёт, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.

Во вторник, 26 марта, ожидаются облачность с прояснениями и небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Теплее всего окажется в горной местности — до +12, на остальной территории — до +4…+9. Ветер будет ещё несильным, до 11 метров в секунду. А на следующий день его порывы усилятся до 17 м/с, местами пойдёт мокрый снег, который станет налипать на провода и деревья. В четверг снег усилится, в отдельных районах пройдут метели. Что касается температуры, то две ближайшие ночи будет до -3…+4, днём в среду и четверг столбики уличных термометров обещают колебаться от +2 до +8.

Осадки доберутся и до Челябинска. Во вторник, 26 марта, в основном будет стоять облачность с прояснениями, временами ожидается слабый дождь, воздух прогреется до +7…+9. Со среды начнётся небольшое похолодание: по ночам — до -2, днём возможны максимум +4…+6 градусов. При этом в среду осадки будут ещё в виде дождя, а в четверг синоптики обещают уже мокрый снег. По данным долгосрочного прогноза, к концу рабочей недели ненадолго похолодает до дневных минусовых температур.

Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

Совсем скоро снег полностью растает, обнажив влажную почву и мусор. Поэтому южноуральцы возьмут перчатки, мешки и грабли, и начнётся сезон массовых весенних субботников. В этом году уборка стартует с середины апреля. Распоряжение за подписью губернатора уже опубликовано на официальном портале правовой информации.

Также в Челябинской области начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который официально наступит уже в первой декаде апреля. В этом году до начала пожароопасного сезона на Южном Урале сформируют составы патрульных групп, обеспеченных техникой и средствами пожаротушения. А пока спасатели проводят противопаводковые меры. Они начали распиливать лёд на реках региона, которые могут стать угрозой подтопления населённых пунктов.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский логопед дала советы родителям будущих первоклашек для успешной учёбы
    • img
      Мошенники убедили вдову участника СВО из Челябинска, что она спонсирует недружественную страну
    • img
      В часть Челябинской области вернётся жара до +29 градусов
    • img
      Эксперты выяснили, насколько счастливы жители Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в девятый раз стартовала добрая акция для целых школ и отдельных классов
    • img
      В Челябинске открыли новый лицей
    • img
      В Челябинской области утвердили программу правящей партии на выборах в областной парламент
    • img
      В Челябинске изменили афишу празднования Дня города
    • img
      Список самых «дорогих» вакансий сентября в Челябинской области опубликовали аналитики
    • img
      В Челябинске кинологи с собаками устроили для детей показательное выступление
    • img
      «Экспозиция не про диагнозы»: в Челябинске откроют выставку картин людей с особенностями здоровья
    • img
      В России с 1 сентября запретили держать дома пум, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
    • img
      Школьники из Челябинской области вернулись из международной экспедиции на Северном полюсе
    • img
      Осенью иммунитет под ударом: врач объяснила, какие анализы стоит сдать
    • img
      В реку Миасс в Челябинске снова попали нефтепродукты
    • img
      В Челябинске подвели итоги образовательного проекта «Курс победителей»
    Все новости