После потепления до +12 градусов в Челябинскую область вернутся мокрый снег и метели

Небо над Челябинской областью начало хмуриться, и это неспроста. В ближайшие дни в регионе ожидаются небольшие дожди, мокрый снег, а к середине недели кое-где пройдут ещё и метели. О том, что ещё ждёт, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.
Во вторник, 26 марта, ожидаются облачность с прояснениями и небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Теплее всего окажется в горной местности — до +12, на остальной территории — до +4…+9. Ветер будет ещё несильным, до 11 метров в секунду. А на следующий день его порывы усилятся до 17 м/с, местами пойдёт мокрый снег, который станет налипать на провода и деревья. В четверг снег усилится, в отдельных районах пройдут метели. Что касается температуры, то две ближайшие ночи будет до -3…+4, днём в среду и четверг столбики уличных термометров обещают колебаться от +2 до +8.
Осадки доберутся и до Челябинска. Во вторник, 26 марта, в основном будет стоять облачность с прояснениями, временами ожидается слабый дождь, воздух прогреется до +7…+9. Со среды начнётся небольшое похолодание: по ночам — до -2, днём возможны максимум +4…+6 градусов. При этом в среду осадки будут ещё в виде дождя, а в четверг синоптики обещают уже мокрый снег. По данным долгосрочного прогноза, к концу рабочей недели ненадолго похолодает до дневных минусовых температур.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Совсем скоро снег полностью растает, обнажив влажную почву и мусор. Поэтому южноуральцы возьмут перчатки, мешки и грабли, и начнётся сезон массовых весенних субботников. В этом году уборка стартует с середины апреля. Распоряжение за подписью губернатора уже опубликовано на официальном портале правовой информации.
Также в Челябинской области начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который официально наступит уже в первой декаде апреля. В этом году до начала пожароопасного сезона на Южном Урале сформируют составы патрульных групп, обеспеченных техникой и средствами пожаротушения. А пока спасатели проводят противопаводковые меры. Они начали распиливать лёд на реках региона, которые могут стать угрозой подтопления населённых пунктов.
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою