Южноуральцам рассказали, как себя вести в случае террористической угрозы

В прошлую пятницу в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошло трагическое событие, которое унесло множество жизней людей. Поэтому важно быть бдительным и подготовленным ко возможным чрезвычайным ситуациям. А как это сделать, рассказали в Научно-исследовательском центре мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде.
Центр подготовил специальные карточки, в которых изложена информация о том, как вести себя в случае террористической угрозы.
![]()
Оказавшись в зоне риска, следует сохранять спокойствие и как можно скорее покинуть опасную зону. При эвакуации держитесь ближе к стенам. Если же выбраться невозможно, то укройтесь в безопасном месте, а затем сообщите о своём местонахождении в экстренные службы. Если есть возможность, то окажите помощь пострадавшим.
![]()
Старайтесь избегать массовых мероприятий, если есть угроза теракта. Изучайте план эвакуаций зданий, которые часто посещаете. Ни в коем случае не принимайте вещи от незнакомых людей.
![]()
Если вы заметили подозрительных людей, которые ведут наблюдение за каким-то объектом; припаркованные в необычном месте машины; обнаружили бесхозные вещи; услышали звуки, работающих таймеров, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.
![]()
Если вам на телефон пришло сообщение об угрозе теракта, то необходимо зафиксировать точное время звонка, пол, возраст звонившего, отметить характерные звуковые сигналы в трубке и сообщить в полицию.
![]()
В случае, если вас взяли в заложники, то нужно выполнять все указания террористов, не впадать в панику и не реагировать на оскорбления.
![]()
Также прикрепляем номера, на которые можно позвонить, чтобы получить помощь.
![]()
Трагедия произошла вечером в пятницу, 22 марта. Перед началом выступления группы «Пикник» люди услышали выстрелы в фойе концертного зала «Крокус Сити Холл». По последним данным Следственного комитета в результате теракта погибли 137 человека, ещё 182 пострадали. Среди жертв случившегося оказался 51-летний житель Сатки Александр Баклемышев, который специально приехал в Москву ради этого концерта. Семье погибшего окажут необходимую помощь, в том числе и материальную. Меньше чем за сутки спецслужбам и правоохранительным органам удалось установить и задержать подозреваемых в совершении теракта. Их поймали в Белгородской области, недалеко от границы с Украиной. Один из преступников признался, что за убийство людей им должны были заплатить.
Наш регион скорбит со всей страной. Жители Челябинска устроили стихийный мемориал около памятника «Орлёнок», куда продолжают возлагать цветы, свечи и игрушки в память о погибших во время теракта в «Крокус Сити Холл». Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Алом поле и запечатлел момент всеобщей скорби.
Инфографика: пресс-служба Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде
Лента новостей
Бывший главу Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке взятку и растрате
Татьяна Голикова и Алексей Текслер открыли новый корпус Детской филармонии в Челябинске
В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц