Южноуральцам рассказали, как себя вести в случае террористической угрозы

В прошлую пятницу в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошло трагическое событие, которое унесло множество жизней людей. Поэтому важно быть бдительным и подготовленным ко возможным чрезвычайным ситуациям. А как это сделать, рассказали в Научно-исследовательском центре мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде.
Центр подготовил специальные карточки, в которых изложена информация о том, как вести себя в случае террористической угрозы.
![]()
Оказавшись в зоне риска, следует сохранять спокойствие и как можно скорее покинуть опасную зону. При эвакуации держитесь ближе к стенам. Если же выбраться невозможно, то укройтесь в безопасном месте, а затем сообщите о своём местонахождении в экстренные службы. Если есть возможность, то окажите помощь пострадавшим.
![]()
Старайтесь избегать массовых мероприятий, если есть угроза теракта. Изучайте план эвакуаций зданий, которые часто посещаете. Ни в коем случае не принимайте вещи от незнакомых людей.
![]()
Если вы заметили подозрительных людей, которые ведут наблюдение за каким-то объектом; припаркованные в необычном месте машины; обнаружили бесхозные вещи; услышали звуки, работающих таймеров, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.
![]()
Если вам на телефон пришло сообщение об угрозе теракта, то необходимо зафиксировать точное время звонка, пол, возраст звонившего, отметить характерные звуковые сигналы в трубке и сообщить в полицию.
![]()
В случае, если вас взяли в заложники, то нужно выполнять все указания террористов, не впадать в панику и не реагировать на оскорбления.
![]()
Также прикрепляем номера, на которые можно позвонить, чтобы получить помощь.
![]()
Трагедия произошла вечером в пятницу, 22 марта. Перед началом выступления группы «Пикник» люди услышали выстрелы в фойе концертного зала «Крокус Сити Холл». По последним данным Следственного комитета в результате теракта погибли 137 человека, ещё 182 пострадали. Среди жертв случившегося оказался 51-летний житель Сатки Александр Баклемышев, который специально приехал в Москву ради этого концерта. Семье погибшего окажут необходимую помощь, в том числе и материальную. Меньше чем за сутки спецслужбам и правоохранительным органам удалось установить и задержать подозреваемых в совершении теракта. Их поймали в Белгородской области, недалеко от границы с Украиной. Один из преступников признался, что за убийство людей им должны были заплатить.
Наш регион скорбит со всей страной. Жители Челябинска устроили стихийный мемориал около памятника «Орлёнок», куда продолжают возлагать цветы, свечи и игрушки в память о погибших во время теракта в «Крокус Сити Холл». Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Алом поле и запечатлел момент всеобщей скорби.
Инфографика: пресс-служба Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка
На юге Челябинской области к Новому году ускорили LTE-интернет
Джаз во имя добра: в Челябинске в поддержку детей с аутизмом провели благотворительный вечер
Шампанское и оливье против печени: как пережить переедание, научила челябинский гастроэнтеролог