Южноуральцам напомнили о первых симптомах туберкулёза, с которыми нужно обращаться ко врачу

Туберкулёз — одно из самых распространённых и коварных инфекционных заболеваний, которое может долгое время себя никак не проявлять. Однако его можно эффективно купировать и удерживать под контролем, если вовремя начать лечение. В Минздраве Челябинской области рассказали, на какие симптомы стоит обратить внимание, и кто больше всего подвергнут риску заражения.
Это инфекционное заболевание обычно поражает лёгкие, но в некоторых случаях может затрагивать другие органы и системы организма. Врач-эпидемиолог Областной психоневрологической больницы № 1 в Челябинске Светлана Толкова рассказала, что в группе риска находятся люди с психическими отклонениями.
— Низкий уровень гигиены, отсутствие критики к своему состоянию и неправильный подход к лечению делают их особенно уязвимыми, — объяснила Светлана Толкова. — Болезнь часто обнаруживается уже на запущенной стадии, что затрудняет ее лечение.
Симптомами, при которых обязательно нужно обратиться ко врачу является одышка, боли в груди, длительное повышение температуры до 37–38 градусов, беспричинное увеличении лимфатических узлов, продолжительный кашель более 2–3 недель, быстрая утомляемость или слабость.
Наиболее эффективной профилактикой болезни эксперт назвала ежегодное прохождение флюорографии, которая позволяет своевременно обнаружить заболевание и начать лечение.
Напомним, что в середине марта туберкулёз выявили у ученика школы № 115 в Челябинске. Информацию также подтвердили в городской администрации.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре