20 марта 2024
Обсудить

На Южном Урале владельцам бесконтрольно пасущихся животных пригрозили крупными штрафами

img
В Челябинской области введут административную ответственность за бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных вне населённых пунктов. Владельцам скота будут грозить штрафы в размере от одной до 100 тысяч рублей. Об этом в среду, 20 марта, сообщили в Законодательном собрании региона.

Как рассказали в региональном парламенте, поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработали в связи с многочисленными обращениями граждан, сельхозпроизводителей, органов местного самоуправления и правоохранительных органов.

 — Большие сложности, особенно в сельских территориях, в настоящее время вызывает бесконтрольный выпас домашнего скота, которым наносится значительный ущерб фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям, да и тем гражданам, на чьи земельные участки заходит бродячий скот, — прокомментировал председатель комитета Заксобрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин. — Последствиями такого вольного выпаса является потрава урожая, порча земли, дорожно-транспортные происшествия на трассах.

Анатолий Брагин отметил, что вопросы выгула скота в пределах населённых пунктов отрегулированы в основном правилами благоустройства муниципалитетов. Областной закон устанавливает административную ответственность за несоблюдение соответствующих требований. Что касается выпаса и прогона сельскохозяйственных животных за пределами населённых пунктов, то этот вопрос остаётся недостаточно урегулированным.

Установить ответственность за выпас или прогон скота в неустановленных местах решили на совещании с участием депутатов Заксобрания, представителей прокуратуры, полиции, областного Минсельхоза, органов местного самоуправления и крестьянско-фермерских хозяйств.

Поправки предусматривают ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от одной до трёх тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение размер штрафа для граждан составит 5 тысяч рублей; для должностных лиц – 15 тысяч рублей; для юридических лиц 100 тысяч рублей. 

Напомним, в октябре прошлого года на ночной дороге в Челябинске водитель «Ларгуса» врезался в лошадь. Мужчина получил травмы. 

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
    • img
      Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
    • img
      В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
    • img
      Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
    • img
      В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
    • img
      С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
    • img
      В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
    • img
      Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
    • img
      В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
    • img
      Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    Все новости