Сотрудники ФСБ задержали трёх южноуральцев, устраивавших поджоги на железной дороге

В Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге направили уголовное дело в отношении трёх жителей Челябинской области, которые в декабре 2022 года умышленно совершали поджоги на железных дорогах. Инструкции к действию преступники получали через мессенджеры от человека, действующего в интересах Украины.
— В ходе следствия установлено, что в декабре 2022 года обвиняемые с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ, используя легковоспламеняющуюся жидкость, совершили поджог релейных железнодорожных шкафов, отвечающих за управление поездами и светофорами на железнодорожной станции Бутаки, после чего они попытались совершить подобный поджог на станции Потанино города Копейска Челябинской области, — прокомментировали в центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. — Кроме этого, один из обвиняемых переводил денежные средства для приобретения компонентов для изготовления взрывчатого вещества и самодельного взрывного устройства с целью совершения террористического акта в другом регионе РФ.
Злоумышленников задержали уже во время совершения второго преступления сотрудники УФСБ по Челябинской области. Ущерб преступникам причинить так и не удалось. На них завели уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 281 УК РФ (покушение на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры). На одного из обвиняемых дополнительно завели дело по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, то есть финансирование терроризма).
За совершение поджогов неизвестный, действующий в интересах Украины и связывающийся с южноуральцами через мессенджеры, обещал денежное вознаграждение, которое так и не выплатил.
Следователи направили уголовное дело в Центральный окружной военный суд для рассмотрения по существу.
Летом прошлого года сотрудники областного главка ФСБ задержали мужчину, подозреваемого в попытке поджога военкомата и диверсии на участке железной дороги в Челябинской области. На диверсанта завели уголовное дело, и теперь ему грозит серьёзный срок.
Лента новостей
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла